Политика Тюменский депутат и бизнесмен предложил создать в Тюменской области новый субъект — Юг Тюменской области

Тюменский депутат и бизнесмен предложил создать в Тюменской области новый субъект — Юг Тюменской области

Владимир Пискайкин говорит, что дума и губернатор управляют только этой частью «матрешки»

Владимир Пискайкин планирует участвовать в выборах губернатора Тюменской области этой осенью

Депутат регионального парламента Владимир Пискайкин, который изъявил желание баллотироваться в губернаторы, предложил создать субъект — Юг Тюменской области. Такое обращение он выпустил в Сети.

— Не секрет, что между Тюменской областью и автономными округами есть противоречия, которые были особенно явными в 90-х годах прошлого века. На Ямале в 1991 году даже приняли декларацию о суверенитете. Точку, казалось бы, поставило решение Конституционного суда Российской Федерации. В наследство этих решений дума и губернатор Тюменской области избираются, в том числе и на территории Югры и Ямала, хотя, по сути, обе ветви власти управляют только югом Тюменской области. В этой связи мне видится, что у нас есть два пути — усиливать унификацию в области законодательства или просить федеральные власти создать четвертый субъект — Юг Тюменской области, — заявил Пискайкин.

Он добавил, что давно стоит на повестке вопрос о разработке закона «О сложносоставном субъекте Федерации», но он до сих пор остается открытым. По его мнению, такое положение вещей трудно признать нормальным.

Владимир Пискайкин — достаточно известный в Тюмени человек. С 90-х он занимается бизнесом. В его активе — несколько торговых центров («Солнечный», «Фаворит», «Малахит»), рынки «Червишевский» и «Южный», отель Hilton, дистрибьютор мороженого «Саяны-2000», застройщик newton. В нулевые Пискайкин занялся политической карьерой. С 2011 года является депутатом Тюменской областной думы. Дважды принимал участие в выборах губернатора Тюменской области и занимал последние места.

Тюменская область — сложноустроенный субъект Российской Федерации. Как он появился, мы рассказывали в этом материале. Между севером и югом шла ожесточенная политическая борьба. Как это происходило, читайте в нашем историческом тексте.

Ранее Владимир Жириновский призывал объединить тюменскую «матрешку»

Вы бы хотели жить в субъекте «Юг Тюменской области»?

Да
Нет
Оставлю комментарий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем