перейти к публикации
94 комментария к публикации

Названы причины увольнения воспитателей из детских садов в Тюмени. Их требуется больше 200!

30 июля 2024, 09:13
У ребёнка в группе работает воспитатель. Очень хорошая, с детьми взаимная любовь, ребятишки с радостью бегут в детский сад. Но вот только норма яасрв для воспитателя 36 часов в неделю, а она работает практически без подмен с 7 утра дот7 вечера и иногда вечером на неё просто жалко смотреть. Несколько раз уже спрашивала что с подменным - не дают. Якобы работать некому. Спрашивала другая мама про свободные вакансии - нет свободных. Предполагаю, что экономят зарплатный фонд. Только вот наша воспитатель уже на грани увольнения из-за переутомления
Гость
30 июля 2024, 09:37
Верно предполагаете, а экономят потому что по результатам года за экономию фонда заработной платы директор государственного детского сада, главный бухгалтер и, если имеет место быть, главный экономист получат полумиллионные премии. В медицине - то же самое.
Гость
30 июля 2024, 09:44
Гость
30 июля 2024, 09:44
Верно предполагаете, а экономят потому что по результатам года за экономию фонда заработной платы директор государственного детского сада, главный бухгалтер и, если имеет место быть, главный экономист получат полумиллионные премии. В медицине - то же самое.
Заведующие всегда имели ставки и на них оформляли знакомых, зарплату в карман.
Гость
30 июля 2024, 10:31
Гость
30 июля 2024, 10:31
Заведующие всегда имели ставки и на них оформляли знакомых, зарплату в карман.
Да, у нас на директора школы так дело завели, устроил на работу фиктивно дочь и зятя.
30 июля 2024, 09:12
Среднюю зарплату нужно считать не по организации, а по должности. Вот тогда и будет прозрачность ситуации. А пока у нас 100+20 /2 =60 тыс получает один сотрудник, так и будет эта проблема. Невозможно заставить одну лошадь тянуть три повозки. Также и с нашими муниципальными органами. Не получится двумя полицейскими нормализовать порядок в городе, двумя врачами вылечить всех горожан, одним воспитателем и одним учителем дать достойное образование новым поколениям.
30 июля 2024, 09:33
Не только по должности, но и по норме отработанных часов. 36 часов неделю норма для женщин. Это зарплата за отработанную норму времени. Все что свыше оплачивается по совершенно иным тарифам.
Гость
30 июля 2024, 09:36
30 июля 2024, 09:36
Не только по должности, но и по норме отработанных часов. 36 часов неделю норма для женщин. Это зарплата за отработанную норму времени. Все что свыше оплачивается по совершенно иным тарифам.
В России не почасовой оплаты труда видимо поэтому, иначе все бы получали 1.5 или 2 зарплаты. Задерживаются и везде говорят ненормированный рабочий день. Рабовладельцы.
30 июля 2024, 09:44
Гость
30 июля 2024, 09:44
В России не почасовой оплаты труда видимо поэтому, иначе все бы получали 1.5 или 2 зарплаты. Задерживаются и везде говорят ненормированный рабочий день. Рабовладельцы.
Ненормированный рабочий день должен быть прописан в трудовом договоре. Норма переработки составляет не более 120 часов в год, если не изменилось за последнее время. И за ненормированный рабочий день к отпуску добавляются оплачиваемые дни.
30 июля 2024, 08:47
"Зарплата начинается от 18 тысяч рублей" - за одну из самых работ в мире. Не говоря об ответственности.
Гость
30 июля 2024, 10:31
200 баксов в месяц или примерно 9 долларов в день🤡Почти как в бедных странах Африки🤡
Гость
30 июля 2024, 12:43
А стоимость жилья в месяц (аренда или ипотека) начинается от 25-30 тысяч рублей
30 июля 2024, 10:02
Позор зарплата.Министру образования на заметку!!!
30 июля 2024, 10:55
а ему как и остальным плевать на всё это и людей
Гость
30 июля 2024, 11:37
30 июля 2024, 11:37
а ему как и остальным плевать на всё это и людей
А вот если все воспитатели возьмут и не выйдут на работу... Тогда как они запоют? Тоже будет наплевать?
30 июля 2024, 13:16
Гость
30 июля 2024, 13:16
А вот если все воспитатели возьмут и не выйдут на работу... Тогда как они запоют? Тоже будет наплевать?
И правильно сделали бы! А ещё бы и учителя и другие рабочие не вышли бы на свои места, возможно тогда бы эти там на верхах задумались бы о людях по настоящему...хотя это утопия...
30 июля 2024, 15:17
Я работала воспитателем в начале восьмидесятых,было тяжело,но нас было два воспитателя на группу 30чел.и нянечка.зар.плата копеечная, летом подрабатывали за отпускников,писали планы ,требования были зверские,как комиссия так порядок наводим ,песок причесываем на площадках, зимой фигурки лепим,видимо с тех пор ничего не поменялось,раз до сих пор не задерживаются люди.
Гость
30 июля 2024, 09:43
Как же они обошли главную причину - увольняются по собственному желанию) в том числе в связи с переездом в другие регионы) отвлекли внимание от главного- да, увольняются по собственной инициативе, потому что в данный момент те, кто работают воспитателем, выживают, а не живут. Я из тех, кто ушел по собственной инициативе через год работы. Нет, я никуда не переехала. Просто работа с 7 утра до 7 вечера за 30 тысяч, постоянный абьюз со стороны руководства, родителей, департамента, как-то не входили в мои планы на жизнь. Жизнь у меня одна, и я на это не хочу ее тратить. Да, пришлось попрощаться с профессией, о которой я мечтала с детства и ради которой училась в ВУЗе. Да, я сейчас работаю не по специальности. Но я живу, а не выживаю. На меня никто не кричит, не пытается унизить и не загружает десятками ненужных отчётов. Я получаю 70 тысяч при пятидневке с 9 до 18 часов, без всяких переработок. И самое главное, я чувствую себя человеком. Как хорошо, что успела уйти до того, пока мне не убили мою самооценку в ноль, потому что на большинство моих теперь уже бывших коллег просто без слёз не взглянешь и без слёз их не выслушаешь.
Гость
30 июля 2024, 10:44
Кем работаете?
Гость
30 июля 2024, 08:53
Весь департамент отправить работать воспитателями, вместе с Шевчик, что сократила второго воспитателя.
Гость
30 июля 2024, 08:52
Посмотрите интервью "Новый рынок Труда" "Рынок труда никогда не будет прежним" HRы очень сильно расстроенны, что все меньше ло.X. ов, которым можно втюхать 10 обязанностей за одной ставку и сказать, что компания это семья, короче лапша их теперь не держится на ушах, особенно молодежи. Респект Молодежь! И как же они удивлены, что люди просто так уходят на обед и не возвращаются, раньше это было нонсенс такого человека назвали куку и рассказывали всем, А теперь это Норма!!! Молодцы, вероятно я опередила время, потому что в 22 года так и сделала ушла и не пришла, когда ты сидишь и вокруг тебя понимаешь происходит просто бред! Новое поколение и мы их поддержим даст вам посра,,,,,ся!!!!
Гость
30 июля 2024, 11:04
Ушла и не пришла - это детский сад. Можно уволиться по человечески и не подставлять тех, кто ни в чем не виноват. Как будто вас цепями где-то держат
Гость
30 июля 2024, 11:45
Гость
30 июля 2024, 11:45
Ушла и не пришла - это детский сад. Можно уволиться по человечески и не подставлять тех, кто ни в чем не виноват. Как будто вас цепями где-то держат
Нет 6икакого человеческого. Всю вашу бюрократию видели они в одном месте. Правильно делают.
Гость
30 июля 2024, 11:45
Гость
30 июля 2024, 11:45
Ушла и не пришла - это детский сад. Можно уволиться по человечески и не подставлять тех, кто ни в чем не виноват. Как будто вас цепями где-то держат
Это манипуляция, никто никому не должен ничего на работе.
30 июля 2024, 20:01
Платите людям .... Катастрофа, реальная катастрофа и в образовании и в здравоохранении и огромная нехватка Сотрудников правоохранительных органов ....
Гость
30 июля 2024, 09:03
Мне кажется выход, это, действительно временно замещать вакантные должности работниками департамента раз они не могут обеспечить кадрами
Гость
30 июля 2024, 09:15
+147
Гость
30 июля 2024, 13:33
Да не временно, а выкорчевать весь департамент и посадить на рядовые должности, чтобы не наглели.
Гость
30 июля 2024, 18:34
Пересадить всех на постоянные места в школы и садики. Особенно тех кто больше 10 лет работает в департаменте.
Гость
30 июля 2024, 08:39
Пусть сами работают за такую зарплату
Гость
30 июля 2024, 10:10
скоро мигрантов (женщин) в воспитатели брать начнут, и будут они ваших детей воспитывать, зп их устроит и главное их куча детей рядом будут с вашими, ура!
Гость
30 июля 2024, 15:42
В134 дет саде воспитатели и помощники бегут из за заведующей .потому что за людей не считает а теперь готова принять на работу без образования .это нормально департамент непора ли ее заменить подумайте и поскорей ато самим придется идти работать в садик.
Гость
30 июля 2024, 09:00
По работала у меня жена, 3 месяца воспитателем, постоянные переработки, не хватка воспитателей, группы совмещают, 28-30 детей в группе, ЗП 28 тыс.
Гость
30 июля 2024, 10:38
Сейчас столько можно заработать на более простых и менее ответственных работах
Гость
30 июля 2024, 08:57
То есть причину знаем, но решить никак. Вот какой минимум написан его и выдают, максимум может только сниться! и то наверное указано до вычета НДФЛ! Это давно не деньги!
Гость
30 июля 2024, 08:50
В причинах увольнения не называют главную причину) Какие "слепые" тетечки в департаменте
Гость
30 июля 2024, 10:34
Какие-угодно причины перечислили, кроме низкой заработной платы🤡
Гость
30 июля 2024, 11:18
Гость
30 июля 2024, 11:18
Какие-угодно причины перечислили, кроме низкой заработной платы🤡
Низкая зарплата и нервотрепка
30 июля 2024, 11:39
Гость, Написано же,переезд в другие страны.))
30 июля 2024, 12:45
Условия работы в детских садах неввносимые. Поэтому  катастрофически не хватает воспитателей. Это и руководство, переполненные группы, инклюзия, график работы по 12 часов ежедневно и без младшего воспитателя. Родители,  временами совсем не адекватные. Одного,  двух на группу, хватит, чтобы сделать работу в данном саду не выносимой. И причем руководство никогда на защиту воспитателя не встанет.Конечно же зарплаты. Работая по 12 часов ежедневно, зарплата около 50 тыс чистыми. И это в лучшем случае- бывало и меньше.В общем с хорошей работы сотрудники не бегут. Молодые специалисты приходят, отработают максимум пол года и убегают. Иногда терпят, работают, но только с целью уйти в декретный отпуск и больше никогда не вернуться в сад. Менять в этой системе надо полностью все. Начиная с департамента. Болото. Хуже чем в 90 х годах. Сама ушла, и жалею только о том, что раньше не сделала этого.
Гость
30 июля 2024, 09:07
скромная зарплата😂😂😂это не скромная это нищенская🤬у самой сколько зарплата, а🤬
Гость
30 июля 2024, 10:42
Чекисты заставляют выражаться через новояз🤡Ну там хлопки, подтопления, отрицательные росты всякие и т.п.🤡
30 июля 2024, 11:23
Да уж...но ничего, скоро мы заживём так хорошо, что: У каждого россиянина будет отдельный холодильник для черной икры. Наши географички будут ездить на Лексусах, а трудовики летать в Куршевель. В новостях будут передавать статистику об утонувших в шампанском. Россиянам будут давать 250 тысяч рублей только за одну мысль о втором ребёнке. Все россияне будут ездить с мигалками и блатными номерами. Список богатейших людей журнала «Forbes» будет состоять только из наших врачей и учителей. Пенсионеры будут ездить на золотых трамваях. Бабушки в парках будут собирать не пустые бутылки из-под пива, а полные. «АвтоВАЗ» будет выпускать Роллс-Ройсы 6-й, 9-й и 12-й моделей. Все будут ходить в норковых шубах даже летом. У каждого пенсионера будет личный троллейбус с водителем. Все люди будут выходить на пенсию в 25 лет.))))))
30 июля 2024, 12:23
Завтрашние новости озвучили)))
Гость
30 июля 2024, 13:38
Это Вы про Эмираты и Саудовскую Аравию написали....
Гость
30 июля 2024, 10:21
60 тысяч, это наверное частный сад, в группе по 35 человек порой, зарплата воспитателя еле до 40 доходит, представляю, воспитателя, дай думает перееду в другой город жить и работать, прямо массово из-за этого увольняются, смешно и грешно одновременно. В Министерстве наверное тоже по 50-70 получают. Позор это работа с нашими детьми, ответственность очень высокая, можно сказать отвечает за жизни. Мдяяя
Гость
30 июля 2024, 09:05
Прорывы да рывки👍
Гость
30 июля 2024, 10:39
А как отличить прорыв от рывка?🤨
Гость
30 июля 2024, 09:04
За придурь начальников еще доплачивать надо, а они тоже сейчас компетентностью не отличаются, прежде всего компетентностью социальной и коммуникативной.
Гость
30 июля 2024, 13:36
Это точно! Это прямо про бухгалтерию областного департамента! В яблочко попали! Никакой компетентности там нет, только зашкаливающая борзость.
Гость
30 июля 2024, 10:46
Внезапно проверить все детские сады на наличие мертвых душь, все сады в один день, чтобы заведующие не успели друг друга оповестить! Потом всех через полиграф допросить! Не виновных людей нет, есть не пойманные!
Гость
30 июля 2024, 18:38
Начните с области, с департамента!
Гость
30 июля 2024, 10:25
Это геноцид просто!
30 июля 2024, 10:58
наконец-то догнали отсталые страны которые теперь друзья по уровню жизни и зарплат)) а до Уругвая и тем более до Португалии ещё далеко))
Гость
30 июля 2024, 09:02
Не могут найти водителей категории Е, раньше не брали без стажа, сейчас сами звонят уговаривают прийти.
Гость
30 июля 2024, 09:11
то и постоянные аварии на трассах
Гость
30 июля 2024, 09:30
Гость
30 июля 2024, 09:30
то и постоянные аварии на трассах
Смены отдыха не соблюдаются, потому что не хватает.
30 июля 2024, 12:42
В детских садах каждый год подсовывают на подпись СОГЛАСИЕ на переработку сверх нормы часов!!! И попробуй не подписать…. Не проработаешь и месяца! Говорят, не нравится, увольняйся! Вот так😞 Поэтому фактически воспитатели сами просят о переработке, все законно сделано так, что нормы часов предусмотренной законодательством не видать! И зарплата 48 это с дикой переработкой и нервотратрепкой. Нужно-же отчитываться о «высоких» зарплатах. За норму часов не заплатят даже 45 Совсем не выносимые условия работы создали в такой интересной, творческой и благодарной профессии
30 июля 2024, 12:50
282533885, и это полная правда. Принуждают подписывать согласия на переработку
Гость
30 июля 2024, 13:58
Нужно заведующих менять каждые три года ато они через пять лет имеют катэдж за городом и квартиру в сочах.
30 июля 2024, 15:05
Гость, и не только заведующих
Гость
30 июля 2024, 11:12
Верните старые нормы 2 воспитателя на группу. И комплектация группы до 25 человек! Ну и конечно, достойную оплату педагогам иначе департамент придётся самим скоро работать. Текучка кадров просто зашкаливает. Нянички никогда на 1 группе не работают. Всегда кого-то поменяют ещё. Зарплаты у них очень низкие, к сожалению. Музыкальные руководители тоже работают сверх нормы. В других регионах по 4 группы на ставку, а в Тюмени 10 и более!
Гость
30 июля 2024, 09:06
Вот же как всегда обтекаемо объясняют в этих департаментах 😉😁с учителя такими же словами😉😁
Гость
30 июля 2024, 10:39
Чекистский новояз называется🤡
Гость
30 июля 2024, 09:28
Зарплату предлагают нищенскую
Гость
30 июля 2024, 09:37
Это не зарплата, это пособие.
Гость
30 июля 2024, 11:42
У меня племяшка жила в Ишиме и работала больше 20 лет воспитателем. Режим с 7 до 7, зарплата 30тыс. Переехала в Тюмень, устроилась в д. сад, залезла в ипотеку. Зарплата чуть больше, 40т., режим тот же с 7 до 7. Высшее образование, очень любит детей, они отвечают взаимностью. А статисты высчитывают среднюю зарплату по городу, по отрасли, по стране. Это как средняя температура по больнице, или средняя пенсия у меня 28т. у Наины Ельциной 200т.(была в прессе инф.) вот 28+200 =228 и разделим на 2, получается по 114т.р. Мне очень даже хорошо, но Наине вряд ли понравится 😂
Гость
30 июля 2024, 23:35
Страна идёт не тем курсом,
Гость
30 июля 2024, 09:01
Рынок труда в России назывался "На чужом горбу в Рай".
Гость
30 июля 2024, 09:43
Вместе с ключевой ставкой, надо поднимать минималка, работодатели (прежде всего не частный бизнес, а как раз все эти департаменты) не понимают по хорошему. Минималка д.б. сейчас 45-50 тысяч и не меньше.
Гость
30 июля 2024, 10:25
Про докторов
Гость
30 июля 2024, 18:41
Увольняются из-за отвратительного отношения руководства, неодыкватных родителей. Группы переполнены, ходят по 40-45 человек, а воспитатель одна, порой и младшего воспитателя нет. Как обычно отговорку придумали.
Гость
31 июля 2024, 07:49
Как смешно читать такие объяснения. Низкая заработная плата, работа больше ставки в день, очень много проектов, олимпиад, кроссов, не входящих в должностные обязанности. Бальная система, чтоб звовбоиать доплату к 20000 нужео ещё провести 500 мероприятий сверх ухода и обучения детей. Почему текучка? Вот поэтому
Гость
30 июля 2024, 09:24
300-400 долларов прекрасная зп! Специально для тех, кто голосовал в марте...
Гость
30 июля 2024, 09:33
Уровень Африки. В некоторых африканских странах больше типо ЮАР. Когда то в передаче "Вокруг Света" в далеком СССР нам рассказыали , как плохо живут африканцы на 10 долларов день, это уровень нищеты, говорили нам.
Гость
30 июля 2024, 13:36
Гость
30 июля 2024, 13:36
Уровень Африки. В некоторых африканских странах больше типо ЮАР. Когда то в передаче "Вокруг Света" в далеком СССР нам рассказыали , как плохо живут африканцы на 10 долларов день, это уровень нищеты, говорили нам.
А ты чем лучше африканцев? Твоих предков недавно продавали по цене коровы. Задай себе вопрос почему мы живём плохо? Может потому, что вокруг большинство таких как ты?
Гость
30 июля 2024, 11:18
В дет садах нужно сделать для персонала оклад плюс премия чтоб не каких денежек баллов не было .тогда народ будет знать за что работает и не кто не уволится.
Гость
30 июля 2024, 18:41
Премии (стимулирующие) вообще нужно убирать, потому и низкие зарплаты, что их распределяет руководящая кучка учреждений и преимущественно между своими.
Гость
30 июля 2024, 09:09
Росстат не может врать!
Гость
30 июля 2024, 12:44
Ну что вы! Слушайте треньканье трениной. Бегут не из-за зарплаты. Сама-то сколько получает?! Тренькало.
Гость
30 июля 2024, 15:12
Работа тяжёлая.
Гость
30 июля 2024, 17:20
Какую зарплату будут платить - такая и ответственность будет. Потом не жалуйтесь на переполненность тюрем.
Гость
30 июля 2024, 20:42
с з\п это все вранье
Гость
31 июля 2024, 08:15
Может у старшего воспитателя и есть 40 тыс зарплата, а у обычного - 25-35. А выше 50 это уже видимо в частных детских садах. Еще как всегда сотрудники департамента образования врут о причинах увольнения.