Недвижимость Жить в пригороде станет еще лучше

Жить в пригороде станет еще лучше

Среднеэтажные жилые кварталы, так называемые дома не выше сосен, ‒ экологически чистые, полностью благоустроенные территории с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. Они давно являются неотъемлемой частью европейских пригородов. Учитывая бурное развитие рынка недвижимости в нашей стране, появление подобных проектов в Тюменской области было лишь вопросом времени. И уже в мае этот вопрос получил окончательный ответ: стартовали официальные продажи в проекте комплексной среднеэтажной застройки «Ожогино». Он расположен в непосредственной близости от развязки на улицах Федюнинского и Пермякова.

Окно в Европу

Данный проект, реализуемый дочерней компанией холдинга «Партнер» ‒ «Поревит-Девелопмент» ‒ хорошо известен жителям Тюмени. Есть основания полагать, что новый комплекс превзойдет самые современные и благоустроенные районы города за счет имеющейся для строительства свободной площади.

В частности, проект «Ожогино», помимо жилых комплексов высотой в четыре этажа, предусматривает и подземный паркинг, и детский сад, и пешеходный бульвар, и велодорожки, и детские игровые площадки, и спортивные комплексы как для индивидуальных занятий (турники, брусья), так и фитнес-центр с бассейном. Кроме того, здесь появятся торговый центр, клиника, салоны красоты и магазины.

Не стоит забывать и об идеологии проекта: европейский формат жилья в новом среднеэтажном формате строительства заключается в уникальном архитектурном стиле и продуманности всего пространства. Так, в «Ожогино» впервые горожане могут приобрести квартиру на первом этаже с палисадником. Проект не только имеет детские и спортивные площадки, паркинг и фитнес центр, ‒ каждый сантиметр площади квартиры и территории комплекса организован функционально и полезно для жителя.

Причина и следствие

Заместитель генерального директора по загородной недвижимости «Адвекс-Недвижимость» Аюр Ербактанов

в первую очередь выделяет новый формат жилья в нашем городе и своевременность данного проекта. «Большое количество возводимых высотных жилых комплексов эконом-класса на окраинах города и хаос, царящий на рынке загородной недвижимости, непременно должны было привести к тому, что на рынке появится продукт, предлагающий потенциальному покупателю не только относительно доступные квадратные метры, но и приближающий его к стандартам европейского стиля жизни, − говорит Аюр Ербактанов. ‒ Вполне вероятно, что в недалеком будущем подобного рода проекты могут стать главенствующим трендом в застройке прилегающих к городу территорий».

Среди предпосылок данного факта эксперт выделяет следующие причины. «Во-первых, это преимущества девелопера: реализация подобных проектов позволяет инвесторам балансировать между относительно недорогим пригородом и дорогостоящим городом за счет высокой плотности застройки. Во-вторых, возведение среднеэтажных комплексов, локализованных в пригородных зонах, отвечает особенностям спроса на загородную недвижимость: жить поближе к природе, нисколько не потеряв при этом в уровне комфорта. А где-то даже и выиграв в этом аспекте, ведь не секрет, что неразвитая инфраструктура, включающая в себя отсутствие парковочных мест, детских садов, спортивных площадок и много другого ввиду элементарного отсутствия места для их возведения. И эти моменты до сих пор являются слабым местом многих новых микрорайонов».

Новый формат: меньше цена ‒ больше квадрат

Важно, что в «Ожогино» не ограничиваются возведением исключительно среднеэтажных комплексов. Потребитель может остановить свой взгляд на таунхаусах ‒ своеобразный компромисс между городской квартирой и индивидуальным коттеджем.

Таунхаусы представляют собой комплекс малоэтажных, совмещенных друг с другом общими боковыми стенами коттеджей, но каждый из которых имеет собственный вход. Главное отличие подобного жилья от городских квартир и коттеджей одновременно заключается, пожалуй, в более привлекательной цене за квадратный метр, что достигается за счет сокращения расходов на земельный участок, на подвод коммуникаций и покупку строительных материалов.

Качество исполнения

Между тем Аюр Ербактанов признает, что вопрос качества исполнения жилья в подобных проектах, по словам специалиста, весьма актуальная тема для недолгой истории рынка загородной недвижимости Тюмени.

«Если в первых комплексных проектах загородного жилья у потребителей были вполне резонные вопросы к исполнителю и дело иногда доходило даже до судебного разбирательства, то в последнее время наблюдается тенденция явного улучшения качества строительства. Застройщики понимают, что при современном уровне коммуникации замолчать о каких-то недочетах не удастся, что непременно скажется на продажах. Поэтому они подходят к вопросам качества со всей серьезностью.

Это касается и архитектурного исполнения самих квартир: на выбор предлагаются различные форматы жилья. Какие-то больше напоминают обычные в последнее время городские квартиры: большое количество компактных комнат; какие-то схожи с настоящим форматом загородного жилья ‒ большие холлы и гостиные.

Вообще выход на рынок загородной недвижимости крупных игроков с солидной репутацией – это тренд сегодняшней строительной Тюмени. Из преимуществ этого факта можно выделить, во-первых, фиксированную и понятную цену возводимых объектов, что весьма актуально для загородного рынка Тюмени, перегруженного переоцененными коттеджными долгостроями. Во-вторых, стоит выделить увеличение доступности загородного жилья и главное – его качества», − отметил Аюр Ербактанов.

Фото: Фото предоставлено компанией «Адвекс-Недвижимость»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем