Животные обзор Живу с кем хочу: 10 самых необычных животных, которые поселились в квартирах у тюменцев

Живу с кем хочу: 10 самых необычных животных, которые поселились в квартирах у тюменцев

Мы поговорили с жителями Тюмени, которые завели себе необычных домашних питомцев.

Ящер по кличке Геннадий на приеме в одной из тюменских ветклиник

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день защиты животных. Кошки и собаки в роли домашних питомцев уже давно никого не удивляют, поэтому мы нашли и поговорили с тюменцами, которые приютили на своих квадратных метрах кого-то поэкзотичнее. Страшно ли жить в одной квартире с настоящим волком, как ухаживать за гигантскими улитками и где выгуливать одомашненных хорьков — читайте в нашем материале.

Двух красноухих черепах Turtles держит у себя дома Максим Горский. Имена для своих питомцев наш земляк выбрал весьма необычные — черепашек зовут Номер 1 и Номер 2.

— Черепахи живут у меня уже четыре года. На завтрак, обед и ужин предпочитают есть мясо, причем любое. Раньше я кормил их креветками, потом перешли на мясо. Также кормим их специальным кормом для черепах. Уход за ними несложный — нужно лишь вовремя менять воду и промывать фильтр.

Черепашки любят кушать мясо

А вот у Натальи Щербаковой дома обитают сразу четыре питомца: две собаки и два хорька. Животные, по словам хозяйки, ладят между собой хорошо, потому что живут вместе с детства.

Собаки не обижают маленьких хорьков

— У меня две собаки — овчарка Вео Кент и далматинец Ева. Кенту уже семь лет, очень послушный парень, дрессируем его с шести месяцев. С Евой занимаемся только в домашних условиях, к командам не приучали, но она сама по себе — послушная девочка.

Далматинец с коричневыми пятнами встречается не так часто

Два хорька: светленькая Чика и её дочка Черри. Чика родилась 17 августа 2011 года, а Черри 29 марта 2012 года.

— Это самые лучшие девочки на свете! Они очень милые, по поведению их можно сравнить с собаками, любят и знают своих хозяев, особенно обожают, когда их тискают. Говорят, от хорьков сильно пахнет, но при правильном уходе от них нет никакого запаха.

Хорьки обожают гулять на улице

У Тимофея Логозинского дома — настоящий зоопарк. У него живут змеи, пауки черепахи и крысы. Любитель экзотических животных убеждает: в подобном соседстве нет ничего страшного и неприятного. Самое главное — создать таким питомцам нормальные условия для жизни. Сетчатый двухкилограммовый питон по имени Василиса — один из самых ярких представителей фауны в квартире Тимофея.

Тимофей со змеей по кличке Василиса

Еще один тюменец, которому можно только позавидовать по наличию домашних животных на один квадратный метр жилого помещения, — это Феликс Булатов. В его квартире спокойно уживаются друг с другом пауки, змеи, тараканы, скорпион, кобра и даже волки. Да-да, настоящие волки по кличке Кайн и Герда.

Феликс с Гердой

Держать дома волкособов, по словам Феликса Булатова, непросто. Хищники любят поесть, причем основу их рациона составляет мясо. Поэтому Феликс кормит своих подопечных дважды в день — кониной и крольчатиной.

Еще у него дома живет безымянный самец индийской кобры (очковая змея). Ему уже пять лет. Мальчик, по словам хозяина, любит показывать красивый капюшон и притворяться статуэткой.

Та самая индийская кобра

Трехлетний хорек Рики живет у тюменки Карины Яковлевой. Рики очень любит мясо и перепелиные яйца.

Рики, по словам хозяйки, обожает валяться в снегу и делать в сугробах норки

Алена Жвакина весной этого года стала обладательницей улитки. У неё, правда, нет клички, зато есть свои пристрастия и увлечения — она любит кушать морковку и купаться.

Так, под струей душа, улитка принимает душ

Забавный полуторагодовалый хамелеон по кличке Ваня живет у Валентины Тугановой. Иван очень любит есть кузнечиков и жучков, а также лопать бананы.

В террариуеме, где живет Ваня, водятся жучки. И любимое занятие хамелеона — охотиться на них

Еще одна гигантская улитка по кличке Иваныч уже год живет у Даши Толмачевой. В детстве Иваныч был таким крошечным, что его можно было потерять в баночке для анализов. Сейчас он вымахал до таких размеров, что уже не помещается в ту самую банку.

— Сейчас Иваныч такой большой и сильный, что запросто сдвигает лежащую на аквариуме крышку и сбегает, — рассказывает Дарья Толмачева. — Иногда он сам возвращается обратно, иногда его приходится снимать с кухонных шкафов. Да, тапки он не приносит, но от этого Иваныч не менее очаровательный питомец.

Управляться с ним, по словам Дарьи, легко. Улитки — неприхотливые животные. Главное, содержать в чистоте аквариум (или контейнер), периодически опрыскивать водой, регулярно убирать остатки еды. При плохих условиях содержания улитки впадают в спячку, из которой обычно успешно выходят, поэтому это питомец — для ленивых, но совсем уж злодействовать тоже не стоит.

Любимое блюдо Иваныча — огурцы

Ящер по кличке Геннадий стал звездой, когда минувшим летом хозяева привели его на операцию в ветеринарную клинику № 1. Сотрудники ветклиники так сильно удивились необычному пациенту, что сфотографировали его на память и выложили снимки в социальные сети. Так Геннадий и прославился.

— На операции у нас была небольшая ящерка, зовут Геннадий, ему восемь лет. Ему удаляли пальчик, он застрял и повредил его, — рассказала корреспонденту 72.ru ветеринар клиники Инна Васильева.

Ящерица Гена

У вас или у ваших знакомых тоже есть необычные домашние питомцы? Расскажите нам о нём через Viber, WhatsApp, Telegram: +7–922–398–82–72.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Мария Токмакова
Фото: Инна Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем