Недвижимость Как избежать неприятностей в Новый год?

Как избежать неприятностей в Новый год?

Не всегда празднование Нового года проходит по запланированному сценарию. Соседи, фейерверки и простая невнимательность могут привести к неожиданным последствиям. Как сохранить не просто имущество – квартиру, а самое главное – крышу над головой, и что делать в случае возникновения внештатной ситуации, читайте в материал проекта «Дом» на сайте 72.ru.

Пожар

Наиболее распространенная чрезвычайная ситуация в праздничный период, которая может случиться с квартирой или домом, – это пожар.

Вот несколько правил, соблюдая которые можно избежать трагедии:

  1. Елку нужно украшать только качественными гирляндами, так как дешевые китайские украшения часто приводят к короткому замыканию, а впоследствии к возгоранию.

  2. Не стоит использовать в декоре елочных веток вату и свечи.

  3. Уходя из дома даже на несколько минут, необходимо вынуть вилки гирлянд из розеток.

  4. Не оставляйте даже на короткий промежуток времени наедине с включенными гирляндами детей.

  5. Если вы уезжаете из дома, то отключите электричество.

  6. Изучите внимательно инструкцию к пиротехническим изделиям и следуйте ей. Не стоит запускать фейерверки вблизи домов.

Затопление

Часто на празднование Нового года и Рождества многие перебираются за город или уезжают в гости к родственникам в другой город. Чтобы праздники не были испорчены неожиданным потопом, лучше всего максимально предусмотреть возможные варианты. Например, надо проверить, закрыты ли все краны в квартире. К тому же, лучше всего перед отъездом оставить самым близким соседям контактные данные, чтобы в случае возникновения проблемы с вами можно было оперативно связаться.

Кражи

Еще одна причина, которая может нанести урон жилищу, – кража. В суете и спешке подготовки к отъезду на новогодние праздники или даже просто при выходе из квартиры во двор дома для запуска фейерверков, многие не обращают должного внимания на элементарные средства безопасности:

  • необходимо тщательно проверить перед выходом, закрыты ли форточки и двери в квартире;

  • с соседями лучше дружить. Ведь в случае, если вашу квартиру хотят вскрыть, то они хотя бы позвонят в полицию и смогут сообщить приметы преступников;

  • никому, кроме близких соседей, не сообщайте об отъезде.

Фото: Фото с сайта Netbian.com, Инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем