Недвижимость Яркая и вкусная плитка

Яркая и вкусная плитка

На носу ремонт. Перед вами стоит вопрос выбора керамической плитки? Как «одеть» стены и преобразить пол, чтобы качество и красота удачно сочетались? Керамическая плитка считается отличным отделочным материалом. Она легка в уборке, прочна, огнеупорна...

На носу ремонт. Перед вами стоит вопрос выбора керамической плитки? Как «одеть» стены и преобразить пол, чтобы качество и красота удачно сочетались?

Керамическая плитка считается отличным отделочным материалом. Она легка в уборке, прочна, огнеупорна. Выбор плитки, на первый взгляд, дело сложное. Однако все гораздо проще.

Спросите у себя

Перед покупкой задайте себе несколько вопросов:

  • каким нагрузкам материал будет подвергаться?

  • каковы будут температура и влажность окружающей среды, будет ли плитка подвергаться химически-агрессивным воздействиям (кислота, щелочь)?

  • в каких условиях будет эксплуатироваться ваша керамическая плитка?

«Желательно, чтобы на момент выбора вы уже точно представляли себе результат, где будут располагаться ванна, душевая кабина, зеркала, мебель, шкафы. Это поможет правильно подобрать декоративную часть коллекции, наиболее грамотно составить дизайн и при необходимости даст возможность сэкономить за счет вычета плитки из закрытых мест, например, за ванной, – рассказывает менеджер сектора «Специализированные товары» сети гипермаркетов «Южный» Михаил Кузнецов. – Следует обратить внимание, что глазурованная плитка в сочетании с водой становится очень скользкой, поэтому для напольной плитки нужно учесть сопротивление скольжению, хотя этот показатель встречается весьма редко. Что же касается условий эксплуатации керамической плитки, если вы приобретаете плитку не для промышленных помещений, необходимо следовать простому правилу – использовать плитку по ее назначению: настенная должна лежать только на стене, на улице нужно использовать только керамогранит, а на кухню лучше взять что-то из кухонных коллекций».

Ответив на эти вопросы, можно переходить к выбору продукции, удовлетворяющей вашим требованиям. С полной технической характеристикой плитки можно ознакомиться в каталоге производителя. Можно также сравнить ее соответствие существующим стандартам. Кроме того, обычно упаковка дополнительно маркируется специальными пиктограммами, указывающими на область применения.

В большинстве случаев покупателю вовсе не обязательно вникать в тонкости стандартов и технических характеристик. Достаточным будет обратиться в заслуживающую доверия компанию, к продавцу, и озвучить ваши требования и пожелания.

Как советуют специалисты, если вы решили лично убедиться в качестве продукта, рекомендованного консультантом, обратите внимание на следующие моменты:

  • на упаковке обязательно должен быть указан сорт плитки и партия (тон, калибр);

  • выложите на ровной поверхности четыре плитки для проверки наличия прямого угла (конечно, только в том случае, если у плитки действительно должен быть прямой угол);

  • поверхность плитки не должна иметь сколов, потертостей или заметных невооруженным глазом трещин;

  • рисунок не должен иметь потеков и зернистости (если только это не индивидуальная особенность коллекции).

«Для проверки прямого угла плитки можно померить две диагонали, они должны быть равны, – советует специалист. – Качество плитки можно оценить, приложив две плитки лицевой стороной друг к другу, и посмотреть на линию соединения. Плитки должны плотно прилегать, все изгибы и неровности при этом хорошо видно».

Большая или маленькая

Выбирая плитку для облицовки ванной, стоит обратить внимание на показатели водопоглощения и химической стойкости. Однако если плитка соответствует современным европейским стандартам, то углубляться в эти цифры необязательно.

Кухонный декор

Какая плитка лучше всего подойдет для кухни?

«Помните, что керамическая плитка на кухне будет быстро загрязняться, и отмыть ее совсем не просто, – поясняет Михаил. – Поэтому эта плитка намного чаще будет подвергаться химически-агрессивным воздействиям различных моющих средств. Этот момент учтен производителем – значит, на кухню лучше выбрать плитку из кухонных коллекций. Следует также отметить, что на матовой поверхности мелкие капельки и подтеки менее заметны».

Зона движения

Прихожая – зона с интенсивным движением, подверженная воздействиям абразивных частиц. Поэтому при выборе керамической плитки в этой комнате необходимо руководствоваться следующими характеристиками:

  • высокой механической прочностью;

  • повышенной устойчивостью к истиранию;

  • высоким коэффициентом антискольжения.

На что нужно обратить внимание:

  • плитка с рельефной поверхностью хоть и обладает большим сопротивлением к скольжению, однако поддается чистке гораздо труднее, нежели «гладкая» плитка;

  • на матовой поверхности, имеющей темный или зернистый окрас, грязь меньше заметна;

  • на светлой или однотонной поверхности следы износа глазури видны отчетливей;

  • на глянцевой или полированной поверхности царапины и места наибольших механических нагрузок более заметны, чем на матовой.

Как сэкономить

Цена на плитку складывается из многих показателей. Это страна-производитель, сорт плитки, класс потребителя, вес и многое другое. Поэтому на глаз не всегда возможно определить, почему одна плитка дороже другой.

Следует помнить, что декоративные элементы (декоры, бордюры) не входят в стоимость фоновой плитки и могут стоить дороже, чем сама плита. От количества декоров и бордюров, которыми вы решили украсить свой интерьер, будет пропорционально увеличена и стоимость вашей общей покупки. Можно, конечно, обойтись и без них, сэкономив на красоте, но лишний раз подумайте, будет ли стоить унылый интерьер сбереженных средств?

Как сэкономить не только деньги, но и время, приобретая керамическую плитку:

  • рассчитывая количество фоновой плитки, прибавьте еще 5-10% про запас, а при укладке напольной плитки диагональным методом смело прибавляйте 15%. В ином случае, при нехватке, вам придется тратить время на то, что бы докупить недостающее количество;


  • если от магазина до дома путь не близок, а объем покупки большой, приобретайте товар кратно пачкам – больше вариантов, что плита доедет целой;


  • неровную поверхность, на которую будет производиться укладка плитки, необходимо предварительно выровнять специальными выравнивающими растворами. Вы сэкономите на клее и на времени «схватывания» плитки с поверхностью;


  • перед укладкой плитки, убедитесь, что вся ваша плитка одной партии (тона и калибра). После укладки ваши рекламации продавец не примет;


  • используйте зубчатый шпатель для нанесения клея на основу. Им удобнее работать и равномерно распределять клей. Экономия как времени укладки, так и самого клея.


Специалисты советуют не спешить сдавать продавцу оставшуюся после укладки целую плитку. Оставьте себе несколько штук на случай непредвиденного ремонта. Сохраните также данные о партии (тон, калибр, дата производства), а еще лучше упаковку от вашей плитки. Если придется докупать – эта информация серьезно облегчит вам и продавцу поиск нужной плитки.

Дополнительную экономию денежных средств обеспечит приобретение плитки в строительных супермаркетах в период скидок и распродаж.

Фото: Фото предоставлены сетью гипермаркетов «Южный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем