Политика Спецоперация на Украине Тюменцы, погибшие в спецоперации репортаж «Все его медали с черным беретом останутся дочери»: истории тюменских военных, погибших на Украине

«Все его медали с черным беретом останутся дочери»: истории тюменских военных, погибших на Украине

Воспоминания про военных из нашего региона, которые отдали жизнь в боях, — в большом репортаже

Эти тюменские мужчины, военные, погибли, выполняя боевые задачи. Самый старший здесь Иван Кузьмин (первый в левом верхнем углу) — ему в начале марта исполнилось 35 лет. Младшему — Андрею Петрову (нижний левый угол) — было 19 лет. Он успел отслужить по контракту несколько месяцев

— Единственный сын, никого у нее больше не осталось, — говорит белокурая женщина с короткой стрижкой, которую мы встречаем в сельском магазине.

И начинает горько рыдать. Настолько, что сдержать слезы не получается и мне, — они начинают литься градом. Мы обнимаемся с этой женщиной, с которой видимся впервые в жизни. Кажется, что никакие слова не могут сейчас помочь, и только объятия незнакомых людей дают понять, какое горе пришло в эту небольшую деревню.

Именно здесь, в селе Первопесьяново Ишимского района с разницей в несколько дней похоронили двоих молодых мужчин — Антона Лукошкова и Ивана Кузьмина. Они погибли во время спецоперации на территории Украины.

Село Первопесьяново находится в 300 километрах от Тюмени

Про потери — официально

В конце марта Министерство обороны России раскрыло потери, которые понесли российские войска в спецоперации на Украине. По данным ведомства, в ходе специальной военной операции погиб 1351 военнослужащий, 3825 — получили ранения. Среди погибших есть не только опытные военные, но и вчерашние школьники, успевшие отслужить по контракту. За этими сухими цифрами — разбитые судьбы людей: матерей, жен, сыновей и отцов.

Сколько человек из Тюменской области погибли в ходе спецоперации, официально никто не говорит. Известно не меньше чем о пяти военных, которых призвали из нашего региона. Кем они были? Как жили и о чем мечтали? Мы съездили в места, где учились и теперь похоронены некоторые из них, пообщались с родными и близкими. Читайте о них в большом репортаже Марии Токмаковой.

Официально о первом солдате из Тюменской области, погибшем в ходе специальной военной операции на Украине, стало известно 11 марта. 22-летний Сагындык Кудайбергенов погиб 26 февраля в результате обстрела. Его с почестями похоронили в Ишиме. 13 марта появилось сообщение, что при исполнении служебного долга умер 31-летний капитан спецназа ГРУ Алексей Глущак. Третьего погибшего в спецоперации, Антона Лукошкова, похоронили 15 марта. Затем простились со старшим лейтенантом Иваном Кузьминым, командиром инженерно-саперного взвода. Ему было 35 лет. В боях на Украине также погиб контрактник из Ишима, 21-летний Егор Дмитриев. 21 марта в Тюменской области похоронили еще двух солдат — Андрея Петрова и Никиту Анциперовича. Позже с редакцией 72.RU связалась мама Никиты. Читайте, что она рассказала про сына, в этом материале. А 25 марта в Вагайском районе похоронили Шамиля Маскутова.

Антон Лукошков

С мамой одного из погибших, Антона Лукошкова, мы встречаемся в маленьком магазинчике в Первопесьяново, где работает женщина. Говорить она не может — уходит в подсобку, откуда после доносится плач. Просит, чтобы про сына рассказала его тетя, но и та не может сдержать горьких слез.

Рядового контрактной службы Антона Лукошкова похоронили в родном селе

Односельчане рассказывают, что переживают за маму Антона. Женщина до последнего надеялась, что это ошибка и ее сын жив. Но судьба распорядилась иначе.

Мечтал стать учителем, а пошел служить по контракту


Антону Лукошкову было 26 лет. По словам его учителей и директора первопесьяновской школы, он был добродушным и творческим ребенком.

Антон, по словам педагогов, был творческим мальчиком. Он выступал в сценках в школе, любил читать и рисовать. Таким он уже был в старших классах

С детства он мечтал быть учителем, но в последствии связал свою жизнь с военным делом. Мальчика воспитывала только мама, отец Антона трагически погиб, когда он еще был в утробе матери.

— Антон был отзывчивым, веселым. Он воспитывался в семье один. Мама всегда за него переживала. Она всегда была с ним рядом, поддерживала его по-настоящему. После окончания школы, в 2013 году, он поступил в Ишимский педагогический институт ТюмГУ на биофак. Решил быть учителем в школе, это, можно сказать, была его мечта, он любил общаться с младшими детьми. Антон окончил институт, но столкнулся с проблемой. Не мог найти работу, потому что везде нужен был стаж. Да и учитель биологии не сильно востребован. Тогда Антон решил пойти по контракту, чтобы наработать стаж. Он тогда сказал: «Я всё равно пойду в школу работать», — вспоминает Надежда Лукошкова, директор школы.

Надежда Андреевна говорит, что учила Антона Лукошкова и знала Ивана Кузьмина — еще одного военного, которого похоронили на местном кладбище. О них директор сельской школы отзывается только положительно. И время от времени не сдерживает слез

Со слов Надежды Андреевны, Антон год отслужил в ишимской военной части, а затем его отправили в Нижний Тагил:

— Там он прослужил какое-то время, и уже оттуда его отправили на Украину, где Антон трагически погиб. Я, конечно, была на прощании с Антоном. Народу было очень много.

В первопесьяновской школе, где учились Антон Лукошков и Иван Кузьмин, сделают памятные стенды. Сейчас есть только временные

После паузы директор продолжает:

— В нашем районе, наверное, мы единственные, кто потерял одного, а через неделю — второго. Для нас всех — это шок. Для матерей особенно. Представьте: в глубинке, в деревне, где мы так далеки от этого всего.

Средняя школа села Первопесьяново, которую закончил и Антон, и Иван

В администрации Ишимского района рассказали, что Антон погиб, когда выполнял «задачи в составе тактической группы».

— Механик-водитель инженерно-дорожной роты инженерно-саперного батальона рядовой Антон Лукошков осуществлял работы по наведению переправы. Во время восстановления разрушенного от обстрела участка переправы Антон попал под повторный минометный обстрел со стороны Вооруженных сил Украины, — сообщили чиновники.

— Мы все в неоплаченном долгу у таких парней, как Антон. Он показал настоящий пример мужества, стойкости и верности своей Родине, — говорит Сергей Ломовцев, глава района

Иван Кузьмин

35-летний Иван Кузьмин, который был командиром инженерно-саперного взвода гвардейской морской пехоты, тоже похоронен в Первопесьяново. У Ивана остались жена Ирина и четырехмесячная дочка. В 2025 году он должен был выйти на пенсию.

Семейная пара — Иван и Ирина Кузьмины

— Мне так жаль, я до сих пор думаю, что мой дорогой супруг просто в командировке, на обычном полигоне и утилизирует боеприпасы. Он был таким добрым человеком: всегда улыбался, всегда и всем помогал. Его называли большой добрый медведь, — рассказала Ирина Кузьмина, супруга погибшего Ивана. — Его знал не только Севастополь, но и весь Крым. Всё началось с учебы в ТВВИКУ. Поступил он туда со второго раза. Так хотел быть военным, мечтал стать офицером. После окончания ТВВИКУ его направили в Будённовск (город в Ставропольском крае России), потом отправили в Чеченскую Республику, и уже в марте 2013 года мы попали в Севастополь в морскую пехоту. А уже в этом году он ушел на Украину защищать Родину.

Иван Кузьмин должен был в июне 2025 года выйти на пенсию

Ирина Кузьмина говорит, что у них с Иваном четыре месяца назад родилась доченька. Необычное имя девочке дал ее отец — малышку назвали Ярослава.

— В Тюмени живут мои родители. Сейчас вспоминаю, как мы познакомились с мужем. Он заканчивал ТВВИКУ, и когда я его увидела, то поняла, что это мой мужчина. Правда, отнекивалась по поводу того, что не хочу замуж за военного и колесить с ним по всему свету. Но любовь оказалась сильнее, чем такие мысли. После нашего знакомства он уехал служить сразу же. Потом вернулся в отпуск и позвонил мне, я была на работе. Сказал так: «Приезжай на Малыгина, 58». Я еще так не поняла, что это за место. А Иван сказал, что «приедешь и всё поймешь». Это был ЗАГС, — поделилась Ирина Кузьмина.

Ирина рассказывает, что с Иваном они познакомились на свадьбе у друзей. В тот момент он заканчивал ТВВИКУ. Женщина первое время сомневалась, стоит ли связывать жизнь с военным. Но сердцу не приказать

Буквально через неделю Ирина и Иван стали официально мужем и женой и с размахом отпраздновали свадьбу. А затем вместе поехали служить на Кавказ.

По словам жены Ивана, у него 8 медалей, еще 3 он даже не успел получить. Мужчину наградили за разминирование, за выслугу, за доблесть второй степени. Последняя — посмертная медаль — за мужество. Ирина Кузьмина говорит, что все медали с его черным беретом останутся их дочери

23 марта с военным простились в тюменском траурном зале. Мы тоже присутствовали на церемонии и поговорили с близкими Ивана. На следующий день, 24 марта, Ивана похоронили в родном селе Первопесьяново. Проводить в последний путь его пришли все односельчане, друзья, близкие.

Надежда Андреевна, директор местной школы, тоже знала Ивана, — женщина говорит, что он вырос в хорошей семье

— Если давать характеристику, то они — Антон и Иван — похожи. Похожи в том, что это такие добрые и отзывчивые дети. Иван тоже рос один в семье, был любимым ребенком. Он еще в девятом классе решил, что будет военным — он готовился, тренировался. На прощании было много людей, в том числе и военных, — говорит Надежда Лукошкова.

Сагындык Кудайбергенов и Алексей Глущак

Известны и другие имена тех, кто погиб в спецоперации. Это ишимец Сагындык Кудайбергенов, которого похоронили в Казанском районе на мусульманском кладбище, и Алексей Глущак из Тюмени.

На этом снимке 22-летний Сагындык Кудайбергенов. Он рос в многодетной семье и мечтал служить в ВДВ

Отец погибшего Сагындыка Напашвай Кудайбергенов сказал, что гордится сыном, который сознательно выбрал профессию защитника Родины и отдал свою жизнь за правое дело.

— Сагындык погиб не зря. Решение президента России Владимира Путина о проведении военной спецоперации мы поддерживаем. Главное — довести ее до конца, — считает Напашвай Кудайбергенов.

Сергей Ломовцев, глава Ишимского района, выразил свои соболезнования.

— Все мы скорбим о наших воинах, земляках. Они героически погибли. Выражаю искренние соболезнования родным и близким наших ребят. За проявленный героизм и мужество при выполнении воинского долга представлены к государственным наградам, Орденам Мужества, — сказал Ломовцев.

С другим военным, 31-летним капитаном спецназа ГРУ Алексеем Глущаком, простились в траурном зале в Патрушево. На церемонии прощания были родственники, односельчане, представители областного военного комиссариата.

Окончив школу, Алексей поступил в Новосибирское высшее военное училище военной разведки ГРУ, а после его окончания служил под Ростовом-на-Дону

Воспоминаниями об Алексее с 72.RU поделилась его подруга детства Марина Чагина.

— Состоялось прощание с моим другом детства Алексеем Глущаком, который трагически погиб 8 марта на Украине при исполнении служебного долга. С его семьей я хорошо знакома: мы были соседями, жили в селе Александровка Сладковского района. Часто проводили время вместе во дворе. Алексей всегда был активным, дружелюбным. Любил спорт и побеждал в соревнованиях. Его родители, чтобы дать сыну хорошее образование, специально переехали в Тюмень, — вспомнила тюменка.

Егор Дмитриев

Трагически погиб и 21-летний Егор Дмитриев, уроженец Тогучинского района Новосибирской области. Он служил по контракту в ишимской военной части, а затем уехал на Украину.

— Ему был всего 21 год. Шестого мая должно было исполниться 22. Учился в шахтинской средней школе с 1-го по 9-й класс, окончил ее в 2016 году. Был отзывчивым, светлым, добрым юношей, — говорится в сообщении администрации.

Молодому человеку этой весной должно было исполниться 22 года

Егор Дмитриев после 9-го класса учился в Новосибирском электромеханическом колледже, а в июле 2020 года был призван на срочную службу.

На личной странице Егора Дмитриева в соцсети «ВКонтакте» указано, что он женат. Его родные подтвердили сайту 72.RU, что перед отправкой на Украину молодой человек служил по контракту в Ишиме.

Андрей Петров


Еще один погибший — 19-летний Андрей Петров — из Новой Заимки. Те, кто его знал, рассказывают, что молодой человек обожал жизнь, спорт, учебу, родителей и души не чаял в своей маленькой сестренке.

Глава села и классный руководитель бережно держат посмертный портрет погибшего военного

— Тяжело говорить. Всё наше село, от мала до велика, пришло провожать 19-летнего человека. Нашего Андрея. Этот ребенок заслуживает уважения. Он был всесторонне развит — и физически, и морально. Он воспитывался в простой семье работяг, всегда помогал своим родителям. Для своей 6-летней сестренки Катеньки он был многим, он также принимал участие в ее воспитании. Его родители — люди скромные, люди адекватные, люди настоящие. Всю их семью очень уважают. Погиб замечательный парень, который хотел жить. Андрей был таким приветливым, радушным, замечательным человеком, — сказала Инна Лебедева, глава села Новая Заимка.

Андрей, только заканчивая школу, уже задумывался о службе в армии

Инна Лебедева говорит, что организовать похороны Андрея помогали и глава района, и она сама, и даже директора местных предприятий. Это сделали, чтобы освободить родителей погибшего от забот, связанных с прощанием сына.

Свидетельство о смерти Андрея Петрова

Андрей, по словам его классного руководителя, старался брать от жизни всё — в хорошем смысле.

— Он, будучи взрослым мальчиком, всегда был со своей сестренкой. Он заботливый и внимательный. В свои годы — 17–18 лет — он уже был, как папа. Он был очень тактичным по отношению ко всем. Когда раздался этот телефонный звонок и мне сообщили, что Андрей погиб, я очень этому сопротивлялась, я говорила, что такого не может быть. Мне кажется, будто недавно Андрей просил меня: «Любовь Николаевна, напишите мне характеристику, я в армию пойду». Это было 20 ноября 2020 года, то есть через 5 дней ему только исполнится 18 лет, а он уже собрался идти в армию. Это было его взвешенное решение, — сказала Любовь Рычкова.

Любовь Николаевна вспомнила, что характеристику ее просили писать дважды. Второй раз — после звонка и сообщения о гибели ее ученика.

— Я забила в рабочем ноутбуке «характеристика Петров» и нашла тот самый лист, написанный в ноябре 2020 года, когда Андрей был выпускником. И я понимаю, что каждое слово из характеристики про Андрея я и сейчас готова повторить. То, что произошло, — горе, но для нас он герой, я горжусь, что была его классным руководителем. Безусловно, больно. Одновременно боль и гордость — вот что я чувствую.

Андрей Петров занимался гиревым спортом. Несколько раз становился чемпионом Тюменской области

Редакция приносит соболезнования родным и близким погибших военных.

Кратко о спецоперации

Специальная военная операция на Украине длится с 24 февраля. В этот день Владимир Путин выступил со специальным обращением. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ.

Вы знали кого-то из погибших или являетесь родственником? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем