Недвижимость Дольщики с Мыса ждут тепла и воды

Дольщики с Мыса ждут тепла и воды

Дольщики ГП-3, одного из домов ЖК «Просторный, застройщиком которого является компания «Тюменский строитель», практически добились завершения строительства объекта. Осталось немного – закончить отделочные работы внутри подъездов и подключить дом к отоплению. Последнее волнует покупателей жилья больше всего.

Привлекать внимание властей и общественности к своей проблеме дольщики из ГП-3 начали с июля этого года. Надо сказать, что они молча терпели перенос сроков ввода в эксплуатацию девятиэтажки довольно долго.

Девятиэтажный пятисекционный дом «Тюменский строитель» начал возводить в начале 2010 года. И первоначально, согласно договору, ввод в эксплуатацию объекта ГП-3 должен был состояться в четвертом квартале 2013 года. Но к этому сроку строительство не завершили и перенесли ввод в эксплуатацию ориентировочно на второй квартал 2014 года. Однако и к тому моменту строительно-монтажные работы были не закончены, а застройщик на вопросы дольщиков отвечал обещаниями. И только когда они пригрозили митингом, дело сдвинулось с мертвой точки.

С покупателями квартир в ГП-3 встречались представители Главного управления строительства Тюменской области, организовывались «очные ставки» прямо на стройплощадке с директором компании-застройщика Анатолием Санниковым, кроме того, дольщики писали письма в администрацию города, губернатору области и даже президенту РФ. Сейчас региональные власти постоянно проверяют ход строительства, в том числе путем проведения регулярных выездных совещаний с участием представителей застройщика и Главного управления строительства Тюменской области. При этом дом проблемным не признан, так как застройщик от реализации объекта не отказывается и хоть медленно, но доводит его до завершения.

Основная проблема заключается в том, что часть жильцов от безысходности уже заселилась в свои квартиры и больше всего их беспокоило, успеет ли застройщик к началу отопительного периода закончить работы по строительству и вводу в эксплуатацию крышной газовой котельной. В конце августа Анатолий Санников обещал дольщикам, что все работы закончатся в сентябре. «Сейчас завершаются работы по котельной, ведутся работы по электрике, сантехнические и отделочные работы», – говорил директор «Тюменского строителя» на одной из встреч. Заселившиеся очень надеялись, что так и будет, иначе они рискуют замерзнуть в своих квартирах. Но надежды не оправдались.

В настоящее время на сайте застройщика значится, что работа по котельной на строительном объекте ГП-3 полностью завершена 9 октября. «Документы переданы в Госстройнадзор, – пишет «Тюменский строитель». – С учетом устранения замечаний справку о полной готовности объекта должны выдать не позднее 17 октября. После получения справки все документы будут переданы в «Межрайгаз» для подключения и запуска котельной. Окончание СМР будет завершено к 20 октября». Действительно, замечания Госстройнадзора по крышной котельной ГП-3 полностью устранены 17 октября. Но договрр с «Межрайгазом» пока не заключен, и к 20 числу тепла в доме не появилось. Кроме того, было отключено ранее функционирующее водоснабжение. «Нам сейчас приходится ходить за водой на водоколонку рядом с домом, – рассказала дольщица Ирина Родионова. – Это очень неудобно, особенно когда у тебя дети».

Вчера, 23 октября, дольщики встречались в администрации Тюмени с заместителем главы города Ларисой Теплоуховой. На встрече также присутствовали заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев и директор «Тюменского строителя» Анатолий Санников. «Мы все что можем сейчас, делаем, – сказала покупателям жилья ГП-3 Лариса Теплоухова. – Я лично обращалась к Волкову (генеральный директор ОАО «Тюменьмежрайгаз». – Прим. авт.), чтобы в доме появилось тепло, потому что там живут люди». В свою очередь, Санников заверил дольщиков, что отопление в доме скоро будет. «Даже без всяких напряжений договор они готовят в течение 10 дней, а в данной ситуации его подпишут на следующей неделе, – сообщил он. – В любом случае договор надо подготовить, зарегистрировать его, подготовить платежные документы, заплатить за газ. На это уйдет 2-4 дня».

«С остальными недочетами в отделочных работах мы готовы потерпеть и подождать даже до лета», – заявили на встрече дольщики.

Отметим, что после завершения работ на ГП-3 застройщик возьмется за ГП-8, который также является частью ЖК «Просторный», но пока не достроен и не введен в эксплуатацию.

Фото: Фото автора, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Марата НИГМАТУЛИНА и Сергея РАДИОНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем