Недвижимость Россия сокращает – Тюмень сохраняет

Россия сокращает – Тюмень сохраняет

В грядущие два года – 2012–2014 – федеральные власти планируют сократить расходы на строительство и капремонт социального жилья. Сокращение произойдет за счет снижения затрат на квартиры для военнослужащих, инвалидов и ветеранов, неизменной останется толь

В грядущие два года – 2012–2014 – федеральные власти планируют сократить расходы на строительство и капремонт социального жилья. Сокращение произойдет за счет снижения затрат на квартиры для военнослужащих, инвалидов и ветеранов, неизменной останется только сумма на жилищные нужды детей-сирот, сообщает IRN.ru. Как пишет газета «Известия», серьезное сокращение федерального бюджета на социально-жилищные нужды привязано к прекращению действия целого ряда федеральных целевых программ. Так, например, в 2013 году истекает срок действия ФЦП «Социальное развитие села».

Если говорить о цифрах, то в целом сумма снизится на 190,4 миллиарда рублей. В 2012 году на соцжилье сокращение затрат предполагается в два раза по сравнению в 2011 годом – со 274,2 миллиарда рублей до 133,4 миллиарда рублей. В 2013 году жилищный бюджет составит лишь 111,8 миллиарда рублей, а в 2014 году – всего 83,8 миллиарда рублей. Итого, за три года на социальные квартиры будет выделено в общей сложности 329 миллиардов рублей.

В этом году на жилье для силовиков выделили 157 миллиардов рублей, 2012 году на эти цели запланировано 57,6 миллиарда рублей, в 2013 – 48,5 миллиарда рублей, в 2014 – 29,5 миллиарда рублей. На жилье для инвалидов и ветеранов государство в 2012–2014 годах планирует тратить по 4,4 миллиарда рублей ежегодно, тогда как в 2011 году объем финансирования соответствующих программ составил 28,1 миллиарда рублей.

Однако представители администрации Тюменской области заверяют, что как минимум в 2012 году сохранятся все основные расходы бюджета на улучшение жилищных условий населения. «Объем бюджетных инвестиций в строительную сферу в будущем году составит 25,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2011 году он запланирован в объеме 24,7 миллиарда рублей. Средства будут направлены на строительство объектов социальной сферы, выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан в части улучшения жилищных условий, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и содержание дорог», – на днях заявил начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Сергей Шустов.

Приоритетными направлениями станут капитальный ремонт, приобретение жилых помещений и государственная поддержка граждан. На эти цели из регионального бюджета ежегодно расходуется пять миллиардов рублей. В будущем году финансирование сохранится на прежнем уровне, сообщает пресс-центр ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

Что же касается заканчивающихся федеральных программ, то относительно ветеранов Великой Отечественной войны тюменские чиновники еще в конце прошлого года заявляли, что конечных сроков у программы нет. «Как только все ветераны получат квартиры, тогда можно говорить и об окончании программы», – заверяла начальник юридического управления ГУС и ЖКХ Тюменской области Лариса Боровицкая. Кстати, как ни парадоксально, но ветеранов чуть ли не с каждым днем становится больше, по мнению экспертов, это связано с корректировкой программы. В частности, квартиры теперь могут получить даже те ветераны, которые встали на учет позже срока запуска федеральной программы.

И еще один спорный момент касается ФЦП «Социальное развитие села». В июне текущего года тюменские законодатели направили обращения к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой «инициировать решение вопросов по увеличению государственного участия в финансовом обеспечении реализации социальных программ по строительству жилья для молодых специалистов на селе, предоставлению специалистам агропромышленного комплекса в возрасте до 40 лет права на социальную выплату для улучшения жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и продлению действия данной программы до 2020 года». Так что надежда, что программу могут продлить, еще есть.

Фото: Фото с сайта Theohioagent.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем