Политика Александр Сазонов, ведущий, шоумен: «Арт-Палас» – долгожитель неудач»

Александр Сазонов, ведущий, шоумен: «Арт-Палас» – долгожитель неудач»

Со дня исчезновения тюменской школьницы Ани Анисимовой 12 октября исполнилось два года. В знак того, что поиски девочки и других пропавших тюменских детей не прекращаются, вечером в пятницу на площади у драмтеатра в небо запустили 250 воздушных шаров.

На прошлой неделе тюменцы узнали, что местные власти разрабатывают маршрут, по которому в Тюмени и Тобольске понесут олимпийский огонь. Горожанам предложили придумать экстравагантный способ транспортировки факела и таким образом заявить о себе, ведь самые зрелищные этапы эстафеты олимпийского огня покажут по телевидению, и тогда о Тюмени знает весь мир. Обдумывают различные способы перемещения факела – от лыж до комбайна.

Наверняка к этому знаменательному событию времени успеют привести в порядок площадь в центре города. А пока здание «Арт-Паласа», бывшего кинотеатра «Юбилейный», обнесли забором. На прошлой здесь начались работы по демонтажу несостоявшегося торгово-развлекательного центра. Известный шоумен и ведущий Александр Сазонов, который комментирует события минувшей недели, считает «Арт-Палас» долгожителем неудач.

– В пятницу в Тюмени прошла акция в знак того, что поиски пропавших детей не прекращаются. В небо выпустили воздушные шары с посланиями. «Мы верим, ждем и надеемся, что Аня Анисимова, Настя Ложкина, Эдик Алимбаев и другие детки будут найдены», – отметила одна из организаторов акции, представитель общественной организации «За безопасное детство» Татьяна Буркова. Насколько, на твой взгляд, полезны и плодотворны действия волонтеров в поисках пропавших людей?

– Вы когда-нибудь задумывались, почему лет 15 назад, когда началась активная борьба с наркоманией, вдруг вскрылись целые наркопритоны. И вдруг нашлись, как в сказке, волшебные сундуки с запасами зелья и поля конопли? Почему, когда где-то в другой стране происходит катастрофа, туда летят полные продовольствия и специалистов самолеты и плывут пароходы? Почему, когда начинается подготовка к Олимпиаде, появляются полчища жаждущих проектировать строить олимпийские объекты? Да потому, что за всем этим стоят огромные деньги, которые вам и не снились.

А когда в три часа ночи во дворе моей мамы пьяные орут, бьют стекла машин, хулиганы посылают проснувшихся жителей, а жители в ответ на это звонят в полицию – им никто не отвечает или, ответив на звонок, все равно никто не приезжает. Почему преступления остаются безнаказанными? И мы снова и снова идем к участковому, звоним в полицию и просим помощи, когда нам угрожают соседи-дебоширы или потому что мы хотим призвать к порядку владельцев собак без намордников. Почему, когда дети бьют друг друга за школой, мы проходим мимо? И, наконец, почему не находятся потерявшиеся люди?

Причина кроется не только в равнодушии граждан, которые прошли мимо – мимо девочки, которая разговаривала на улице с незнакомцем, а потом пропала, мимо дерущихся мальчишек, мимо хулиганов, бьющих стекла. Безнаказанность провоцирует и бездействие полиции... Да и денег на таких делах много не заработаешь. Бывают, конечно, исключения. Не спорю, есть и самоотверженные полицейские, которые работают не только ради денег. Хорошо, что есть и волонтеры, и внимательные старушки. Но это очень мало, по сравнению с равнодушным большинством.

Акция, которая состоялась у тюменского драмтеатра в пятницу вечером в знак того, что поиски пропавших детей не прекращаются, служит напоминанием людям, которые призваны служить обществу. Конечно, выпускание в небо воздушных шаров с посланиями пропавшим детям реально их поискам не поможет. И людей не найдут, пока те, кто должен помогать, а не только носить погоны, не захотят реально помочь. И дай Бог, чтобы это случилось очень скоро.

– В Тюмени разрабатывают маршрут, по которому пройдет эстафета олимпийского огня. На днях оргкомитет Игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году, утвердил список городов, через которые пронесут факел. В эстафете будет задействовано больше двух тысяч населенных пунктов. Через все 83 российских региона огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. В нашем регионе огонь пробудет два дня. Его пронесут по самым живописным местам Тобольска и Тюмени. Эстафету будет смотреть весь мир. Вполне естественно, что покажут ее не целиком, а только самые интересные этапы. Поэтому, чем креативнее в Тюмени подойдут к этому вопросу, тем больше шансов, что тюменский этап попадет на экраны телевизоров миллионов людей. Предложи свой оригинальный способ передвижения олимпийского огня по Тюмени.

– Олимпийский огонь в Тюмени, как и в любом городе, – это замечательно. Событие номер один! Я бы с удовольствием сам принял в нем участие! И очень хочется, чтобы это событие не превратилось в «деньгоотмывательное» мероприятие, на которое похожи многие громкие праздники в нашем городе. Хотя сибиряки – народ закаленный, ученый и привыкший ко всему, даже к отсутствию дорог. Креативно было пронести огонь, например, по улице Калужской или в районе Степного Восьмого переулка... Попробуйте угадать, почему?

– В Тюмени приступили к демонтажу «Арт-Паласа». Здания бывшего кинотеатра «Юбилейный» обнесли забором. Здесь начались работы по демонтажу несостоявшегося торгово-развлекательного центра. Напомним, этим летом администрация Тюмени провела опрос населения. Горожан спросили: нужно ли сносить «Арт-Палас»? За снос здания проголосовали 102 тысячи 41 тюменец, против – 5612. За лучшую идею благоустройства площади 400-летия Тюмени городские власти обещают 50 тысяч рублей. 8 октября в Тюмени стартовал конкурс «Лучший эскизный проект благоустройства территории площади 400-летия Тюмени» – глава администрации города Александр Моор подписал соответствующее распоряжение. Ты принимал участие в народном голосовании о судьбе «Арт-Паласа»?

– «Арт-Палас», по моему мнению, – долгожитель неудач. Разумеется, его давно надо было снести. И если бы не затягивали дело спорами-переговорами, то давно бы уже убрали это безобразие с площади. Но в этом случае почему-то решили спросить народ. Теперь тюменцы могут сказать: вот какие мы молодцы, власти без нашего участия и решения не принимают!

А чего же тогда ремонт «Нефтяника» без согласия горожан затянули? И почему строительство музейного комплекса в центре города зависло? Почему церковь около третьей больницы тоже в центре Тюмени осыпается? А зато гостиница «Прометей» совсем без моего согласия быстренько реставрируется, и торговый центр у моста «Стрела» на Мориса Тореза как на дрожжах растет. Ни у кого мнения на этот счет не спросили.

Я не участвовал ни в каком опросе, но несмотря на это продолжаю очень любить свой город. Просто потому, что здесь живут мои друзья, мои родные. И убежден, что 50 тысяч рублей за лучший проект благоустройства площади 400-летия Тюмени – это очень мало.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем