Город Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов России

Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов России

Тюменская область заняла десятое место в рейтинге регионов, составленном природоохранной организацией «Зеленый патруль». Организация публикует рейтинг четыре раза в год: зимой, весной, летом и осенью.

Рейтинг учитывает не только результаты природоохранной деятельности. Проект собирает информацию о состоянии природных объектов в регионах, а также данные о событиях в сфере экологии и охраны окружающей среды в режиме online. Далее экспертная группа по принципу «суда присяжных» выставляет оценки событиям в трех сферах: экосфера (природоохранный индекс), техносфера (промышленно-экологический индекс), социум (социально-экологический индекс).

По сравнению с весной 2015 года Тюменская область улучшила показатели: год назад она занимала 12-е место. Положительные оценки регион получил за деятельность гражданских активистов в защите парка Затюменского, за открытие цеха по переработке твердых бытовых отходов и акцию «Лес Победы». Минусы Тюменской области поставили за гибель рыбы в пруду Южном, за мусор на кладбищах и отстрел волков.

Остальные регионы сохранили позиции: на первом месте – Тамбовская область, на втором – Республика Алтай, на третьем – Белгородская область.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем