Здоровье Проросла в кожу, череп и даже в мозговую оболочку: врачи спасли тюменку с огромной опухолью

Проросла в кожу, череп и даже в мозговую оболочку: врачи спасли тюменку с огромной опухолью

Женщина ходила с опухолью много лет, но недавно обратилась к врачам. Ей сделали успешную операцию

Тюменские онкологи проводили операцию женщине с большой опухолью на голове больше 14 часов. Операция прошла успешно

Тюменские онкологи провели сложную операцию тюменке, у которой образовалась большая опухоль на голове. Операция продлилась более 14 часов и велась тремя бригадами.

Всё началось с жалоб женщины. Она пришла к врачам и показала язву на голове, которая занимала практически всю волосистую часть и издавала зловонный запах. По словам пациентки, этот недуг беспокоил её на протяжении нескольких лет, но за медицинской помощью женщина решила обратиться лишь недавно. После тщательного всестороннего обследования тюменские онкологи диагностировали у тюменки новообразование. Опухоль проросла в ткани под кожей, в кости черепа и даже в твердую мозговую оболочку.

— Мы удалили 16-сантиметровую опухоль вместе с кожей, частью черепа и твердой мозговой оболочкой. Учитывая, что для профилактики рецидива заболевания резекция проводится в пределах здоровых тканей, образовался достаточно большой дефект — около 20 сантиметров в диаметре. Мы сразу же выполнили сложную пластическую операцию с использованием двух кожно-мышечных лоскутов, которые взяли с грудной клетки и руки пациентки. Дополнительно мы использовали пластический материал с бедра и живота, — рассказала Юлия Шубина, заведующая онкологическим отделением «Медицинского города».

Операция прошла успешно. Пациентка продолжает оставаться под наблюдением онкологов стационара, её состояние оценивается как удовлетворительное. Напомним, что микрососудистую хирургию специалисты «Медицинского города» применяют с начала 2019 года и уже сталкивались с похожим случаем. Правда, в этот раз опухоль была в разы больше. Пластическая операция такого объема хирургами была проведена впервые.

Врачи-онкологи ранее нам рассказывали, что человек может месяцами не подозревать, что внутри его головы растет злокачественная опухоль. Как отличить симптомы банальной ангины от признаков онкологии? В предыдущем материале, где мы брали интервью у врача Юлии Шубиной, ищите ответы на эти вопросы и то, почему этот вид онкологии считается редким.

А ещё мы публиковали новость о том, что хирурги удалили из женщины опухоль с зубами и волосами внутри. Во время оперативного вмешательства врач-гинеколог обнаружила, что, кроме жировой ткани, в кисте у пациентки содержались пучок волос и четыре зуба. Эта операция прошла успешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем