Город Спецоперация на Украине «Светлый и добрый». Как прощались с тюменцем, погибшим на Украине: репортаж

«Светлый и добрый». Как прощались с тюменцем, погибшим на Украине: репортаж

Иван Кузьмин погиб от тяжелого ранения. У него остались жена и четырехмесячная дочка

Иван Кузьмин был командиром инженерно-саперного взвода гвардейской морской пехоты

Без двадцати девять к траурному залу в Патрушево подъезжает зеленый автобус. Из него выходят четверо молодых парней с автоматами. Следом за ними тихонько приближается старенький фургон с табличкой «груз 200» — привезли старшего лейтенанта Ивана Кузьмина.

35-летний командир инженерно-саперного взвода гвардейской морской пехоты погиб в ходе спецоперации на Украине — военный получил тяжелое ранение. У Ивана остались жена Ирина и четырехмесячная дочка.

Сегодня, 23 марта, с военным простились в тюменском траурном зале. Мы тоже присутствовали на церемонии и поговорили с близкими Ивана.

Многие вспоминают Ивана как человека доброго и улыбчивого

У черного забора собралась компания мужчин — друзья и знакомые погибшего. Они достают из машины синие береты, бережно их отряхивают и надевают. Затем каждый берет по гвоздике, и начинается бурное обсуждение жизни, ситуации в стране.

— Иван наш герой. Он хороший и добрый. Если бы я был помоложе, лет 50, то тоже туда пошел бы. А так не берут, — говорит Валентин, ветеран боевых действий, знакомый Ивана.

К ритуальному залу начинают подходить люди: военные, друзья, родственники и те, кто погибшего даже не знал. В толпе слышится: «Ванька-то наш! Да он и мухи не обидел». Близкие говорят, что знали Ивана как веселого и доброго парня, который всегда мечтал стать военным.

— Два года мы были знакомы. Я начал с ним проходить службу. Он светлый, большой, добрый. Мухи не обидел никогда. Всегда всем помогал. Добрейшей души человек. Всегда готов был прийти на помощь, — рассказал Василий Салтыков, сослуживец погибшего. — Он поступил в военное училище со второго раза. 5 лет он учился в ТВВИКУ. Потом проходил военную службу на различных должностях. С 2013 года — в Севастополе, в бригаде морской пехоты. Занимался разминированием, разрушением зданий. Его знает весь Севастополь, весь Крым. Этой работе он отдавал всего себя. И на пенсии он хотел этим заниматься, хотел передавать свой опыт детям.

Мужчины едва сдерживали слезы

Проводить Ивана приехали и из соседних поселков и городов. Людмила Садыкова говорит, что знала Ивана с самого детства — еще со времен, когда его семья жила в Новом Уренгое.

— Я его назову просто Ванька. Хотя это Иван Александрович Кузьмин. Родился в Новом Уренгое, рос с моей дочкой. Мы жили в соседних подъездах, дружили с его родителями. Потом они переехали в Ишимский район. Ваня с детства был добрым, отзывчивым человеком. Выбрал себе профессию — Родину защищать. Вот он ее и защищал. Я до конца не знаю, что случилось. Он погиб на Украине. Его мама с Украины, папа родился под Ишимом. Ваня был долгожданным ребенком. Он один в семье. Он с детства мечтал служить. Он высокий, спортивный, сильный и всегда любил спорт, — вспоминает близкая подруга семьи Ивана.

Женщину дополняет знакомый Ивана.

— Он отзывчивый, всегда веселый, доброжелательный. Позитивный парнишка. Постоянно улыбался. Я был на свадьбе у него, после этого он уже уехал в воинскую часть. Судьба такая… Получил ранение, был госпитализирован, в госпитале скончался, — рассказывает Денис Кайдалов, товарищ Ивана.

На протяжении часа курсанты неподвижно стояли у гроба

В траурном зале стоит караул из четырех военных с автоматами. Рамка с портретом молодого мужчины тонет в цветах меньше чем за полчаса — так много людей пришли с ним проститься. У гроба тихонечко гладит тело мужа Ирина. Так она простоит весь час.

— О смерти мужа я узнала от подруги. Она мне позвонила. Потому что решили, что не из части будут звонить, а кто-то свой. Иван был очень добрый. Очень-очень добрый, — говорит Ирина, жена Ивана.

Ивану было 35 лет
Мама Ивана на прощании не присутствовала. Она осталась в селе, куда сегодня привезут тело сына
На похороны пришли десятки человек
Иван с детства мечтал стать военным
«Сегодня не стало еще одного морского пехотинца», — слышится в толпе во время прощания
Завтра Ивана похоронят в Ишимском районе

В конце траурной церемонии сослуживцы и друзья еще долго говорили слова соболезнования и поддержки родным.

— Я до сих пор помню, как прошлым летом махала ему и говорила: «Эй, друг!» А теперь он здесь. Давайте оставим это воспоминание в памяти о нашем Ване, о нашем Ванечке! — вырвалось у женщины.

Имя Ивана высекут на памятной плите возле ТВВИКУ как имя выпускника, погибшего во время исполнения воинского долга. Сегодня тело военного доставят в Ишимский район, где его ждет мама. Похороны старшего лейтенанта состоятся завтра.

Редакция приносит соболезнования родным и близким Ивана Кузьмина.

Официально о первом погибшем солдате из Тюменской области в ходе военной спецоперации на Украине стало известно 11 марта. 22-летний Сагындык Кудайбергенов погиб 26 февраля в результате обстрела. Его с почестями похоронили в Ишиме. 13 марта появилось сообщение, что при исполнении служебного долга умер 31-летний капитан спецназа ГРУ Алексей Глущак. Третьего погибшего в спецоперации, Антона Лукошкова, похоронили 15 марта.

В боях на Украине также погиб контрактник из Ишима, 21-летний Егор Дмитриев. Позавчера, 21 марта, в Тюменской области похоронили еще двух солдат — Андрея Петрова и Никиту Анциперовича. Позже с редакцией 72.RU связалась мама Никиты. Читайте, что она рассказала про сына, в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем