Недвижимость Многодетным – по земельному наделу

Многодетным – по земельному наделу

Накануне на заседании областной думы в первом чтении принят проект закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». На федеральном уровне соответствующее решение было принято в начале июня. В

Накануне на заседании областной думы в первом чтении принят проект закона Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». На федеральном уровне соответствующее решение было принято в начале июня. В частности, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который дополняет Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства» положением о безвозмездной передаче земельных участков из федеральной и региональной в муниципальную собственность для многодетных семей, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков. Ранее такой возможности в законодательстве предусмотрено не было. «В Земельный кодекс РФ вносятся изменения, в соответствии с которыми гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно предоставляются находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов», – говорится в документе.

Кроме того, закон уточняет, какие органы и учреждения должны осуществлять государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

«Сегодня в субъектах Российской Федерации есть законодательная база, позволяющая передавать земельные участки в собственность отдельным категориям граждан. Важность принятого законопроекта в том, что впервые установлена такая категория, как граждане, имеющие трех и более детей, и их право приобрести бесплатно находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок, причем без утомительных бюрократических процедур», – подчеркнул заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Алексей Фурсин.

Но многодетные семьи смогут воспользоваться своим правом на бесплатное приобретение участков лишь тогда, когда субъекты Российской Федерации, в которых они проживают, внесут соответствующие поправки в региональное законодательство, устанавливающее механизмы, критерии и нормативы. Как уже говорилось выше, в Тюменской области соответствующий документ принят пока в первом чтении, второе ожидается в сентябре этого года. Но, как отметил в ходе вчерашнего брифинга губернатор Владимир Якушев, в лучшем случае закон заработает в октябре–ноябре текущего года, так как необходимо не только иметь законопроект, но создать понятную схему, по которой будут предоставляться земельные участки. По мнению представителей Фонда РЖС, закон будет работать эффективно в случае реализации в субъектах РФ принципа одного окна, предусматривающего подачу гражданином заявления в орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган.

По предлагаемому законопроекту Тюменской области, получить бесплатную землю, максимальный размер которой согласно документу равен 0,1 гектара, могут семьи, где есть три и более несовершеннолетних ребенка (младше 18 лет), при этом учитываются и усыновленные дети. Воспользоваться возможностью не смогут семьи, где родители, например, проживают в Тюменской области менее пяти лет, или лишены родительских прав в отношении своих детей, или же дети состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Фото: Фото с сайта Naturalgasnb.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем