Здоровье Всё о коронавирусе Прокуратура проверит депздрав после расследования тюменского штаба Навального о закупке ИВЛ

Прокуратура проверит депздрав после расследования тюменского штаба Навального о закупке ИВЛ

Активисты заявили, что сумма на покупку медоборудования завышена в два раза

Штаб Навального обвинил региональный депздрав в нарушении закона при закупке аппаратов ИВЛ

Тюменская прокуратура проверит законность закупок региональным департаментом здравоохранения аппаратов ИВЛ. В июне штаб Навального в Тюмени выпустил ролик, в котором утверждалось, что оборудование закупается в разы дороже реальной стоимости.

В расследовании активистов штаба Навального говорится, что из 52 миллионов рублей, заложенных на покупку ИВЛ для тюменских больниц, половина суммы потрачена на неизвестные цели. В качестве доказательства руководитель штаба Иван Востриков самостоятельно связался с производителями аппаратов и выяснил цену.

— Изучение документов закупки показывает, что Тюменская область обзавелась более чем сотней экземпляров BMC Resmart T30-T. Это компактный неинвазивный аппарат, помогающий дышать через специальную маску. И если поискать его розничную цену в интернете, можно обнаружить, что она сейчас составляет всего лишь 200 тысяч рублей — вдвое и даже втрое ниже, чем предложили Ольге Кузнечевских хитрые поставщики и их анонимные конкуренты, — заявляет Иван Востриков.

Активисты направили обращение в прокуратуру Тюменской области, чтобы проверили законность закупок. Ответ пришел.

— Установлено, что департаментом при обосновании начальной максимальной цены государственного контракта на поставку медицинского оборудования — аппаратов для искусственной вентиляции легких — нарушены требования 22 статьи Федерального закона № 44 — ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также положения приказа Минэкономоразвития России от 02.10.2013 года № 567, — говорится в ответе прокуратуры на заявление Вострикова.

В связи с чем прокуратура начала проверку в департаменте здравоохранения. Результаты обещают сообщить после её завершения. Редакция 72.RU попросила руководство департамента здравоохранения прокомментировать проверку. Ожидается ответ на запрос.

Наталья Логинова возглавила тюменский региональный департамент здравоохранения 3 июля 2020 года. Она заняла должность Инны Куликовой, уехавшей в Москву работать при Министерстве здравоохранения. Ранее мы писали о том, что для тюменских больниц закупают 16 новых аппаратов ИВЛ. Всего Тюменская область планирует купить 100 аппаратов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем