Недвижимость Жилище под присмотром, или Возвращение управдомов

Жилище под присмотром, или Возвращение управдомов

Минрегионразвития собирается вернуть в России институт управдомов. Человек, который действует от имени жильцов и представляет их интересы в отношениях с органами общественного самоуправления, должен быть всесторонне подкован. А на данный момент кадры в ст

Минрегионразвития собирается вернуть в России институт управдомов. Человек, который действует от имени жильцов и представляет их интересы в отношениях с органами общественного самоуправления, должен быть всесторонне подкован. А на данный момент кадры в стране недостаточно квалифицированны. Значит, необходим профессиональный подход в управлении домовым хозяйством.

Замминистра регионального развития России Анатолий Попов предложил централизованно воссоздать службу управдомов – управляющие всей страны должны будут проходить курсы повышения квалификации и получать соответствующие документы. «Люди, которые занимаются столь важной сферой, как ЖКХ, должны иметь профессиональные навыки, должны аттестовываться и так далее. На сегодняшний день этого, к сожалению, не происходит», – рассказывает Анатолий Попов изданию «Газета.Ru».

Программа повышения квалификации домовых управляющих стартовала в июне 2009 года в Нижнем Новгороде. Инициатором проекта «Управдом» является спикер Госдумы и председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Восстановление должности управдома, по мнению разработчиков проекта, должно помочь в трудоустройстве безработных, повысить качество предоставляемых услуг, повысить контроль расходования бюджетных средств и ускорить процесс реформирования ЖКХ. Управдом должен стать опытным управленцем, который может снизить затраты жильцов на коммунальные платежи. Планировалось, что если окажется удачным нижегородский опыт, то в дальнейшем программа распространится и на другие регионы России.

Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода при подведении итогов года отметила, что программа возрождения института управдомов идет успешно: самоуправление в сфере ЖКХ развивается, контроль за качеством эксплуатации и ремонта многоквартирных домов усилен. Совместно с городской Ассоциацией ТСЖ осуществляются мероприятия по созданию товариществ собственников жилья. Также в городе проводятся обучающие семинары с ТСЖ и инициативными группами собственников помещений, юридические консультации. Разработаны и выпущены методические рекомендации по созданию товариществ собственников.

Аналогичный опыт попытались внедрить летом 2010 года и в Иркутской области. Там была запущена программа обучения специалистов в сфере управления многоквартирными домами. Также подготовка к введению новой системы началась осенью этого года в Астраханской области.

Председатель одного из ТСЖ города Андрей Федченко уверен, что если у выбранного жителями управляющего есть желание, он сам научится правильно и грамотно работать. А если он не стремится к самообразованию и не справляется с работой, то жильцы легко переизберут его или решат обратиться в управляющую компанию. «Проблема сейчас не только в квалификации работников, но и в обилии преград для качественной работы ТСЖ. Каким грамотным не был бы человек – он не сможет с первого раза заключить договор с энергетиками, например. Коммунальные службы зачастую работают на условиях авансовых платежей, а это приводит к многочисленным сложностям для ТСЖ, – рассуждает собеседник. – Поэтому правила работы с коммунальщиками должны быть утверждены правительством. Тогда и функции управдомов станут проще и понятнее – в их ведомстве будет лишь домовое хозяйство».

По словам сотрудника другого ТСЖ «Лидер» Георгия Силина, на данный момент в сфере ЖКХ много неквалифицированных работников. «Необходимость в обучении есть – сейчас каждый повышает свой профессиональный уровень как придется, – отмечает Георгий Силин. – Хотелось бы, чтобы на государственных курсах было поменьше теории, курсы должны давать практические знания».

О необходимости решения проблемы кадров, которая возникла после разрушения советской системы, говорят и чиновники. Сегодня о принципах управления домом можно узнать разными способами: с помощью буклетов или на специализированных сайтах. Но это все может помочь человеку, который заинтересован в знаниях и умеет их получать. Государственные курсы управдомов могут помочь новичкам, которые не знают, с чего начать при изучении системы домоуправления, отмечают чиновники. Для реформирования ЖКХ нужно изменить сознание собственников жилья: каждый должен понять, что за все услуги нужно платить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем