Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени проблема Мусорная арифметика: сравниваем тарифы на вывоз отходов в Тюмени и соседних городах

Мусорная арифметика: сравниваем тарифы на вывоз отходов в Тюмени и соседних городах

Вы сильно удивитесь, увидев разницу в платежах у нас, в Перми, Челябинске и Екатеринбурге

В нашем регионе, в отличие от соседних, при формировании новых тарифов не учитывалось, в частном доме проживают люди или в многоквартирном

Новые тарифы на вывоз мусора, озвученные в канун Нового года, вызвали волну негодования среди тюменцев. В начале января сформировалась инициативная группа, готовая выйти на митинг и добиваться пересмотра размера платежа за этот вид коммунальных услуг. Заявку на проведение массового собрания с плакатами и просьбами горожане уже подали. Терпеливо и с надеждой на положительный вердикт они ждут ответа от городских властей.

— Мы считаем, что тарифы безумно завышены. Вспомните, в сентябре 2017 года был резкий скачок платы за эту услугу — вывоз мусора подорожал почти втрое. И на этом можно было бы остановиться. Сейчас будет выполнять работу по утилизации отходов региональный оператор. Но никто не спросил, устраивает ли нас, жителей города, такой расклад, — считает Елена, соорганизатор грядущего митинга. — Если и повышать тарифы, то обязательно это нужно делать с учетом особенностей жилого фонда Тюмени. Они должны быть дифференцированными: для ИЖС — одна сумма, для СНТ — другая, для жителей многоквартирных домов — третья. Так будет справедливо.

На деле пока получается, что, к примеру, семья из трех человек, ютящаяся в однушке, платить будет меньше, чем супружеская пара, прописанная в просторном загородном доме. Не до конца ясно и то, по какому принципу оплачивать вывоз мусора будут пенсионеры и льготники.

А как с этим пунктом в перечне коммунальных услуг дела обстоят в соседних городах? Предлагаем узнать и сравнить с тюменскими тарифами — 5,04 рубля с квадратного метра жилплощади. Первые квитанции с новыми суммами получим уже в феврале.

Пермь

В этом городе ежемесячная плата будет определяться исходя из нормативов накопления мусора, которые уже были утверждены Региональной службой по тарифам. Для многоквартирных домов норматив составляет 10,6 кг на квадратный метр в год. Для частных домов — 224 кг на одного человека в год.

— Таким образом, при площади квартиры в 50 квадратных метров сумма ежемесячного платежа составит около 169 рублей. В частном секторе ежемесячный платеж с одного проживающего составит около 71,6 рубля, — сообщают наши коллеги с портала 59.RU. — В качестве социальной поддержки многодетным семьям, которые живут в частных домах, плата будет выставляться только за двух человек.

Челябинск

Здесь плата за вывоз мусора рассчитывается исходя из количества прописанных в доме или квартире жильцов. С 1 января за вывоз мусора с жителей многоквартирных домов начнут брать по 67 рублей 59 копеек и по 52 рубля 18 копеек — с тех, кто проживает в частном секторе.

— Меняется не только размер платежа, но и его формат: теперь каждый месяц жители домов будут оплачивать эту услугу за каждого проживающего в квартире человека, а не по площади жилья. Платёж включает в себя сбор, транспортировку, сортировку и захоронение отходов, плату за негативное влияние на окружающую среду и НДС, — сообщает 74.RU. — Тариф установили на три года. За это время его смогут поменять только в трёх случаях: если произойдет повышение инфляции, изменение действующего законодательства и включение в территориальную схему новых объектов по захоронению и переработке отходов.

Екатеринбург

В столице Урала с начала этого года платить за вывоз мусора горожане будут из расчёта на количество проживающих по нормативу. При этом будет учитываться, в частном доме живёт человек или в многоквартирном: это напрямую влияет на сумму в платёжке.

— За вывоз мусора проживающие в многоквартирных домах будут платить чуть более 148 рублей с человека. Для частного сектора норматив выше: в расчёте на одного человека жителям частных домов придётся платить ежемесячно 182 рубля. Делать расчёт будут по числу прописанных в квартире или доме, — сообщает Е1.RU.— Это предельный максимальный тариф, оператор может сделать его меньше. Ранее говорилось о тарифе 160 рублей с человека.

5 рублей и 4 копейки с квадратного метра за вывоз мусора — для вас это много или мало?

Опрос завершен 03.02.2019
Это очень много! С прежним тарифом у меня выходила гораздо более скромная сумма.
57%
Считаю, что это вполне разумная плата. 
6%
Не знаю. Но справедливее было бы брать плату по количеству человек.
34%
За такие мизерные деньги разве смогут нормально вывозить и утилизировать мусор? 
3%
Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8 (919) 922–88–82 или через кнопку «Написать в редакцию» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем