Город В Тюмени воняет вода проблема Тюменцам советуют не пить воду из-под крана. Что с ней не так?

Тюменцам советуют не пить воду из-под крана. Что с ней не так?

Рассказываем, что удалось выяснить специалистам лаборатории

Исследования воды продолжаются, но уже есть первые результаты проверки ее на качество и пригодность для использования в быту

Специалисты тюменского управления Роспотребнадзора исследовали водопроводную воду и нашли отклонения от нормативных показателей. Об этом они сообщили в эту среду, 21 июля. По их данным, серьезных проблем нет, но пить воду из-под крана лучше не стоит.

— Есть отклонения от гигиенических нормативов по запаху и обобщенному показателю «перманганатная окисляемость» — величине, показывающей общее содержание в воде органических веществ. Жителям Тюмени рекомендуем употреблять бутилированную питьевую воду или применять домашние бытовые фильтры, — сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. — По микробиологическим показателям вода безопасна и соответствует обязательным требованиям.

В ведомстве также уточнили: отборы проб для проведения анализа качества воды они брали на Метелевском водозаборе перед подачей в распределительную городскую сеть и в некоторых мониторинговых точках города.

Проблемы с резким неприятным запахом водопроводной воды горожане заметили еще в прошлые выходные. Представители водоканала объяснили это явление резким повышением уровня воды в Туре, что спровоцировало поднятие иловых масс со дна реки.

Для очистки воды от запаха специалисты задействовали 15 тонн активированного угля, чтобы абсорбировать запах водорослей и тины. Управление Роспотребнадзора в ответ на жалобы тюменцев начало проверку качества воды.

Почему в Тюмени из крана иногда течет грязная вода? Можно ли требовать перерасчет за нее? Когда мы сможем пить воду из-под крана? Задали эти и другие вопросы главному инженеру «Росводоканала Тюмени» Виталию Гурскому. Его эксклюзивное интервью уже на сайте.

Расскажите, какую воду вы используете для питья и приготовления еды дома? Используете бутилированную, фильтруете или просто кипятите водопроводную? Почему выбрали именно такой вариант? Поделитесь мнением, написав в любой из мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем