Недвижимость Рынок жилой недвижимости: ноябрь 2011

Рынок жилой недвижимости: ноябрь 2011

Обзор вторичного рынка жилья по итогам ноября, и прогноз стоимости на декабрь подготовили специалисты аналитического отдела регионального агентства недвижимости «Этажи». В ноябре предложение на вторичном рынке Тюмени превосходило 9000 объектов. Наибольший

Обзор вторичного рынка жилья по итогам ноября, и прогноз стоимости на декабрь подготовили специалисты аналитического отдела регионального агентства недвижимости «Этажи».

Анализ цен

В ноябре предложение на вторичном рынке Тюмени превосходило 9000 объектов. Наибольший объем предложений в ноябре на вторичном рынке был сформирован следующими районами: Центр (23,2%), Тюменский микрорайон (6,7%), Восточный (4,9%), Дом обороны (4,8%), Заречный (4,5%), Мыс (4,1%), Лесобаза (4 %), Московский тракт (3,6%), 6-ой микрорайон (3,3%), Южный микрорайон (2,2%). Данные районы составляют суммарную долю в общем объеме предложения 62,2 процента. Главным фактором при выборе квартиры по-прежнему остается бюджет покупки, поэтому большинство квартир сосредоточены в диапазонах от 1,6 до 3,7 миллиона рублей .

Средняя стоимость за один квадратный метр на вторичном рынке жилья Тюмени в ноябре 2011 года остается стабильной. По итогам месяца средняя цена за квадратный метр в областной столице, согласно предложению, составила 51 330 рублей (в октябре этот показатель равнялся 52 600 рублей). В зависимости от характеристик жилья (расположения, материалов и прочих) – цена может составлять плюс-минус 15 тысяч рублей. Наиболее высокие средние цены предложения зафиксированы в Центральном районе – 63,8 тысячи рублей за квадратный метр, 5-ом микрорайоне – 58,8 рубля за квадрат и КПД – 53,3 тысячи рублей за квадратный метр. Средняя цена предложения в общем по всем районам снизилась, по сравнению с сентябрем этого года, на шесть процентов и составила три миллиона 713 тысяч рублей.

Анализ продаж

Наибольшая доля сделок относится к Центральному району и составляет 19,3 процента в общем объеме сделок. Тюменский микрорайон устойчиво держится третий месяц на втором месте по количеству продаж после Центрального района (13,07 процента) за счет развитой инфраструктуры.

Основные выводы:

  • Среди покупателей вторичного жилья наиболее востребованными остаются однокомнатные квартиры средней площадью 35,3 квадратных метра. Максимальное количество сделок зафиксировано в диапазоне 1,8-2 миллионов рублей.

  • На вторичном рынке на продажу стали выставлять все более дешевые квартиры, поэтому средняя стоимость предложения составила три миллиона 713 тысяч рублей, снизившись, по сравнению с сентябрем, на 6 процентов.

  • Средневзвешенная стоимость 1 квадратного метра, согласно сделкам на вторничном рынке, составила в ноябре 2011 года 49 тысяч 80 рублей, что выше на 1,4 процента, чем в октябре.

  • Ценовые корректировки в сторону повышения цен вызваны, в первую очередь, ростом цены на нефть в ноябре на два процента.

  • Наблюдается увеличение ипотечной активности, 31 процент сделок на вторичном рынке в ноябре были совершены с помощью кредитных средств.

  • В настоящий момент наблюдается небольшой сезонный рост, свойственный к концу года. Рынок вторичной недвижимости достаточно стабилен, уверенно, но постепенно идет вверх.

Прогноз

По прогнозам аналитического отдела РАН «Этажи», средние цены за один квадратный метр на рынке вторичного жилья вырастут в декабре на 6 процентов, однако с вероятностью 90 процентов попадут в интервал от 49 070 до 54 780 рублей. В январе ожидается небольшое снижение средней стоимости квадратного метра на один процент, в то же время цены попадут в диапазон от 48 780 до 54 180 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем