Город Политика Спецоперация на Украине На тюменца завели сразу несколько дел за видеоролики в YouTube. Они якобы дискредитируют армию

На тюменца завели сразу несколько дел за видеоролики в YouTube. Они якобы дискредитируют армию

По трем делам ему назначили штрафы на общую сумму 100 тысяч рублей

Силовики пришли домой к тюменцу утром 9 мая

На тюменца Константина Гамершмидта завели сразу несколько административных дел по новому закону о дискредитации армии. Решение по трем из них уже принято. Молодому человеку назначили штраф на общую сумму 100 тысяч рублей. По словам самого тюменца, за один раз на него было составлено пять протоколов по ст. 20.3.3 КоАП. Силовики пришли к нему домой 9 мая.

— Поводом стала открытая антивоенная позиция. Всё началось в апреле, когда меня вызвали в отдел по делам молодежи в университете. Мол, была зарегистрирована группа в Telegram для студентов ТюмГУ. Начали спрашивать, кто администратор, а я даже не знал. Меня туда пригласили анонимно. Мы поговорили с руководителем отдела по делам молодежи и разошлись. Потом я куда-то туда скинул свою страницу во «ВКонтакте». У меня есть свой YouTube-канал, где я разбираю темы градостроительства, политики Тюмени. Через месяц, в начале мая, мне «ВКонтакте» написал какой-то старлей и попросил прийти в отдел полиции. Я ответил, чтобы меня вызывали повесткой официально. После этого 9 мая ко мне домой пришли двое оперативников. В этот день с утра меня к себе вызвал ректор. Но к нему я так и не дошел.

В центральном отделе полиции, говорит Гамершмидт, он провел несколько часов. Там ему рассказали, что в полицию поступили жалобы. Удалось узнать, что заявление написал один из сотрудников университета. В конечном счете на тюменца, по его словам, составили пять протоколов за дискредитацию Вооруженных сил. Уже прошло три суда. Их решение тюменец будет оспаривать, также Константин планирует подать в суд и на того человека, который написал на него жалобу.

Информация о рассмотрении трех дел есть на сайте Центрального районного суда Тюмени. По двум из них Константина оштрафовали на 30 тысяч рублей, по одному — на 40 тысяч. В областном МВД информацию не прокомментировали. Однако источник из силовых структур сообщил, что на тюменца составили четыре протокола за дискредитацию российской армии.

24 мая апелляционный суд впервые отменил решение о штрафе в 40 тысяч за дискредитацию российской армии. Тюменский активист Юрий Рябцев два месяца отстаивал свои права. Мужчина вышел с плакатом «Я за мир» к зданию облдумы. Там он простоял около 10 минут, после чего мужчину забрала полиция. Ранее мы писали, что за призывы к миру тюменцы заплатили почти 600 тысяч рублей. Всего в регионе было заведено 19 административных дел по новому закону о дискредитации Вооруженных сил.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем