Недвижимость Губернатору рассказали о доступном жилье

Губернатору рассказали о доступном жилье

Накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил заседание Совета по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Как отметил главный областной чиновник, дела на строительном рынке не так уж п

Накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев возглавил заседание Совета по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Как отметил главный областной чиновник, дела на строительном рынке не так уж плохи. «Объемы вводимого в эксплуатацию жилья и количество совершаемых сделок по купле-продаже говорят о том, что строительный рынок не остановился, – отметил Владимир Владимирович, – напротив, наблюдается стабильное движение вперед. Сегодня наша основная задача – дать оценку, как идет реализация всех программ в рамках национального проекта, и контролировать соблюдение двух его основных условий: строить жилье доступным и комфортным».

Как сообщили в пресс-службе губернатора, за девять месяцев этого года в экспулатацию было введено 800 тысяч квадратных метров жилья, а в планах до конца года - «осилить» еще 100 квадратных метров. Таким образом, запланированные показатели сдачи жилья в этом году были достигнуты.

Начальник главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгений Мискевич рассказал, из чего сложился такой объем ввода жилья в области. Во первых, в «зачет» идет строительство жилья застройщиками, которые используют собственные, либо заемные средства. Второе, что входит в эту цифру, – строительство с использованием бюджетных средств. Средства из областного и муниципального бюджетов были направлены на инженерную подготовку участков, на строительство жилых домов для социального использования, строительство жилых домов в деревянном исполнении. Однако процент реализации соглашений по строительству при участии органов власти между ГУС и ЖКХ ТО и органами местного самоуправления в муниципалитетах различен.

«По выполнению обязательств строительства жилых домов на инженерно-подготовленных площадках в текущем году в передовики вышли пять муниципальных образований, в том числе город Тобольск, – сообщил Мискевич. – А семь муниципалитетов зачислены в список отстающих, ввод жилья на подготовленных площадках у них составил всего 30%. Такая же ситуация и по вводу жилья в деревянном исполнении. Более успешно ведется строительство жилья для льготных категорий граждан. В 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 22 жилых дома, а это 457 квартир общей площадью 23,6 тысячи квадратных метров. Шесть домов уже сданы».

Как сообщила начальник юридического управления ГУС и ЖКХ ТО Лариса Боровицкая, сводный список молодых семей, заявивших о своем желании участвовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» в 2010 году, составил 5122 семьи. В сводный список 2009 года было включено 4252 молодых семьи. Кстати, это на 723 больше, чем в прошлом году.

Однако, документы на участие в программе на 2011 год сейчас не принимаются. Как пояснила чиновница, причина в том, что федеральная целевая программа «Жилище» была рассчитана до 2010 года. Сейчас разрабатывается новая редакция ФЦП «Жилище» на 2011–2015 годы. После ее утверждения у муниципалитетов будут ограничены сроки приема документов, поскольку заявления от молодых семей на участие в программе на 2011 год могут приниматься лишь до 31 июля 2010 года. «Органам местного самоуправления необходимо быть готовыми к работе в жестком режиме», – предупредила Лариса Боровицкая.

Пока же, пришли к выводу участники Совета, темпы реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» удается сохранить на достаточно хорошем уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем