Недвижимость Взрыв газа: что будет с домами?

Взрыв газа: что будет с домами?

Все чаще в Тюмени происходят трагические ситуации при использовании бытового газа в жилых домах. Жители города, наверняка помнят события, когда при взрывах в многоэтажках города страдали не только сами здания, но и люди. Тем более, что последний взрыв случился не так давно. Что делать в подобной ситуации, что сейчас с тюменцами, которых коснулась трагедия, и их имуществом, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Причин взрыва газа может быть много. Неисправности в системе газопровода, халатное отношение к профилактике оборудования, элементарная неаккуратность в обращении с газовыми приборами – все это может лишить человека не только жилья, но и жизни.

Так, печальный инцидент произошел в феврале 2009 года, когда в частном жилом доме по улице Коммунальников в Тюмени произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате ЧП жилой дом был разрушен. Травмы различной степени тяжести получили четыре жильца, в числе которых двухлетняя девочка. Виновником оказалась компания «Тюменьмежрайгаз», которая по договору осуществляла техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в жилом доме.

Но если взрыв происходит в многоэтажном доме, то, вероятнее всего, ущерб будет гораздо более серьезным. Так случилось в конце декабря 2012 года в одной из квартир девятиэтажки по улице Западносибирская. В результате взрыва погибли три человека, ущерб составил более 76,7 миллиона рублей. Причина – неправильная эксплуатация газового баллона, используемого при установке натяжных потолков.

Еще одно нашумевшее на всю Тюмень событие произошло уже в июне этого года, когда взорвался 12-квартирный дом по улице Черепанова. В итоге сильно обрушился один из двух подъездов деревянной двухэтажки. Пострадало трое взрослых и один ребенок. «Установлено, что жильцы квартиры №8 пострадавшего дома несанкционированно проложили полиэтиленовый трубопровод к себе в квартиру. При этом они незаконно подключились к уличному газопроводу низкого давления. Предположительно, в результате этих действий газ попал в подполье указанной квартиры, что и привело к образованию газовоздушной смеси, а, как следствие, к хлопку», – пояснили в компании ОАО «Газпром газораспределение Север».

Если жильцам дома по улице Коммунальников материальный и моральный ущерб в размере более 2,4 миллиона рублей по решению суда возместила компания «Тюменьмежрайгаз», то здание по улице Западносибирской восстановили за счет бюджетных средств, заложенных для чрезвычайных ситуаций. Дом приводило в соответствие со всеми техническими нормативами ЗАО «ЖБИ-3». Кроме того, материальную помощь получили 64 жителя.

Если по первым двум случаям история закончилась, то последняя ситуация пока не разрешена. Как пояснили в пресс-службе администрации города, экспертиза и следствие по делу ведутся до сих пор и все еще не решен вопрос, ремонтировать или сносить дом. По предварительным данным, 12-квартирник вряд ли подлежит восстановлению, так как он получил сильные повреждения. Играет роль и возраст дома – он был построен в 1947 году. Пока что всем нуждающимся предложено жилье из маневренного фонда, а также материальная помощь в размере ста тысяч рублей.

Как прокомментировал генеральный директор компании «Проектировщик» Юрий Смирнов, для всех домов существуют классы капитальности в зависимости от прочности, наружной и внутренней отделки, эксплуатационных требований к ним. И каждому классу присущ определенный срок эксплуатации. «Если многоэтажные дома, монолитные, панельные с железобетонным каркасом, имеют первый класс капитальности и степень их долговечности составляет 100 лет, то все деревянные дома сохраняют прочность только около 30 лет, так как дерево – материал, который легко подвергается разрушению и гниению, – пояснил он. – Дом на улице Черепанова уже вдвойне превысил срок эксплуатации, поэтому его восстановление экономически нецелесообразно. Гораздо эффективнее снести это здание и построить на его месте новое. Ну, а для памяти можно табличку повесить о том, что когда-то тут стояла двухэтажка».

Порядок действий в случае взрыва газа и пожара в помещении:
– перекрыть вентили на газовых приборах и краны подачи газа перед ними;
– сообщить в пожарную охрану по телефону «01» (для сотовой связи «112»);
– по возможности организовать тушение пожара первичными средствами пожаротушения;
– срочно сообщить в аварийную службу газа по телефону «04»;
– предоставить первую медпомощь потерпевшим, при необходимости вызвать скорую медпомощь по телефону «03»;
– не разрешать входить посторонним в помещение, где произошел взрыв;
– до приезда специалистов аварийно-спасательных служб оставить все на своих местах, сохранять обстановку на месте взрыва (пожара).

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем