Здоровье

В Тюменской области — первый заболевший клещевым боррелиозом

Клещи настолько активны, что от них пострадали уже больше десяти тысяч человек (в том числе и малыши)

Поэтому очень важно проверять клещей на возбудителей заболеваний

В Тюменской области зафиксировали первый случай заболевания клещевым боррелиозом. Зараженных энцефалитом пока не зарегистрировано, но клещи сейчас активны: на 26 мая на присасывания пожаловались 10 471 человек, из них чуть больше 2000 детских обращений. Самому маленькому пациенту нет еще и года.

— Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года привиты от клещевого энцефалита 42 883 человека, из них 11 013 — дети до 14 лет, — сообщают в Роспотребнадзоре.

Непривитым тюменцам, которых укусили клещи, оказали экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Снятых клещей специалисты рекомендуют исследовать в лаборатории ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. Как защититься от кровососущих — читайте в предыдущем материале. Важно помнить, что последствия укуса клеща могут быть довольно опасными. Заболевание, которое они переносят, может привести к параличу, как это произошло со школьником из Новотарманска. Был в регионе и смертельный случай — 10-летняя девочка из Заводоуковска скончалась после трех месяцев лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем