Город Тюменский автовокзал ущемлял перевозчиков

Тюменский автовокзал ущемлял перевозчиков

Тюменское УФАС России выдало региональному объединению автовокзалов и автостанций предупреждение о том, что оно нарушает антимонопольное законодательство. Автовокзалу указали – установленная для перевозчиков плата за его услуги приводит к дискриминации. Теперь учреждению необходимо пересмотреть составляющие тарифов. Иначе в его отношении будет возбуждено дело.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского УФАС России, поводом для разбирательства действий автовокзала послужила жалоба от одной компании, осуществляющей перевозку пассажиров по маршрутам пригородного и междугородного сообщения. Перевозчик указывал на то, что его интересы ущемлены. Автовокзал взимал с него плату за услуги по организации посадки, перевозке пассажиров и перевозке багажа в процентном соотношении от проданных билетов на его рейсы. Такие же условия оплаты услуг автовокзал устанавливал и для остальных перевозчиков. Так, перевозчики, у которых маршруты длиннее и билеты на них стоят дороже, платили за услуги автовокзала больше, чем те, у которых маршруты короче. При этом услуги все перевозчики получали одинаковые.

Рассмотрев все обстоятельства по делу, тюменская антимонопольная служба пришла к выводу, что такая схема оплаты услуг действительно ущемляет интересы перевозчиков. Они находятся в разных экономических условиях, так как несут разные расходы на одни и те же услуги автовокзала. Своими действиями тюменское объединение автовокзалов и автостанций нарушило пункт 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Этой нормой закона запрещаются действия занимающих доминирующее положение компаний, результатом которых являются ограничение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

«Согласно новеллам четвертого антимонопольного пакета, антимонопольный орган выдает предупреждение, в котором указывает мероприятия и срок для устранения допущенного нарушения. В течение указанного в предупреждении срока хозсубъект, в чьих действиях содержалось нарушение закона, должен представить доказательства о его прекращении. Если этого не происходит, в отношении нарушителя возбуждается дело, а далее уже следуют административные санкции», – пояснил руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем