Во первых: Прибор не тот. это бытовая штука, а не профессиональный для всех видов альфа, бетеа и гамма излучений. Во вторых: Попробуйте замерить (только настоящим специализированным прибором) гранит (брусчатка на тротуарах, дорожные бордюры, облицовка зданий) - результат будет не хилый. Откуда его привозят? Кто нибудь проверял перед тем как весь город (в том числе и места отдыха детей и взрослого населения) заложить, мягко говоря, далеко не безопасным материалом? Красиво, добротно. НО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Пройтись по городу мало, так как в одном вагоне на один строительный объект, может быть завезен материал одного качества, но абсолютно с разным радиационным фоном. Два соседних камня брусчатки могут и то отличаться по уровню радиационного загрязнения в НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ. Эх Вы. Любители.
Гость
9 декабря 2009, 21:10
Горбенко, прибор действительно профессиональный - он менряет альфа-излучение, в статье об этом заявлено. А насчет того, что один камень может фонить, а соседний нет - бред. Если хотя бы один камень в бордюре имеет повышенный радиационный фон, он будет отражаться вокруг на территории около 100 метров, постепенно уменьшаясь. ))))
Гость
26 января 2010, 18:15
Гость
9 декабря 2009, 21:10
Горбенко, прибор действительно профессиональный - он менряет альфа-излучение, в статье об этом заявлено. А насчет того, что один камень может фонить, а соседний нет - бред. Если хотя бы один камень в бордюре имеет повышенный радиационный фон, он будет отражаться вокруг на территории около 100 метров, постепенно уменьшаясь. ))))
))) Во первых этим прибором нельзя мерить альфа излучение (интересно слышать такие вещи от профессионалов). Он служит для измерения мощности экспозиционной дозы. Альфа излучение можно исследовать только альфа радиометром и альфа спектрометром. А таких в Тюмени всего один. Во вторых согласен что он будет фонить и более чем на сто метров, если мерить нужными приборами, но в том случае если это гамма-излучение, в случае того же альфа излучения фона не будет. Но тут заминка, есть так называемый входной контроль строительных материалов, и они проходят проверку. Хотя и были случаи радиактивного загрязнения. Опасности Тюмени таятся в несколько других вещах. Это свалки ТБО, р. Исеть, Белоярская АЭС, Уватский район с его ракетными ступенями, Велижанский водозабор, где был подземный ядерный взрыв в свое время. Необходимо уделять этим вещам первоочередное внимание, а не бордюрам)) Просто возьмем пример с ХМАО, этот регион далеко продвинулся в отношении радиоэкологии. И еще Андрей Алексеевич назовите тогда хоть один профессиональный прибор в этой области который мериет все виды излучения в любых условиях, это фантастика. Каждый прибор направлен на свои виды измерений, в данном случае СРП-88 абсолютно подходит для этого сюжета, а более детальный анализ этой глины делался на УСК "Гамма плюс", самый совершенный прибор, так что любому грамотному радиоэкологу (жаль что их всего несколько человек в нашем городе) будет понятно что измерения абсолютно объективны.
Гость
8 декабря 2009, 08:49
Коллеги, попробуйте проверить на радиацию каменные бордюры, которые уложены вдоль всех городских улиц. Вот этот камень точно привезен с Урала. Хоть кто-нибудь его проверял на радиацию? Есть непроверенная информация, что этот камень очень фонит. Экологи много лет назад, когда еще только появился этот камень на улицах Тюмени, провели обследование и увидели, что он фонит, но в то время им запретили этот факт где-либо сообщать. Успехов вам!
Гость
8 декабря 2009, 11:30
Проверили :) Уже не фонит, не больше ПДК. А может, и поменяли уже.
Гость
10 декабря 2009, 10:38
Весь отделочный камень обладает повышенным радиационным фоном, весь Питер фонит примерно в 3 ПДК, так как одет в гранитные набережные, поэтому лучше не прижиматься некоторыми местами к камням, хотя при нашем климате...
Гость
26 января 2010, 18:17
Да с гранитом согласен, из него лучше не применять при строительстве. А остальная отделка как правило не фонит.
Гость
4 декабря 2009, 12:00
О, да, у нас в Челябинске живут песьеглавые люди и прочие радиационные мутанты :)))
Гость
4 декабря 2009, 14:08
Вот вы смеетесь, а мы тут в Комарово почти каждый день с собаками-мутантами сталкиваемся!
Гость
4 декабря 2009, 15:24
Я как раз хозяин дома, где кавказец сторожт живет.Просто я за пивом в город уехал.Поэтому не фонило
Гость
4 декабря 2009, 15:29
Вот молодцы, есть все таки люди которые заботятся об обычных жителях домов, спасибо вам за это.
Гость
7 декабря 2009, 10:12
Интересно, а у нас в Тюмени есть такая услуга для простых жителей города? Я хочу узнать в какой я квартире живу.
Гость
9 декабря 2009, 13:21
спасибо конечно, что сообщаете где нет радиации, но всё это оч похоже на заказной репортаж от конкретной организации, ведь есть много мест где строят... те же бордюры и т.п. было бы сдорово, если бы подобное исследование было сделано по всей Тюмени или хотябы по многим стройкам Тюмени и при участии специалистов.... И еще, замечание по поводу терроризма не уместное, так еслибы охрана или дежурящие вахтеры всех так досматривали, то вас бы это сильно не устроило.... в ВИП домах вы и к колитке собственно не подойдете!
Гость
9 декабря 2009, 21:39
Глину из Челябинска в Тюмень никто не повезет. У нас этого добра навалом. Везут гранитный бордюр, щебень. Вот он и "фонит". А вот то, что в доме «МДС-групп» (микрорайон Тюменский-2) лестничные пролеты обрушились - это факт!
Сейчас-5°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
764мм 100%Как мы искали в Тюмени радиацию