Здоровье Всё о коронавирусе Тюменцев начнут прививать от COVID-19. Рассказываем, когда и кого

Тюменцев начнут прививать от COVID-19. Рассказываем, когда и кого

А вы готовы поставить прививку?

Инфекционист Ксения Степанова ответила на вопросы о вакцине

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса COVID-19, которую на себе уже испытала дочь Путина. Планируется, что массовую вакцинацию

от новой коронавирусной инфекции начнут в октябре. Кто из тюменцев сможет поставить прививку, рассказала врач-инфекционист Ксения Степанова.

— Когда планируют начать вакцинацию в Тюменской области?

— Министр здравоохранения РФ обозначил, что вакцинация начнётся в сентябре — октябре, а может, и раньше. Связано это с тем, что вакцину необходимо произвести в больших объемах, а далее развезти её по регионам. Если у человека нет аллергии, противопоказаний, то можно сделать несколько прививок одновременно. Но для того чтобы предотвратить какие-то осложнения или побочные эффекты, мы стараемся разделить прививки. Самое тяжелое осложнение гриппа — это пневмония, которая вызывается пневмококками. Прививаться желательно и от гемофильной палочки, которая вызывает отиты, бронхиты, синуситы, гнойные гаймориты. В идеале нужно сделать 4 вакцины, тогда весь эпидсезон граждане будут хорошо защищены, по крайней мере, от вышеперечисленных агентов, которые крайне губительно могут повлиять на организм человека.

— В каком режиме будет проходить вакцинация? И кто войдет в обязательную группу для вакцинирования?

— Вакцинация будет проходить только на добровольной основе. На сегодняшний день вакцина разработана только для взрослых, для детей пока нет. В первую очередь будут привиты медработники и учителя, работники птицефабрик и свинокомплексов, люди старше 65 лет и та категория граждан, которая имеет множество хронических заболеваний, вне зависимости от возрастной категории: это люди с сахарным диабетом, повышенной массой тела, ишемической болезнью сердца, артериальным давлением.

— Кого нельзя будет вакцинировать?

— Не делают прививки по противопоказаниям. Они подразделяются на абсолютные, когда человеку вакцина не ставится ни при каких обстоятельствах, и относительные, когда у пациента, например, проходит недомогание, и вакцину можно поставить позже, обычно через 2–4 недели после острого заболевания или обострения хронических форм. Самое главное противопоказание — это аллергия на предыдущее введение вакцины. Хотя сегодня большинство вакцин, которые производят в России, имеют не целый вирус, а искусственно выращенный, где остается частица вируса, содержащая определенный антиген, на внедрение которого начинается производство специфических антител. Поэтому аллергия на вакцины минимизирована. Но есть один момент. Чаще всего выращивание идет с использованием куриного белка. И вот у кого есть аллергия на куриный белок, то тому, конечно, введение вакцины противопоказано. У некоторых вакцин есть свои противопоказания, например, у столбняка.

— Как долго будет действовать вакцина от коронавируса?

— Сейчас вам вряд ли может дать кто-то точную гарантию по срокам, даже сам производитель. Но предположить можно, что действие вакцины при нормальном иммунитете (если нет ВИЧ-инфекции, тяжелого онкозаболевания, туберкулеза), то, предположительно, действия вакцины хватит на 5–6 месяцев, возможно до 2 лет. Любая вакцина не является абсолютной панацеей. Но на 99%, судя по действию других вакцин, есть защита. Да, человек может заболеть, но у него не будет тяжелых осложнений.

— Говорят о том, что сезонный подъем гриппа будет отягощен ковидом, что от супервируса невозможно будет защититься. Так ли это?

— Мы живем с коронавирусом вот уже 8 месяцев. И практически ничего не препятствует его распространению. Мы понимаем, что в этом году к подъему эпидсезона по гриппу присоединится еще и коронавирус. Поэтому необходимо сложить весь нигилизм, которым наполнены некоторые граждане, в сундучок и убрать его далеко. Однозначно можно сказать на примере других микст-инфекций, когда два или более инфекционных агента поражают организм, что человек гораздо тяжелее переносит заболевание, больше осложнений и побочных эффектов. Поэтому лучше один раз привиться. И обязательно делать прививку и от гриппа, и от коронавируса. Подумайте о ваших близких — представителях старшего поколения, детях. Позаботьтесь о них. Хочу вам напомнить, что иммунизация усиливает так называемый коллективный иммунитет и препятствует распространению многих инфекционных заболеваний, защищая даже невакцинированных лиц. Дело в том, что когда достаточно большое число людей в сообществе получило прививки, болезни не способны распространяться, пожалуйста, помните об этом.

Вы готовы поставить прививку от коронавируса?

Да
Нет
Хочу посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем