перейти к публикации
250 комментариев к публикации

Тюмень с утра опять накрыл запах гари. Что происходит на этот раз?

6 декабря 2021, 09:59
взяли моду все сваливать на торфяники, если торфяники, покажите, сфотайте- где горит, как дым идет в сторону города. всякие предположения уже надоели. почему то лет 20 назад так торфяники не горели со всех сторон города.
6 декабря 2021, 10:21
как мор пришёл, так что нибудь происходит, фамилия говорит сама за себя. воняет жутко, окно было открыто, меня рвёт всё утро, сомневаюсь, что это торфяники, наверняка жгут опять
6 декабря 2021, 11:21
Роспотребнадзор, вы где? Санитарное состояние города вас совсем не интересует?
6 декабря 2021, 13:55
эта шарага сейчас с короной типа борется😂
6 декабря 2021, 11:17
Интересно в будущем, в честь Моора назовут улицу или сквер его имени, будет в городе?
6 декабря 2021, 10:14
вонь стабильности однако😁
6 декабря 2021, 10:15
Авторы что вы за дичь прикладываете про торфяники, посмотрите невооруженным взглядом дым идёт с территории за новопатрушево! Там явно что то массово сжигают…
6 декабря 2021, 13:53
"Никогда не было...и вот снова" - цитата. Возвратилась в этот город 5 лет назад, домой на малую родину... Жила в др городе и гордилась родной Тюменью, так все красиво об ней писалось. Теперь понимаю, что на "рейтинги" денег власть не жалеет, а на все остальное даже наплевать лень, ни на что реакции никакой, пишите комментарии, недели через две какой надзор вякнет, что проверили все прекрасно!
Гость
6 декабря 2021, 10:13
ну а теперь давайте...всопмним как недавно хаяли другие города.. а наш родной с ЧИСТЕЙШИМ воздухом с весны, а может и дольше, проясняется только время от времени...но зато можно хаять другие области, Курган, Екатеринбург.. прям помню этих всех ура-комментаторов, на тему "у нас тут почти альпийская свежесть", а у них ТАМ на Урале вообще не продохнуть... такого ужаса как в тюмени с воздухом, давно нигде не встречала.. и ЭТИМ дышим мы, и дети наши и родители!! мама у меня кашляет постоянно от этих всех радостей тюменских уже больше года...
Гость
6 декабря 2021, 10:24
Запах горящего торфа я знаю очень хорошо - это не торф. Горит ОРГАНИКА.
6 декабря 2021, 10:16
а где доблестный потреб😁?
6 декабря 2021, 13:55
Торфяники, говорите? По меньшей мере странно. Воняет так, как будто бы горит какая-то городская свалка.
Гость
6 декабря 2021, 10:04
Почему службы мчс молчат и бездействуют. Или у них нет обязанности выявлять источники опасности для населения, включая химическую.Они кстати федеральные структуры, так что есть основания поднимать проблему на федеральном уровне.
Гость
6 декабря 2021, 10:16
Заврались совсем😡
Гость
6 декабря 2021, 10:26
Уезжаем из "лучшего города земли" - здесь уже ФИЗИЧЕСКИ невозможно жить, сын - астматик постоянно задыхается.😭😭😭😠😠😠
Гость
6 декабря 2021, 10:14
Запах химический..будто покрышки жгут..разве торф так пахнет?..
6 декабря 2021, 15:27
Запах как буд-то мусорка горит. никакие не торфяники!
6 декабря 2021, 16:37
Опять жарят кур
6 декабря 2021, 15:04
Тюмень вонючая
Гость
6 декабря 2021, 10:10
Утром с работы в 8 шёл через кресты(червяк)чуть не задохнулся😳такая вонь капец!Какой то луковый запах или мне после суток так показалось😐!Ну вонь неимоверная!
Гость
6 декабря 2021, 09:57
Запах не горящих торфяников, а прежний- куриный.
Гость
6 декабря 2021, 10:35
Весь год травят тюменцев , с чего вдруг вы могли подумать что зимой перестанут. Короновирус это меньше из наших бед. Мы свежего воздуха не слышали уже давно.
Гость
6 декабря 2021, 11:00
Такое у меня убеждение,что цель у властьимущих-чем хуже в Тюмени,тем лучше!Уже выживать в городе-квест!Была вонюсая вода,покупали воду.Если бы можно было купить свежий воздух.Конца края этим бедам нет!
Гость
6 декабря 2021, 10:53
проклятое-проклятое-проклятое гетто. оставили открытой на ночь форточку - проснулись как чумные. на улице слякоть - батареи горяченные. с утра невозможно идти - гололёд, хоть бы песком посыпали тротуар. СВО. власть есть в Тюмени? депутаты, которые ер?
6 декабря 2021, 17:04
Счастливые!
6 декабря 2021, 10:57
Редакция съездите и сделайте фоторепортаж или стрим , с места событий!!!!!
Гость
6 декабря 2021, 10:34
Опять вонищща в городе. Дышать нечем.
6 декабря 2021, 10:51
Вчера вода из крана жуть как воняла, опять началось?
Гость
6 декабря 2021, 11:19
Фамилия Моор оправдывает себя на все 100%
6 декабря 2021, 10:25
восточный пахло пластмассой какой то а не торфянником!
Гость
6 декабря 2021, 10:35
Бастрыкин ты где?
Гость
6 декабря 2021, 11:31
втихаря куриц сжигают по любому, и мажутся типа торфяники
Гость
6 декабря 2021, 11:35
СТОПРОЦЕНТОВ КУРОЧКА ПАЛЁНАЯ.
Гость
6 декабря 2021, 10:59
Торяники?? серьёзно?)) цирк да и только!! 🔥
Гость
6 декабря 2021, 11:12
Совсем за идиотов что ли держат? Очевидно же, вонь горелых куриц аж тошнит, фу.
Гость
6 декабря 2021, 12:49
Живем на Войновке, рядом труба ТЭЦ 2. Ветер всегда видно. Так вот, со вчерашнего вечера, когда и началась вонь, ветер дул южный. Аккурат в той стороне от нас находится знаменитая наша птицефабрика Боровская. Так что это не торфяники северные горели, 100%.
Гость
6 декабря 2021, 11:31
А вот если бы зашли зольдаты НАТО, то было-бы ещё хуже. Крепитесь и не жалуйтесь, всё по плану. Надо просто землю так загадить, чтобы никто на неё не покусился.
6 декабря 2021, 10:48
С фильтрацией приточного воздуха все отлично дома, только выйдя в подъезд и на улицу запах учуял. Все эти катаклизмы дома не замечал в этом году. Вот как чувствовал, вовремя поставил фильтр!
Гость
6 декабря 2021, 10:59
Та же вонь, как от сжигания куриц, торфяниками здесь и не пахнет
Гость
6 декабря 2021, 13:44
Заврались в конец. Запах гари торфяников конкретно отличается от вони при сжигании куриных перьев. У них что обоняние совсем пропало от Cv?
Гость
6 декабря 2021, 13:55
мда.. дела тюменские радуют всё больше год от года и день ото дня)) красивые фоточки летом в хорошую погодку размещать это хорошо... а вот когда уже год ничего хорошего не происходит... почитал комменты.. в основном честно люди высказываются.. дурдом какой-то творится последние годы..
Гость
6 декабря 2021, 11:08
я астматик дышать трудно иногда просто, а при запахе гари я задыхаюсь, тремор во всех организмах, слабость, тошнота, не могу даже просто сидеть
Гость
6 декабря 2021, 10:37
РОСПОТРЕБ ПОЗОР ПРОКУРАТУРА АУУУУУУ Режим вводится при возникновении метеорологических условий, при которых затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере, из-за чего происходит кратковременное накопление загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Явление связано с географическим положением города, техногенными факторами и проявляется в морозную/жаркую и безветренную погоду. Решение о вводе режима НМУ принимается Среднесибирским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды[12]. Порядок введения режима регулируется статьёй 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ. Во время действия режима НМУ: предприятия должны провести мероприятия по уменьшению выбросов. Так как чаще всего вводится НМУ первой степени — предприятия должны снизить выбросы на 15—20 %[13]; рекомендуется исключить хозяйственную деятельность, которая может быть связана с пылением; рекомендуется по возможности использовать вместо личного транспорта общественный; рекомендуется ограничить пребывание на улице при появлении неприятных запахов; необходимо сообщить в полицию, в случае выявления источников загрязнения.
6 декабря 2021, 09:59
Если учили в школе географию, наверное знаете что воздушные массы распространяются в северном полушарии в основном с запада на восток, что следовало из недавней теплой погоде пришедшей с Атлантики. Также бывают вторжения арктических фронтов, обычно это происходит с северного направления. Поскольку пожары зарегистрированы в ХМАО, а это прямо так сказать над нами, то в следствии похолодания арктические холодные массы и пригнали сюда этот смог с Югры. Ну как тебе Илья Вайнштейн?
Гость
6 декабря 2021, 13:18
это писец господа
Гость
6 декабря 2021, 14:11
Специально зашел на новостные порталы Югры, ХМАО. Ни одной новости нет о горящих торфяниках. Зачем обманывать людей? Плохо работаете господа.
Гость
6 декабря 2021, 11:16
пошла перечитывать Достоевского "Преступление и наказание"
Гость
6 декабря 2021, 12:48
Статья написана это конечно хорошо, а далее сми ничего не могут??? Дозвониться никуда не возможно, но самое поганое что и бесполезно((( Петиция осени за эту вонь написанная Викторией Полторан в приемную президента дошла или не дошла неизвестно((( Вообще ничего никто не делает и с этими долбанными торфяниками ! Зимой каким местом они могут гореть и тлеть ???? Логики простой нет даже! В прошлые годы не горели и не воняли! А в этом году прям взяли и затлели все разом!)
Гость
6 декабря 2021, 13:31
Может нашу ад министрацию проверить на лояльность к народу на детекторе лжи? А то ведь горячая вода опять стала попахивать, а картриджей в фильтрах хватает на 2 недели, потом идет накипь белая
Гость
6 декабря 2021, 10:39
Чёрное небо Чёрное небо — наименование режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ), которое периодически вводится в Красноярске (Россия) с 2012 года[2], в Челябинске[3] и в других крупных индустриальных городах России[4]. В качестве основных причин явления чаще всего выделяются следующие: Метеоусловия — морозная/жаркая и безветренная погода[9]. Город географически находится в котловине. Наличие загрязнителей. Выбросы промышленных предприятий и выхлопные газы от автомобилей соотносятся как 1:1[10]. Большое количество маленьких малоэффективных котельных с невысокими дымовыми трубами. Высотная застройка[11].
Гость
6 декабря 2021, 12:03
вонь до сих пор со стороны Патрушева.