Недвижимость Идеальный сад

Идеальный сад

Просматривая очередной шедевр голливудского киноискусства, всякий раз умиляешься милым коттеджным поселкам, а особый восторг вызывают аккуратные лужайки перед домом как эталон мирного, спокойного существования. Ровно подстриженные, с аккуратными клумбами

Просматривая очередной шедевр голливудского киноискусства, всякий раз умиляешься милым коттеджным поселкам, а особый восторг вызывают аккуратные лужайки перед домом как эталон мирного, спокойного существования. Ровно подстриженные, с аккуратными клумбами и размашистыми деревьями приусадебные участки – идеальное место для жизни. Однако просто так подобная красота не возникает. Даже в качестве декораций такие поселки, а вместе с ними и лужайки, требуют тщательного планирования, долгого ухода и практически ежедневного труда. Но поверьте, идеальный садик и газоны – прерогатива не только киношных домиков. Подобная красота вполне может появиться и у вас, в данном случае речь идет о вашей идеальной лужайке перед домом.

Именно для таких целей, чтобы красота была не только внутри дома, но и рядом с ним, существует ландшафтное проектирование.

И первый вопрос, на который вам нужно будет ответить, что вы хотите видеть на своем участке? Регулярный торжественный французский парк? Естественный пейзажный, несколько запущенный английский сад? Или, быть может, изящный утонченный восточный садик? В любом случае, он не должен создавать ощущение хаоса, путаницы, и именно планирование поможет наполнить его уютом, гармонией, эстетикой и радостью общения с природой, отмечает сайт «Мастерская дизайна».

Хаос или порядок?

Как и в дизайне интерьера, в ландшафтном дизайне существуют свои стили и направления. Например, французский парк (профессиональное название – регулярный французский парк) – это четкие геометрические формы: парадный въезд, стриженые изгороди, симметричные дорожки. Английский или пейзажный сад выглядит более естественно: растущие свободными группами растения, состаренное мощение дорожек и общее впечатление легкой запущенности. Восточный садик легко узнать по изящным бонсаям, живописным композициям из цветов, водоемов и ручейков, так называемым садам камней и белому песку. Все очень нежно, лаконично и эстетично. Мавританский или арабский стиль встречается гораздо реже и отличается большим количеством скульптур, беседок и ротонд и прочих мест отдохновения.

Выбирать вам, но специалисты советуют совмещать будущий стиль вашего садика с общим видом дома, дабы он не выбивался из цельности композиции. «Я бы порекомендовала на начальном этапе составить план, – говорит частный дизайнер Юлия Мытовских. – Желательно, чтобы постройка сочеталась с участком и наоборот, учитывая при этом естественный ландшафт места, где расположен ваш дом. Согласитесь, несколько странно будет выглядеть «голый» участок в стиле американского газона в лесном массиве или же пафосный регулярный французский парк рядом с простенькой постройкой типа «домик в деревне».

Большой или маленький

Кто-то может возразить, что на моем крохотном участке парк и, уж тем более, ландшафтное проектирование невозможно. Эксперты заверяют, что утверждение «ландшафтное проектирование – для больших и дорогих участков» в корне ошибочно. Зачастую облагородить две сотки и создать на них оригинальный пейзаж бывает куда интереснее, чем разбивать огромный парк на нескольких гектарах. Ведь главная задача ландшафтного проекта – воплотить ваши фантазии и ощущения прекрасного в наиболее удобной и функциональной форме, и площадь участка не имеет здесь решающего значения.

Начинаем «огородить»

Если вы все-таки решились на этот шаг – создать на своем участке нечто красивое и изящное, то дело за малым – найти специалиста или же попытаться самостоятельно провести планирование. Причем ни в первом, ни во втором случаях не рассчитывайте на легкий результат. Найти грамотного специалиста иногда сложнее, чем самому что-то сотворить. «Я бы посоветовала обращаться к профессионалам, но при выборе компании обязательно обратить внимание на возраст фирмы и ее портфолио, – рассказывает эксперт. – Одна из отличительных характеристик серьезных компаний – когда специалист выезжает на место прежде, чем приступит к работе. А в особенно серьезных фирмах вам, скорее всего, предложат съездить к предыдущим заказчикам – посмотреть уже реализованные проекты».

Дальше начинается самое интересное. Работа ландшафтного дизайнера состоит из нескольких периодов. Первый и самый длительный – это вертикальное или черновое планирование, или, говоря профессиональным языком, «распределение земельных масс». В этом периоде дизайнер обычно обозначает определение на участке мест будущих горок, пригорков, водоемов, коммуникаций и дорожек. Зачастую для этого требуется топографическая съемка, в результате которой уточняют существующий и конечный перепад высот, количество воды на участке, составляют схемы дренажа, водопровода, систем полива и освещения. В этой же части разбивки участка закладывают основы под будущие патио, стационарные места отдыха и беседки, устраиваются фонтаны, ручьи, бассейны и прочие искусственные водоемы. Следом за вертикальным планированием следует устройство дорожек, тропинок, устанавливается освещение, высаживаются деревья, кустарники и цветники. Кстати, газоны разбиваются в самую последнюю очередь, завершая весь цикл работ и окончательно облагораживая ваш обновленный участок.

В целом работа по созданию красоты на вашем участке может занять не менее двух месяцев, поэтому не откладывайте «на завтра». По мнению ландшафтных дизайнеров, самое позднее, когда уместно озаботиться разбивкой сада, – август. Но чем раньше начнете, тем больше шансов провести лето уже в преобразившемся саду.

Фото: Фото с сайта Housetohome.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем