Мой дом «Госжилинспекция держит меня за идиота»: колонка журналиста 72.RU, который пожаловался на подвал

«Госжилинспекция держит меня за идиота»: колонка журналиста 72.RU, который пожаловался на подвал

Инспекторы не нашли проблем в затопленном подвале и предоставили акт за несуществующую дату

Артур Галиев пожаловался на состояние подвала своего дома, но ему сказали, что там всё хорошо

Вчера сайт 72.RU опубликовал ответ ГЖИ по Тюменской области на обращение нашего журналиста, который просил разобраться в ситуации с затопленным подвалом жилого дома. Спустя почти месяц пришел ответ, в котором говорилось, что в подвальном помещении проблем нет.

Реакция на обращение возмутила нашего коллегу Артура Галиева, так как, по его мнению, он получил отписку, в которой тоже содержатся ошибки. О том, что не так с ответом Госжилинспекции и почему подвал так важен, читайте в его авторской колонке. Далее — от первого лица.

Всё началось с того, что жители моего дома пожаловались мне на состояние подвала. Дом у нас старый, проблем много, но больше всего забот доставляет именно подвал. По словам жильцов, оттуда в квартиры ползут тараканы и мокрицы, а также идёт неприятный запах. Летом один сосед даже делал гидроизоляцию пола на первом этаже, чтобы как-то остановить влажность, идущую снизу. Из-за неё у него даже потели окна в квартире. Позже он за свои деньги снял дряхлую дверь подвала, которая разбухла от влаги, и поставил железную.

Летом жильцы за свой счет поменяли дверь, так как предыдущая совсем пришла в негодность из-за постоянной влажности

Управляющая компания «УютСервисБыт» всё равно туда не ходила, поэтому жильцы поставили свой замок на дверь. Ключи от другого входа остались у УК, так как мы часто вызываем сантехника, который безуспешно чинит рвущиеся трубы. Сигналом о том, что в подвале что-то опять рвануло, служит пар, идущий из-за двери подвала.

Издевательский ответ


Я решил, что надо заканчивать с главной бедой дома, взял ключи и полез в это царство Аида. Пробираясь с фонариком, я своими глазами увидел этот ужас: жижа вместо пола, ржавые протекающие трубы, ручьи под ногами и летающие комары. Подвал выглядел как катакомбы из Средневековья. По словам коренных жильцов, там раньше был порядок, вполне рабочее помещение, но потом поменяли УК и всё пришло в запустение.

Стены ветшают из-за влажности, пол превратился в жижу, а в дальнем углу слышно, как из труб струей течет вода. Неизвестно, что ещё можно там найти дальше, но инспектор ГЖИ проблем не увидел

Хочу обратить внимание будущих комментаторов, что, согласно санитарным и техническим нормам, подвальные помещения жилых домов должны быть в чистоте и порядке. Банально должно присутствовать освещение.

Очевидцами этого бардака были специалисты Роспотребнадзора, которым спустили мою жалобу на антисанитарию. 17 декабря в моем присутствии они всё зафиксировали в своих актах. Я стал ждать ответ от ГЖИ, так как, помимо антисанитарии, есть угроза разрушения фундамента жилого дома. Но то, что мне прислали, меня шокировало. Оказалось, что в подвале никаких проблем нет и даже отсутствие освещения не обнаружено. Возможно, потому, что там тьма и ничего не видно?!

Влажность в подвале вызывает разрушение основания дома. Даже это мог легко заметить инспектор ГЖИ. Голубь умер, надеюсь, не от зловония, идущего из подвала

Я воспринял ответ ГЖИ как издевательство надо мной лично, так как уверен в том, что никто из инспекторов в здравом уме, оказавшись в подвальном помещении, не написал бы, что ничего плохого там не обнаружено.

Сегодня утром мне пришло сообщение в Telegram от Государственной жилищной инспекции по Тюменской области. Я так понял, что это не официальный ответ, а попытка объяснить ситуацию. Привожу текст ниже:

— Доброе утро! Артур, нам очень жаль, что вам и другим жильцам дома пришлось столкнуться с этой ситуацией. Но позвольте рассказать свою версию случившегося. Инспектор ГЖИ выезжал на место для проверки 16 декабря. На тот момент в подвале действительно не было выявлено нарушений, о которых вы говорите. Проверка проводилась в присутствии представителя управляющей организации, который и предоставил ключ от подвального помещения. Об этом свидетельствует акт проверки. Вместе с тем очевидно, что сделанные вами фото свидетельствуют о наличии нарушений. По словам представителей управляющей организации, уже после проведения проверки в доме произошёл прорыв трубопровода. На основании предоставленных вами данных Госжилинспекция сегодня же проведёт проверку, — говорится в сообщении.

Жильцы дома закрывают досками окна подвала, чтобы уберечь окна от пара. Сейчас это просто место сбора мусора

Отсюда возникает ещё больше вопросов. Получается, что инспектор ГЖИ с представителем УК вместе спустились в подвал и не увидели ничего ужасающего там. А после 16 декабря неожиданно случился прорыв трубы и разрушил весь подвал. По-моему, Госжилинспекция держит меня за идиота!

Акт за несуществующий день


Мне даже прислали акты проверки с подписью управляющей компании и акт об оказании услуг по проведению дезинсекции. Кого они там в подвале травили за 3 тысячи рублей? Важно понимать, что подобные мероприятия выполняются за деньги жильцов. У «УютСервисБыта» заключен договор с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». Ни тех, ни других не смутило, что в подвале разруха и перед тем, как травить кого-то там, надо создать условия, чтобы всякая живность вновь не зарождалась. Этот факт бездарной растраты денежных средств жильцов требует отдельного расследования.

Хочу обратить внимание и на то, что ГЖИ по Тюменской области ссылается в своем ответе на акт выполненных работ по дезинсекции мест пользования от 31.11.2019 года. А в ноябре — 30 дней! Вероятно, инспекторы и представители управляющей компании существуют в другой реальности или выполнили работы в несуществующий день. Это уже смешно! Теперь понимаю уровень работы инспекторов Госжилинспекции. Им управляющая компания сует фуфло, а они верят и присылают мне.

ГЖИ по Тюменской области даже не смутило, что управляющая компания предоставила им акты от 31 ноября — такого дня не существует!

Возмущенный ответом, сегодня, 20 декабря, утром я попытался дозвониться до УК «УютСервисБыт». Трубку взяли, но связь обрывалась дважды, когда я начал рассказывать, из какого я дома. Дозвониться до ГЖИ по Тюменской области и начальника территориального инспекторского отдела № 2 Натальи Пешковой, которая подписала ответ на моё обращение, тоже не получилось.

Написал обращение на имя руководителя ГЖИ по Тюменской области, чтобы провели проверку деятельности своих сотрудников. По моему подвалу можно судить о качестве работы всего ведомства, которое создано для того, чтобы помогать решать такие вопросы и получать за это финансирование. Также планирую написать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили, правильно ли выполняется работа с обращениями граждан и целесообразность расходования денег жильцов дома на фиктивную дезинсекцию подвала.

На неделе мы рассказывали про жителей старой многоэтажки на Пражской, из стен которой ежедневно выпадают кирпичи. Дом в 2015 году признали аварийным, но с расселением пока никто не торопится. Также читайте про дом на улице Самарцева с вековой историей. За свои крохотные квартиры жильцы получают немалые суммы в квитанциях ЖКХ.

В сентябре властям пришлось экстренно переселять всех жильцов из аварийного дома на Ставропольской, 1. В конструкциях общежития нашли критические дефекты. В итоге было принято решение сносить кирпичную пятиэтажку.

Если вы тоже столкнулись с бездействием управляющих компаний и ГЖИ по Тюменской области в решении ваших проблем, получаете отписки, прошу прислать мне на почту. Буду собирать всё в единый материал о работе с обращениями жителей Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем