Недвижимость Дольщики Мыса ждут встречи с замгубернатора

Дольщики Мыса ждут встречи с замгубернатора

Ситуация с дольщиками дома ГП-3, который входит в состав ЖК «Просторный», до сих пор не разрешилась. В августе участники строительства собирались провести митинг, чтобы привлечь внимание властей к своей ситуации. Мероприятие пока не состоялось, однако власти собрание с дольщиками провели. Причем организовали «очную ставку» прямо на стройплощадке с директором компании-застройщика «Тюменский строитель» Анатолием Санниковым, чтобы тот ответил на все вопросы.

«За последние два месяца мы еженедельно собираемся на площадке ГП-3, – сказал заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев. – Сегодня решили провести встречу в расширенном составе, пригласив дольщиков. Чтобы люди сами смогли оценить, что происходит на объекте, темпы работ».

По началу дольщиков интересовал единственный момент: когда сдадут дом в эксплуатацию. «Только нам нужен настоящий срок, а не так, как отвечают девушки из компании, сидящие на телефоне, – сначала июль, потом август, потом сентябрь. Мне нет интереса звонить каждую неделю и тратить свои нервы», – выступила дольщица Елена Братынкина. На это Анатолий Санников пообещал, что все работы закончатся в сентябре. «Сейчас завершаются работы по котельной, ведутся работы по электрике, сантехнические и отделочные работы», – сказал он.

Дольщики потребовали более детальных разъяснений на вопрос, успеют ли подключить дом к отоплению до наступления холодов, ведь иначе могут возникнут проблемы с отделкой внутри помещений. «По котельной подрядчик сейчас завершает составление исполнительной документации, которую предоставим в Госстройнадзор, будем получать заключение, – пояснил Санников. – После чего направим его в «Межрайгаз» для заключения договора на поставку ресурса и врезку».

Как выяснилось, не все дольщики поверили этим обещаниям. Гораздо большее доверие у них вызывают слова рабочих из подрядных организаций. «Я вчера разговаривала с работниками, они сказали, что возвращаются сюда уже четвертый раз, потому что им не платят деньги», – сказала дольщица и член инициативной группы Ольга Евстифеева.

«Давайте не будем верить слухам и домыслам, – призвал людей Валерий Киселев. – Совершенно очевидно, что у компании «Тюменский строитель» плохое финансовое состояние. Когда деньги появляются их пускают на стройку, нет денег – стройка не идет. Тем не менее, оценивая темпы за последние полтора-два месяца, я вижу, что работы сдвинулись. Если темпы не сбросят, то до конца сентября завершить весь объем физработ вполне реально».

По его словам, сейчас правительством области привлечена организация, которая оценивает финансовое положение «Тюменского строителя», все их долги, наличие активов. «На следующей неделе эту оценку завершат, и после полного понимания ситуации заместитель губернатора области Евгений Заболотный будет готов встретиться с членами инициативной группы, чтобы расставить все точки над i», – сообщил Валерий Киселев.

Несмотря на то, что дольщики с нетерпением ждут встречи с замгубернатора, идею с митингом они не забыли. Как рассказала Ольга Евстифеева, одно уведомление о проведении митинга дольщики уже отнесли, но в нем нашли недочеты и поэтому не приняли. «Ничего, принесем еще одно, митинг мы все равно проводить будем, – заверила она. – С учетом того, что на согласование и заключение договоров с «Межрайгазом» может уйти намного больше времени, чем мы можем себе позволить, в покое мы эту ситуацию не оставим».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем