Мой дом Скандал из-за новых тарифов на мусор в Тюмени Тюменская жилинспекция нашла в квитанциях двойные платежи за мусор

Тюменская жилинспекция нашла в квитанциях двойные платежи за мусор

Двум организациям жилинспекция поручила произвести перерасчет за январь и февраль

Общая сумма выявленных переплат за мусор составила около 20 тысяч рублей

В Тюменской области выявили организации, которые начисляли двойные платежи за обращение с твердыми коммунальными отходами. Такие данные озвучили сегодня, 12 марта, на заседании регионального общественного совета партпроекта «Чистая страна».

— Выявлены две организации, у которых не уменьшился размер платы за содержание общедомового имущества, при этом в квитанциях появилась коммунальная услуга. Мы выдали им предписание провести перерасчет за январь и февраль, он составит около 20 тысяч рублей. Материалы направлены в Роспотребнадзор, чтобы к недобросовестным организациям применили административные меры, — рассказала Лариса Боровицкая, начальник региональной жилинспекции.

Как отметила региональный координатор партпроекта, депутат Тюменской областной думы Инна Лосева, задача партийцев — проконтролировать, чтобы управляющие компании не выставляли двойные счета.

— Важно, чтобы жители не платили дважды за одну и ту же бытовую услугу. Считаю, это вопрос первостепенной важности, — сказала она, подчеркнув, что вопрос с платой за вывоз ТКО держится на контроле.

По словам регионального координатора партпроекта, депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой, помимо двойных платежей за обращение с мусором, жителей региона волнует и другая проблема. Некоторым приходится платить за услугу утилизации ТКО и как собственникам, и по месту регистрации. С подобным вопросом к народной избраннице недавно обратилась многодетная мать.

— Семья с пятью детьми проживает в квартире в Тюмени, где зарегистрированы все семь человек. На материнский капитал был куплен небольшой домик за пределами города, который используется в качестве дачи. Платит семья за вывоз мусора и там, и там, — сообщила Лосева, предложив узнать и обобщить опыт решения данного вопроса в других регионах.

Добавим, что вопросы по начислению коммунальных платежей в текущем году возникают у многих тюменцев. В городских ТРИЦ ежедневно образуются огромные очереди. Наш коллега Артур Галиев вместе с недовольными тюменцами постоял в очереди на Котовского и узнал, чем недовольны люди. Их истории, а также фото и видео смотрите в «недовольном» репортаже.

Новые тарифы на обращение с твердыми коммунальными отходами в Тюменской области озвучили в конце декабря. Сначала установили тариф 5 рублей 4 копейки с квадратного метра жилья.

Но после волны возмущений, митингов губернатор Александр Моор изменил способ начисления: плату за мусор было решено брать не с квадратов, а с человека. За каждого прописанного жильца начисляют 139 рублей 6 копеек.

Анастасия Жердина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем