На данный момент взыскание долгов ЖКХ коллекторами запрещено. Такая норма была специально внесена в ст. 1 Закона № 230-ФЗ в июле 2019 года. Однако в 2020 году в Госдуму РФ был внесен новый законопроект, по которому коллекторские фирмы смогут заниматься выбиванием долгов за коммунальные услуги.
Из-за пандемии коронавируса рассмотрение законопроекта было временно приостановлено, и на сегодняшний день коллекторам запрещено выбивать долги за ЖКХ и заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры уступки долга.
Водоканал совсем обнаглел, да и все сбытовые компании нагло нарушают закон, открыто плюют на права потребителей.. Прокуратура в этой стране, вообще, работает?
С налоговой та же история, наши у меня какую-то старую недоплата на 19р, подали в суд, само собой выписали судебный приказ с госпошлиной 200р, и передали приставам , если не оплатишь в течение месяца ещё 1000р. Ни одного письма на получал, узнал случайно через госуслуги когда собрался за границу. Притом перед новым годом брал в налоговой справку о полном отсутствии задолженностей. А у кого нет госуслуг вообще как узнавать ? Из за 19р и 200 пошлины обжаловать глупо. Но наверное много кого так государство и бывший налоговик мишустин разводят на деньги теперь.
"Услуги по подготовке воды для потребителя и очистке стоков — очень дорогостоящие, — рассказала руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Ирина Айданова." А услуги коллекторов бесплатные видимо? Нормальная фирма бы расторгла с ними договор, когда узнала, что они взыскивают с когото 8(!!!!) рублей, потому что коллекторы не прошли тест на идиота.
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
764мм 93%Коллекторы требуют с тюменки долг за воду