Недвижимость Новые технологии: электронные очереди

Новые технологии: электронные очереди

С 1 марта 2010 года управление Росреестра начало свой эпохальный путь к новым технологиям во благо населения: единое окно, экстерриториальный принцип, заявки через Интернет. Через официальный сайт ведомства сегодня можно подать заявку о постановке на госу

С 1 марта 2010 года управление Росреестра начало свой эпохальный путь к новым технологиям во благо населения: единое окно, экстерриториальный принцип, заявки через Интернет. Через официальный сайт ведомства сегодня можно подать заявку о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и прочее.

«На 27 июля поступило 139 тысяч заявок по 25 регионам, где введена система приема заявок в электронном виде. Около 120 тысяч (комплектов документов. – Прим. авт.) выдано на руки», – сообщил заместитель руководителя федерального ведомства Сергей Сапельников. Ранее Росреестр сообщал, что на начало июля через интернет-портал ведомства получено 85 тысяч заявлений на постановку земельных участков на кадастровый учет, выдачу выписок из кадастра, выписок о правах собственности и заявлений о регистрации права собственности. По тем заявкам оформлены 77 тысяч документов, пишет «Российская газета»

Возможность подачи заявок в электронном виде открыта, чтобы сократить очереди в офисах ведомства, в это же время Росреестр начал принимать заявки и посредством почтовых отравлений. Тюменские отделения по приему и выдаче документов даже работают шесть дней в неделю без перерыва на обед, только бы простым людям было удобно.

Но население недовольно. С пяти утра люди выстраиваются в бесконечные очереди около дверей Тюменского управления Росреестра. Общая атмосфера в залах приема и выдачи документов негативная: постоянные выяснения отношений и «кто где стоял». Исправить положение попытались ровно месяц назад за счет введения еще одной технической новинки – терминала самообслуживания на выдачу документов физическим лицам. Правда, пока существует всего один автомат, находится он по адресу: ул. Луначарского, 42. Хотя, как заверили в Росреестре, в зале выдачи документов достаточно и одного автомата, так как он полностью справляется с потоком.

По информации пресс-центра управления, этой услугой уже воспользовались свыше четырех тысяч человек. «По одному талону заявитель – правообладатель или его представитель – может получить документы максимум на 15 объектов, кроме того, при получении документов несколькими заявителями (сторонами сделки) выдача осуществляется также по одному талону. Отметим, что время обслуживания одного посетителя не должно превышать 15 минут. При обращении нескольких заявителей по объекту или при наличии у обратившихся нескольких объектов время выдачи документов увеличивается на 10 минут на каждый дополнительный объект и (или) заявителя, – говорится в пресс-релизе Управления Росреестра. – С введением электронной очереди на выдачу документов намного снизилась напряженность в зале ожидания. Вызов к специалистам осуществляется изображением на информационном табло и голосовым сообщением. Кроме того, у заявителя всегда имеется возможность сканированием штрих-кода, нанесенного на талон, восстановить его в очереди, если по какой-либо причине он ее пропустил».

Однако действительность несколько расходится с ожидаемыми прогнозами. Длина очередей не уменьшается. Несмотря на все нововведения, здесь стоят не только те, кто желает получить документы, но и те, кто хочет подать заявку. Одна из причин этой ситуации – недоступность услуги через Интернет. Сайт Тюменского Росреестра тоже стоит в очереди, ориентировочно, подключение произойдет в сентябре этого года. Вторая же причина – неготовность граждан к новшествам. Для консерваторов есть менее радикальный способ сохранить нервы – записаться в очередь на сдачу документов по телефону: 39-68-23.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА, фото предоставлены Управлением Росреестра по ТО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем