Происшествия 39-летний альпинист из Тюмени погиб в горах Таджикистана

39-летний альпинист из Тюмени погиб в горах Таджикистана

У Василия Дроздова остались ребенок и беременная супруга

Опытный спортсмен погиб во время восхождения на вершину Бодхона

В горах Таджикистана погиб 39-летний альпинист Василий Дроздов. В последние годы спортсмен из Северодвинска жил и работал в Тюмени. О трагедии, произошедшей во время восхождения на вершину Бодхона, сообщила Федерация альпинизма и скалолазания Архангельской области.

— В понедельник, 29 июля, Василий Дроздов поднимался по маршруту Житенева 6А, что в районе горной системы Гиссаро-Алай. В этот момент обвалился участок рельефа. Вчера, 31 июля, участники команды альпинистов перевезли тело Василия Дроздова в Душанбе, — говорится в сообщении.

Представители тюменской федерации сейчас собирают деньги для помощи семье погибшего и занимаются вопросами перевозки его вещей из Тюмени в Северодвинск, где сейчас находится супруга Василия Дроздова. На днях тело альпиниста должны доставить в родной город.

— Василий Дроздов в последние годы жил и работал в Тюмени, он участвовал в наших соревнованиях. Эту экспедицию организовывали не мы. Маршрут там был очень сложный. Опытные спортсмены знали, куда шли. В горах Таджикистана обвалы происходят часто, — рассказал 72.RU Тимур Гайнуллин, президент Тюменской региональной федерации альпинизма.

Василий Дроздов — обладатель почётного альпинистского титула «Снежный барс» за покорение всех вершин бывшего СССР.

Редакция 72.RU приносит соболезнования родным и близким погибшего.

Трагедии в горах происходят часто. В ноябре 2017 года на курорте Шерегеш в Кемеровской области погиб житель Тюмени. Тело Александра Сметанкина обнаружили под трассой «Фристайл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем