Происшествия Скандального тюменского блогера подозревают в вербовке к террористам и разжигании ненависти

Скандального тюменского блогера подозревают в вербовке к террористам и разжигании ненависти

Алексею Кунгурову грозит реальный срок

Алексей Кунгуров может лишиться свободы

Скандально известного блогера из Тюмени Алексея Кунгурова хотят заключить под стражу. Сегодня, 19 ноября, ходатайство о его заочном аресте рассматривали в Лефортовском районном суде. Мужчину обвиняют по серьезной статье «Содействие террористической деятельности и возбуждение ненависти либо вражды», пишут коллеги из ТАСС.

— В суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заочного ареста в отношении Кунгурова Алексея Анатольевича. Он обвиняется по ч.1 ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды» и ч.1 ст. 205.1 «Вербовка, склонение или иное вовлечение лица в террористическую деятельность», — сказали журналистам в пресс-службе.

На сайте московского суда действительно имеется карточка с делом тюменца, однако уголовные статьи в ней не указаны.

Сам Кунгуров не в курсе решения Лефортовского суда.

— Я не в курсе, чего они там мне пришить пытаются. Пусть хоть в развязывании третьей мировой войны обвиняют. Я из России давно свалил, возвращаться не собираюсь, а за пределами этого государства [Кунгуров использует выражение, которое мы не можем здесь полностью процитировать] кривосудие никакой силы не имеет, — написал он.

Напомним, блогера Алексея Кунгурова нередко судят за провокационные статьи, размещенные на страницах «Живого журнала». Последний известный нам случай был в сентябре. Тогда пост тюменца признали запрещенным и удалили с интернет-страницы.

Еще ранее Алексея Кунгурова обвиняли в «Возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства». Мужчину даже задерживали после публикации статьи в «Живом журнале» под названием «Допустимо ли называть русский народ говном?».

В 2016 году тюменец уже привлекался к уголовной ответственности за свои публикации. Его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за публикацию, критикующую действия российских военных в Сирии. Тогда мужчину признали виновным в оправдании террористической деятельности запрещенной в России организации «Исламское государство». После освобождения Алексей Кунгуров намеревался покинуть Россию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем