Здоровье Вставляли клыки зверей и покойников: тюменские стоматологи вспомнили, как лечили зубы 100 лет назад

Вставляли клыки зверей и покойников: тюменские стоматологи вспомнили, как лечили зубы 100 лет назад

Конечно, анестезию никто не использовал

Современные стоматологии совсем не похожи на те, что были раньше

Страшно даже представить себе стоматологический «кабинет» 100 лет назад и тем более в древности — зубы начали лечить еще в эпоху мезолита, но выбирали для этого не самые гуманные способы. Первые дантисты поступали с больным зубом просто и без лишних вопросов — выдергивали с корнем и, конечно, без обезболивающего. Процедура была сложной, и «стоматолог» не работал один: его помощник должен был удерживать пациента на месте.

Вырванные зубы надо было чем-то заменять, и, по словам стоматологов, протезы тоже существуют с древних времен. Раньше предки вытачивали их из слоновой кости и дерева, использовали клыки животных и даже зубы «б/у» — их знать могла купить у бедных людей или взять у покойников.

Первым ортодонтом стал знаменитый француз из Анжера — Пьер Фошар. Он, будучи известным стоматологом во времена Людовика XV, в 1728 году изобрел пластинку для выравнивания зубов — тонкую полоску из серебра или другого металла, которая с помощью проволоки и шелковой лигатуры крепилась к зубам. Кстати, он первый начал покрывать испорченные зубы колпачками из золота, на которые затем наносился подобранный по цвету фарфор. С этого времени ведут свою славную историю фарфоровые и металлокерамические коронки.

Также этот первопроходец и основоположник современной стоматологии придумал зубные штифты. К заштифтованным зубам Фошар мог прикрепить еще несколько искусственных зубов — эти конструкции стали родоначальниками современных зубных мостов.

Сегодня красивую улыбку возвращают безболезненно с помощью оборудования по последнему слову технику и продвинутых методик. В современных клиниках — таких, как «Ультра-Дент», — используются только стерильные инструменты и импланты с высоким уровнем безопасности.

— За минувшее столетие подход к лечению и протезированию зубов качественно изменился и продолжает меняться, — говорят эксперты «Ультра-Дент». — Передовые клиники внимательно следят за появлением новых технологий и оборудования.

Стоматология работает по таким направлениям, как терапия, имплантация, профилактика, гигиена, установка виниров, рентгенография, протезирование, эстетика, удаление зубов. Врачи ведут прием взрослых и детей.

Стоматологическая клиника «Ультра-Дент»,
ул. Челюскинцев, 29;
ежедневно с 09:00 до 21:00;
(3452) 547-300;
Ultradent72.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем