Город Дело 14-летней давности об убийстве тюменского следователя ушло в суд

Дело 14-летней давности об убийстве тюменского следователя ушло в суд

В Тюмени ушло в суд дело об убийстве начальника отделения следственного управления при областной полиции, совершенном 14 лет назад. В преступлении обвиняется 33-летний Александр Митрофанов.

Следствие установило, что 8 апреля 2000 года Митрофанов, которому в то время было 19 лет, у дома №2 по улице Ленина в Тюмени убил 34-летнего мужчину. Им оказался начальник отделения по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ ГСУ при ГУВД Тюменской области. На эту должность он был назначен незадолго до своего убийства – в феврале 2000 года.

Как следует из материалов уголовного дела, Митрофанов начал совершать преступления уже в 18 лет. В октябре 1999 года он с двумя приятелями надругался над 15-летней девушкой, а потом с одним из друзей ее убил, спрятав труп в безлюдном месте. Подросток числилась пропавшей без вести. В октябре Митрофанов совершил разбой, а в ноябре – причинение тяжкого вреда здоровью.

Часть 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В ночь на 8 апреля 2000 года Митрофанов, гуляя с друзьями-насильниками, случайно повстречал начальника отделения по расследованию бандитизма и повздорил с ним. Он нанес следователю восемь ножевых ударов и скрылся с места происшествия.

В мае 2000 года Митрофанова с друзьями задержали за изнасилование и убийство несовершеннолетней девушки. В январе 2001 года Тюменский областной суд приговорил Митрофанова к 17 годам заключения в исправительной колонии строгого режима. Его двух сообщников – к четырем и 10 годам соответственно. Тем временем убийство начальника отделения по расследованию бандитизма оставалось нераскрытым, но работа по нему продолжалась. Следственный отдел по Тюмени регионального СУ СК РФ тщательно изучил все материалы, относящиеся к убийству 2000 года, и нашел доказательства вины Митрофанова. Производство по делу в марте текущего года возобновили. Очевидцы убийства – освободившиеся из колонии приятели Митрофанова – дали против него показания. По их словам, они не сделали этого 14 лет назад, потому что тогда боялись старшего по возрасту и дерзкого Митрофанова. Злоумышленник, находящийся в колонии, сознался в преступлении, сообщили в прокуратуре Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем