Город Стала известна личность тюменского лыжника, который погиб на склонах Шерегеша

Стала известна личность тюменского лыжника, который погиб на склонах Шерегеша

Его обнаружили проезжающие мимо райдеры, но спасать было уже поздно.

В этом году Александр открыл горнолыжный сезон 7 ноября. Прервался он для тюменца в этот вторник

Во вторник в 10:42 в 40 метрах от подъёмника «Фристайл» на горе Зеленой проезжавшие мимо райдеры обнаружили тело лыжника. Им оказался тюменский фрирайдер, виндсерфер 57-летний Александр Сметанкин, которого многие экстремалы привыкли называть Smith.

— Мужчина приехал на горнолыжный курорт отдыхать в компании друзей. После съезда по несанкционированной трассе он пропал из зоны видимости. Связаться по рации с ним не удалось. Тюменца обнаружили другие лыжники и вызвали спасателей. По предварительным данным, мужчина не справился со спуском, упал и не смог подняться самостоятельно. Прибывшие на место врачи констатировали смерть, — уточнили в СК по Кемеровской области.

В начале ноября Александр с друзьями приехал в Шерегеш бороздить склоны

Ещё одной из причин может быть плохая видимость: сибиряки выехали кататься в буран, когда видимость составляла до 15 метров.

— В Геше (Шерегеше. — Прим. ред.) единственный подъемник, который работает при любой погоде и сильном ветре, — это «Фристайл». Администратор предупреждала, что в условиях плохой видимости ехать не стоит, но ее слова проигнорировали. Кто знает, может, если бы Смит послушал совета, был бы жив, — рассуждает сноубордист из Тюмени Алексей Иванов.

— Он ехал в шлеме, единственное, что я знаю. Мне рассказали, что решил катать под опорами, где много пухляка (свежевыпавшего снега. — Прим. ред.). Не верю я, что он погиб! Это неправда! — рассказала тюменка Марина Алексеева, которая приехала в Шерегеш впервые.

В тёплое время года у тюменца было ещё одно увлечение - винсёрфинг (водные лыжи)

На этом горнолыжном курорте мужчина бывал и раньше. Снимал видео и делился ими на своём YouTube-канале. Поездка в Шерегеш в декабре 2016 года.

По мнению туристов Шерегеша, Александр мог задохнуться в снегу. Так ли это на самом деле, станет известно по результатам судмедэкспертизы, которая состоится сегодня. После этого тело погибшего горнолыжника перевезут на захоронение в Тюмень.

Фото: Александр Сметанкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем