Город Тюменская область сохранила позицию в рейтинге социального самочувствия

Тюменская область сохранила позицию в рейтинге социального самочувствия

В очередном рейтинге социального самочувствия регионов Тюменская область вошла в группу с очень высокими показателями. Материал подготовлен экспертами Фонда развития гражданского общества.

При составлении рейтинга использовались данные опроса «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение». Исследование проводилось в ноябре 2013 года. В опросе участвовали 56 тысяч 900 респондентов из 79 регионов РФ. Эксперты предлагали участникам исследования ответить на следующие вопросы:

  1. Довольны или недовольны вы положением дел в области?

  2. Улучшается, ухудшается или практически не меняется ситуация в регионе?

  3. Замечаете вы или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством области, усиливается оно или ослабевает?

  4. Допускаете или исключаете вы для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов и на другие вопросы. Эксперты интересовались, брали ли люди кредиты, ездили за границу, водили автомобиль. Пара вопросов касалась оценки материального положения.

Тюменская область набрала 74 балла из 100 возможных, заняв второе место. Как оказалось, более 60 процентов опрошенных довольны положением дел в регионе.

Отметим, декабрьский рейтинг возглавили ЯНАО, Кемеровская область и Санкт-Петербург. В аутсайдерах оказались Волгоградская область, Кабардино-Балкария и Архангельская область.

В рейтинге от Фонда развития гражданского общества за август 2013 года Тюменская область набрала 78 баллов и также попала на вторую строчку.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем