Политика Елена Чуклина, полномочный представитель ГУД России в Тюмени, директор управляющей компании «Нобель»: «Думаю, что после трагедии на Кубани будет свадебный бум»

Елена Чуклина, полномочный представитель ГУД России в Тюмени, директор управляющей компании «Нобель»: «Думаю, что после трагедии на Кубани будет свадебный бум»

Гуманитарная помощь городам Кубани, баррикады в проездных дворах Тюмени, рост несчастных случаев на воде и, наконец, бесплатные общегородские зарядки для тюменцев – эти наиболее обсуждаемые события второй недели июля комментирует для читателей 72.ru полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов России в Тюмени, директор управляющей компании «Нобель» Елена Чуклина.

– В конце прошлой недели на Кубань из Тюмени уехала машина с гуманитарной помощью. Общими усилиями горожан было собрано почти шесть тонн всевозможных вещей: от предметов гигиены до бытовой техники. Как рассказали работники приемных пунктов, самыми запомнившимися были швейная машинка и свадебные платья.

– Когда услышала про катастрофу, первое желание было помочь. Затем в новостях пошли сюжеты про то, что люди обычно несут в пункты приема хлам, про свалки, куда выбрасывались все собранные вещи. В итоге многое из того, что люди сдают, попросту не доезжает до пострадавших. Тогда у меня и сформировалась мысль, что проводить это вот так, как оно сейчас проходит, – неправильно. Помощь должна быть адресной, а не «на деревню дедушке». Только тогда она действительно будет эффективной.

А если говорить о том, что люди отдают в эти пункты, конкретно о швейных машинках и свадебных платьях, то считаю, что и то, и другое пригодится. Вспомните, в советские времена в условиях тотального дефицита женщины обшивали всю семью, думаю, и сейчас многие умеют пользоваться швейной машинкой, так что лишней она точно не будет. Как в притче, когда лучше человеку удочку дать и научить ловить рыбу, чем просто отдавать ему эту рыбу постоянно.

Что касается свадебных платьев, то, на мой взгляд, это очень позитивный момент, в надежде на лучшее. У нас народ вообще всегда верит в хорошее. И после таких черных дней обязательно должна наступить белая полоса. К тому же, такие трагедии не только сплачивают людей, но и заставляют задуматься о будущем, семье, отношениях. Думаю, что после произошедшего на Кубани будет свадебный бум. Поэтому платья придутся кстати: вот вам и приданное – швейная машинка и свадебное платье.

– Жители нескольких домов, расположенных на улице Николая Чаплина в Тюмени, объявили войну автомобилистам. По словам представителей инициативной группы горожан, проживающих в районе торгового центра «Южный», их двор иначе как проезжей частью не назовешь. В часы пик под их окнами идет поток машин, объезжающих пробки, образующиеся на кольце у ТЦ. Переживающие за свои жизни и жизни своих детей горожане уже вторую неделю каждый вечер в часы пик выходят во двор и строят баррикады. Проезд чужим автомобилям преграждают мусорными контейнерами, лавками, железными тросами и даже собственными машинами. А при въезде во двор активисты краской написали на асфальте: «STOP. Проезда нет».

– Нас, строителей, постоянно обязывают думать о социальной инфраструктуре: строишь дом – будь добр позаботиться о детских площадках, парковках и даже детских садах и школах. Так, может, к решению вопроса с пробками привлечь продавцов машин и страховщиков. Естественно, что тут не надо говорить о стопроцентном перекладывании ответственности. Но считаю, что запретами и баррикадами вопрос однозначно не решить. Строятся и дороги, и объездные, и развязки. Пусть и не так быстро, как хотелось бы. Но и здесь можно придумать, как быть. Например, привлечь к вопросу бизнес.

Сейчас говорят, что мосты нужны в городе. Так давайте построим платный мост. Я совсем не против иметь в собственности кусочек дороги, если это решит проблему и при этом будет приносить прибыль.

– Рост числа утонувших в Тюменской области вызывает тревогу. В этом году на водоемах региона погибли уже 17 человек, пять из которых – дети. В Тюмени утонуло шестеро. Это больше, чем в любом районе области. В связи с этим в минувшие выходные тюменские сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели рейд по популярным среди жителей областного центра водоемам.

– За свою жизнь каждый отвечает сам. И никакие спасатели не помогут, если ты сам относишься к своей жизни халатно. К тому же, на мой взгляд, это как вопрос философский, так и вопрос ответственности. Случайного ничего не бывает. Почему именно эти люди? Почему именно с ними случилось это несчастье? То, что есть спасатели, МЧС, – это хорошо, в их обязанности входит охрана безопасности нашей жизни. Но за всеми не уследишь. Поэтому прежде чем на кого-то надеяться, надо взять на себя ответственность за свою жизнь.

– В минувшие выходные в Тюмени стартовала акция «Здоровое утро», в рамках которой на пяти площадках областного центра для горожан прошли массовые утренние зарядки, организаторами которых выступили городской департамент спорта и молодежной политики и фитнес-центры Тюмени.

– Идея, может, и неплохая. Пусть проводят, нужны такие акции. Тем более, погода хорошая. Но понятно, что, в первую очередь, это PR-ход. Я бы на массовую зарядку не пошла. Я человек зрелый и организованный. И я самостоятельно решаю, что сделать для своего здоровья. К тому же у меня и так каждое утро очень бодро и живенько начинается. Дополнительной зарядки не требуется.

Фото: Фото из личного архива Елены Чуклиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем