Мой дом Дело принципа: тюменец решил судиться со своей управляющей компанией из-за 381 рубля и выиграл

Дело принципа: тюменец решил судиться со своей управляющей компанией из-за 381 рубля и выиграл

Суд обязал УК вернуть незаконно полученные деньги и оценил моральный вред в 300 рублей

Доказать факт нарушения прав потребителей тюменцу помог региональный Роспотребнадзор

В региональное управление Роспотребнадзора поступила жалоба на тюменскую компанию «Управление многоквартирными домами "Престиж"». Тюменец сообщил, что при внесении платы за жилищно-коммунальные услуги с использованием банковского терминала они брали комиссию.


— По фактам, изложенным в обращении потребителя, специалисты Роспотребнадзора провели административное расследование и установили в действиях управляющей компании признаки нарушения прав потребителей. Оно выражалась в обсчете жильцов и незаконном взимании комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку у управляющей компании не было статуса платежного агента, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Управляющую компанию «Престиж» признали виновной и оштрафовали на 40 тысяч рублей. Один из штрафов на 30 тысяч ее руководство пыталось оспорить, но безуспешно
Обсчитанный житель многоквартирного дома обратился в суд с иском о взыскании необоснованно полученных денег и компенсации морального вреда. В итоге управляющую компанию обязали вернуть полученный от тюменца 381 рубль (незаконная комиссия, которая взималась в течение пяти месяцев. — Прим. ред.) и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере 300 рублей.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что за прошлый год к ним поступило три подобных обращения, но только один из заявителей решил дойти до суда. Соседи тюменца, добившегося возврата незаконной комиссии и выплаты компенсации морального вреда, могут последовать его примеру. Для этого им тоже необходимо обратиться за помощью к специалистам Роспотребнадзора и в суд.

Около недели назад в Тюменской области выявили организации, которые начисляли двойные платежи за обращение с твердыми коммунальными отходами. Жилинспекция обязала их произвести перерасчет на общую сумму около 20 тысяч рублей.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем