Недвижимость Стена по желанию

Стена по желанию

Покупая квартиру, не каждый согласен с застройщиком-проектировщиком в вопросе планировки будущего жилья. Кто-то хочет большую кухню, а кто-то встроенную гардеробную, а некоторые планировки времен совдепа вообще нагнетают тоску, и как только появляется воз

Покупая квартиру, не каждый согласен с застройщиком-проектировщиком в вопросе планировки будущего жилья. Кто-то хочет большую кухню, а кто-то встроенную гардеробную, а некоторые планировки времен совдепа вообще нагнетают тоску, и как только появляется возможность человек стремится изменить жилище под себя.

Сразу внесем ясность: полностью изменить внутреннее помещение возможно только в домах специальных конструкций – обычно особых проблем не вызывают дома, где нет «несущих» стен, то есть таких, которые воспринимают нагрузку от других частей здания – перекрытий и крыш, и передают ее вместе с собственной массой фундаменту. Подобные стены свойственны панельным домам, и здесь придется соизмерять свои желания и возможности, а вот в монолитных вам дается полный простор для творчества.

Согласование перегородки, являющейся несущей, производится строго по специально разрабатываемому проекту и с составлением акта на скрытые работы. Кстати, согласование перегородки требуется и в том случае, если она возводится из тяжелого материала (например, из кирпича). Поскольку такая перегородка увеличивает нагрузку на межэтажные перекрытия и для ее устройства необходимо производить расчеты нагрузок. Это что касается строительных правил, которые делают обязательным согласование перегородки. Кстати, по мнению специалистов, перепланировку в панельных домах можно делать не ранее чем через год после окончания строительства, а в монолитных – сразу после сдачи в эксплуатацию.

И еще один момент: если вы решили делать перепланировку, то вам придется получить разрешение в специальных госорганах, в частности в БТИ. «Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.2 ст.25 ЖК РФ), – пояснили специалисты отдела БТИ. – За самовольную перепланировку предусмотрены санкции. Но ее можно сохранить на основании решения суда. Согласно ч.4 ст.29 ЖК РФ, самовольно перепланированное жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Вступившее в законную силу решение суда о сохранении квартиры в перепланированном состоянии устанавливает в дальнейшем законность ранее проведенной самовольной перепланировки квартиры. Указанное решение суда по своему смыслу фактически заменяет документы (решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, акт приемочной комиссии), подлежащие представлению в организацию технической инвентаризации (ОТИ) для внесения изменений в учетные сведения о квартире».

Из чего строят перегородки

Для строительства перегородок в настоящее время используется довольно большой список материалов. Это могут быть кирпич, пенобетонные блоки, гипсоблоки, гипрочнометаллические конструкции и так далее. Выбор материала всегда за вами. У каждого из перечисленных материалов есть свои недостатки и преимущества. Например при использовании гипсоблоков монтаж достаточно прост, этот материал легко поддается обработке, но боится влаги, со временем дает трещины на швах. Для «тяжелых» материалов обязательно потребуется согласование. Есть еще конструкции легких металлов. Кстати, один из посетителей нашего сайта – участник проекта «Сезон ремонта», с помощью таких конструкций самостоятельно внес интересные изменения в свою квартиру.

«Конструкции легких перегородок изучил у себя на работе, хотелось проверить на практике, насколько они «легкие», – рассказывает Андрей Санников. – И действительно, собрать перегородку на металлическом каркасе с обшивкой из гипсокартона, заполненную утеплителем, не составило никакого труда. Буквально за пару дней в квартире появилась комната в конце коридора с отдельным входом». Кстати, одним из вариантов перепланировки или создания дополнительного помещения могут стать шкафы-купе, которые можно либо заказать, либо сделать своими руками. Правда, последний вариант – для особо отважных.

После того, как вы определились, какой материал будет использован, нужно подумать, какие коммуникации будут проходить в этих перегородках. В той же гардеробной-шкафу не будут лишними лампочки или розетка, а если вы полностью переделываете планировку помещения, то забывать про розетки и кабели вообще не стоит. Например, очень удобно при строительстве гипрочных перегородок завести в них электрические кабели и подводку воды. Значит, параллельно со строительством перегородок необходимо начать электромонтажные и сантехнические работы.

Поэтому, если вы все-таки планируете изменить внутреннюю планировку квартиры, советуем обращаться к профессиональным проектировщикам, если не за полной разработкой проекта, то хотя бы за профессиональным советом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем