Мой дом Дом рассыпается. Жители аварийной двухэтажки на Пражской боятся, что не дождутся расселения

Дом рассыпается. Жители аварийной двухэтажки на Пражской боятся, что не дождутся расселения

В 2015 году двухэтажку признали аварийной, а осенью прошлого года сильный ветер повредил её крышу

Сейчас управляющая компания рассматривает вопрос целесообразности восстановления поврежденной крыши

Жители дома № 17г, расположенного по улице Пражской в Тюмени, жалуются, что из стен их аварийной двухэтажки ежедневно выпадают кирпичи. Многодетная тюменка, живущая в одной из муниципальных квартир (всего их в доме — 15, и все они принадлежат администрации города. — Прим. ред.), рассказывает, что в доме водятся блохи и крысы, а из-за плачевного состояния электропроводки все семьи боятся пожаров.

В подъезде гуляет ветер

— Жить в таких условиях с маленькими детьми очень страшно. В администрации говорят, что нас расселят только в 2024 году, но дом может просто не достоять до этого срока. Каждый день падают кирпичи, — пожаловалась 72.RU тюменка.

Двухэтажное общежитие на улице Пражской признали аварийным еще в 2015 году. Осенью 2018-го во время сильного ветра пострадали покрытие и каркас крыши. По информации городской администрации, 11 октября 2018 года здесь была установлена зона ВЧС (вероятной чрезвычайной ситуации. — Прим. ред.).

В однокомнатной квартире, где живет семья с четырьмя детьми, на стенах плесень

— Управляющая компания в рамках исполнения дорожной карты провела обследование дома. В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности восстановления строительных конструкций. По данным УК, все коммунальные услуги оказываются надлежащего качества, — рассказали 72.RU в пресс-службе городской администрации.

Снизу кирпичная кладка сыреет, а на стене возле входной двери виднеется трещина

Чиновники добавили, что дом, в котором все квартиры являются муниципальными, будет расселен в рамках региональной программы в срок до 31 декабря 2023 года.

В сентябре властям пришлось экстренно переселять всех жильцов из аварийного дома на Ставропольской, 1. В конструкциях общежития нашли критические дефекты. В итоге было принято решение сносить кирпичную пятиэтажку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем