Город В Заводоуковске умерла 10-летняя девочка, которая после укуса клеща три месяца боролась за жизнь

В Заводоуковске умерла 10-летняя девочка, которая после укуса клеща три месяца боролась за жизнь

Родственники обратились в следственные органы

Клещ укусил девочку во время прогулки по лесу

На этой неделе, 19 сентября, в Заводоуковске умерла 10-летняя школьница, которую три месяца назад укусил энцефалитный клещ. После укуса девочка дважды обращалась в больницу с головными болями, но госпитализировали её только на третий раз. Родственники считают, что если бы Таню положили в больницу сразу после первых жалоб на плохое самочувствие, то её бы спасли.

С чего всё началось

Клещ укусил 10-летнюю Таню в шею еще 23 июня, когда она вместе с родителями собирала в лесу грибы. Девочку сразу же отвезли в больницу Заводоуковска. Позже выяснилось, что клещ был энцефалитным.

По словам матери, Тане был введен иммуноглобулин и рекомендован прием антибиотиков. После первоначального обследования школьницу не госпитализировали и отпустили домой. В последующие дни её начали беспокоить головные боли. Почти через неделю после укуса, 2 июля, родители привели Таню снова в больницу.

— После осмотра Таню и её маму отправили домой. Врачи сказали, что оснований для госпитализации нет. 7 июля вновь с головными болями они вернулись в больницу. Температура у Тани поднялась под 40. Тогда ей и поставили диагноз клещевой энцефалит, — рассказывает Асия Белослудцева, тётя девочки.

С 8 июля у Тани резко стало плохо с памятью, она перестала узнавать родных и близких, начала путать слоги и слова. 10 июля девочка перестала открывать глаза и реагировать на происходящее. Девочку в тяжелом состоянии доставили в областную инфекционную больницу в Тюмень. На следующий день у Тани начался отек мозга, она впала в кому.

— На Таню страшно было смотреть. К ней были подключены разные аппараты, капельницы, трубки... Врачи говорили нам: ждите, ждите, ждите, — говорит тётя девочки.

Через 20 дней Таня вышла из комы. Но назвать её состояние нормальным, признаются родные, было тяжело, так как девочка постоянно находилась в полусознательном состоянии. Некоторое время она пролежала в ОКБ № 1 на Котовского.

Лечение не давало положительных результатов. Все это время её мама через день ездила из Заводоуковска в Тюмень.

— После того как провели последние обследования, нам сказали, что врачи бессильны. Вызвали маму и рекомендовали забрать дочь домой. Мне кажется, что если бы ее положили в больницу 2 июля и начали сразу ставить гамма-глобулин, который ей уже потом давали, то не было бы таких последствий, — считает Асия Белослудцева.

Тане было всего 10 лет

Выписка из больницы, ухудшение самочувствия

9 августа Таню перевезли обратно в Заводоуковск. В местной больнице у девочки диагностировали тахикардию и тромб в ноге. Пришлось лечить и от этого. 13 сентября её выписали домой, где она через неделю умерла.

Точная причина смерти ребенка станет известна после судебно-медицинской экспертизы. В департаменте здравоохранения пока никак не комментируют случившееся.

— Прокомментировать эту ситуацию не представляется возможным в связи с отсутствием разрешения на разглашение врачебной тайны. Но сейчас на юге Тюменской области смерти ребенка от клещевого энцефалита не зарегистрировано. Отмечу, что на определение причины смерти требуется время, — прокомментировала Александра Малыгина, пресс-секретарь ведомства.

Родственники умершей девочки обратились в следственные органы с просьбой проверить законность действий врачей. Но в Следственном комитете по Тюменской области также пока никак не прокомментировали случившееся.

Обновлено. Следственный комитет сообщил, что по факту гибели девочки возбуждено уголовное дело. Подробности читайте тут.

В Тюменской области с начала года зарегистрировано 14 676 случаев присасывания клещей. Среди укушенных 2787 детей. Мы побывали в лаборатории и посмотрели, как клещей проверяют на опасные заболевания.

Артур Галиев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем