Недвижимость Закончился кризис на рынке недвижимости США

Закончился кризис на рынке недвижимости США

На этой неделе, 13 марта, Министерство юстиции США, Министерство жилищного строительства и городского развития США и 49 государственных генеральных прокуроров представили в суд мировое соглашение с пятью крупнейшими ипотечными агентами по предполагаемым нарушениям права выкупа закладных. Таким образом, государство намерено «влить» 25 миллиардов долларов финансовой помощи. Эксперты считают, что это сигнализирует об окончании кризиса на рынке США.

Пять крупнейших финансовых учреждений (Bank of America Corp, Wells Fargo & Co, JPMorgan Chase & Co, Ally Financial и Citigroup) в обмен на помощь дефолтным заемщикам смогут избежать исков от правительства США о выдаче некачественных кредитов, преждевременном и несанкционированном отчуждении ипотечного жилья и махинациях с ипотечными ценными бумагами. По мнению, управляющего инвестициями в недвижимость, основателя портала Indriksons.ru Игоря Индриксонса, именно выдача высокорисковых subprime-кредитов привела к надуванию пузыря на рынке недвижимости.

Большая часть суммы будет направлена на рефинансирование кредитов и списание части долгов дефолтных заемщиков. Примерно миллион заемщиков смогут воспользоваться этой помощью. В дополнение к финансовой помощи мировое соглашение устанавливает требования для агентов выплатить пять миллиардов долларов наличными органам власти. Около полутора миллиардов долларов будут использованы для создания специального фонда для выплаты средств заемщикам, чьи дома были проданы или отчуждены в период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2011 года.

«Об этом не раз говорил президент Барака Обама. Вероятно, средства были выделены под давлением президентской администрации. Это как раз то, чего не хватало американскому рынку жилья, чтобы начать восстановление, – говорит Игорь Индриксонс. – Выделенных денег хватит, чтобы рынок получил новую жизнь. Через три–шесть месяцев начнется рост, а в следующем году жилье может подорожать на 20 процентов. Это крупнейшее мирное урегулирование спора с тех пор, как табачные компании выплатили 200 миллиардов долларов за нанесенный здоровью граждан вред».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем