Здоровье обзор На что обратить внимание, чтобы не пропустить онкологию у ребенка

На что обратить внимание, чтобы не пропустить онкологию у ребенка

Шесть тревожных симптомов, после которых нужно обратиться к специалистам

Всё ради того, чтобы распознать болезнь на ранней стадии

Специалисты турецко-американского медицинского центра «Анадолу» (Стамбул), работающего под патронажем известной американской клиники Johns Hopkins Medicine, рассказали о том, какие виды рака чаще всего встречаются у детей и на какие тревожные симптомы родителям следует обратить внимание, чтобы не пропустить онкологию.

Общие симптомы


Есть симптомы, которые могут свидетельствовать о раке, однако их легко принять за другие заболевания и не придать значения. В результате время потеряно — болезнь прогрессирует и выявляется на поздней стадии, когда лечить ее сложнее. Поэтому родителям важно знать тревожные сигналы и своевременно обращаться к врачу.

— Кто, как не родители, которые общаются с ребенком каждый день, может заметить проблемы со здоровьем? — говорит доктор-координатор международного отдела «Анадолу» Гузаль Кескин. — Можно воспользоваться советом известного американского онколога Чарльза Камерона: «Что касается рака у детей, то не будьте ни слишком беспечны, ни слишком обеспокоены, но будьте начеку!»

У детей с онкологией могут встречаться следующие общие симптомы:

  • вялость, слабость, быстрая утомляемость;

  • отсутствие аппетита, потеря веса;

  • частые капризы, плохое настроение;

  • небольшое повышение температуры тела — до 37,5;

  • потоотделение по ночам (появляются так называемые профузные поты);

  • частые дерматиты;

  • признаки анемии.

Симптомы в зависимости от заболевания


У каждого вида рака есть специфические симптомы. Вот самые распространенные виды онкологии у детей и их основные признаки.

Опухоли мозга


Основной признак заболевания — повышенное внутричерепное давление, которое может проявляться в виде утренних головных болей, рвоты, косоглазия или других расстройств зрения. Головная боль чаще всего возникает, когда ребенок, проснувшись, встает с постели. Ему становится легче только после рвоты, при этом боль проходит в течение дня. Эти симптомы дезориентируют неопытных врачей — заболевание путают с гастритом, гастродуоденитом либо глистной инвазией, менингитом.

Нейробластома


Этот вид рака диагностируют младенцам и детям младшего возраста (очень редко — старше 10 лет). Чаще всего опухоль развивается в области живота, что приводит к его увеличению. Ребенок может жаловаться на чувство распирания в брюшной полости, дискомфорт или боль. При пальпации живота, как правило, боли нет.

Опухоль может располагаться и в других частях тела, например, в области шеи, распространяясь за глазное яблоко и вызывая его выпячивание. Нередко нейробластома поражает кости. Тогда ребенок может жаловаться на боли в костях, хромать, отказываться ходить. В случае распространения опухоли в спинномозговой канал возникает сдавливание спинного мозга, приводящее к появлению слабости, онемения и паралича нижних конечностей.

Лейкозы и другие заболевания крови


При этом виде онкологии часто развивается геморрагический синдром, который проявляется в виде подкожных кровоизлияний (синяков). У пациента также может наблюдаться кровотечение из носа, желудочно-кишечные, почечные кровотечения. Нередко у пациентов встречается увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, возникает боль в костях.

Опухоли в области малого таза


При этом виде онкологии у пациентов зачастую возникает нарушение стула или мочеиспускания, увеличение живота.

Самое важное, что должны понимать родители, — не стоит недооценивать жалобы ребенка и нужно вовремя обследовать его.

Злокачественные опухоли сетчатки глаза (ретинобластома)


Первый клинический признак этого заболевания — беловато-желтое свечение зрачка, которое заметно на фотографиях. По мере роста опухоли формируется узелок (один или несколько) серовато-беловатого цвета округлой формы, проникающий в стекловидное тело глаза. В результате у ребенка снижается острота зрения и появляется косоглазие.

Костная саркома


Главным признаком заболевания является постоянная тупая боль над пораженной областью, интенсивность которой постепенно нарастает, в том числе ночью. При этом у многих больных детей наблюдается увеличение конечностей — они часто выглядят отечными. Часто опухоль обнаруживается случайно после травмы.

Что делать, если у ребенка выявили онкологию


При появлении подозрительных симптомов необходимо провести тщательное обследование и поставить точный диагноз. Не стоит ограничиваться мнением одного врача — родителям стоит проконсультироваться с несколькими специалистами.

Важно помнить, что сегодня многие зарубежные клиники предоставляют «второе медицинское мнение» относительно заболевания и необходимого лечения. В случае возникновения сомнений родители могут обратиться за помощью к специалистам МЦ «Анадолу»: ведущие профессора клиники готовы бесплатно рассмотреть историю болезни и в течение 48 часов предоставить независимое заключение и рекомендации относительно лечения.

Руководитель отделения детской онкологии профессор Альп Озкан вместе с коллегами успешно занимается лечением сложнейших случаев детской онкологии: лимфом; опухолей костей, мягких тканей, головного мозга, почек; нейробластом и ретинобластом.

Медицинский центр «Анадолу» не оказывает медицинских услуг на территории РФ.

Обратиться за бесплатной консультацией можно в представительство клиники в Тюмени:
г. Тюмень ул. Республики, 61, оф. 713;
телефон: (3452) 73-96-69;
Anadolumedicalcenter.ru.

МЦ «Анадолу» принадлежит некоммерческому фонду «Анадолу» и обладает двумя сертификатами и наградой ESMO (Европейское сообщество медицинской онкологии), а также аккредитацией JCI (Объединенная международная комиссия, США). В 2017 году авторитетная независимая организация «Международный альянс по оценке качества медицинского туризма» включила «Анадолу» в топ-10 лучших медицинских центров планеты для медицинского туризма. В 2018 году МЦ «Анадолу» получил аккредитацию Организации европейских онкологических институтов (OECI).

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем