Здоровье 121 тюменец, в том числе 13 детей, заболели после укусов клещей

121 тюменец, в том числе 13 детей, заболели после укусов клещей

Подхвативших боррелиоз и энцефалит практически поровну

Лучшим средством профилактики клещевого энцефалита считается прививка. В этом году вакцину поставили более 70 тысяч жителей региона

В Тюменской области с начала года зарегистрировали 14 676 случаев присасывания клещей, в том числе членистоногие укусили и 2787 детей. В статистику попадают только те случаи, по которым люди обращались в медучреждения.

— Зарегистрировано 57 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе 9 детей, 64 случая заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 4 детей, — рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Снятых клещей можно сдать на исследование в региональный центр гигиены и эпидемиологии и тюменский НИИ краевой инфекционной патологии. С начала года специалисты проверили 2086 клещей на энцефалит, положительный результат у 23 проб. Также 1991 клеща исследовали на боррелиоз, анализ показал положительный результат в 34% случаев (667 проб).

Клещей обследуют и на другие болезни. Так, из 1900 сданных членистоногих возбудители моноцитарного эрлихоза нашли в 77 пробах, а гранулоцитарного анаплазмоза — в 35. Оба заболевания относятся к острым инфекционным болезням, сопровождаются высокой температурой. Эти заболевания в 1% случаев могут привести к тяжелым последствиям и летальному исходу.

Почитайте, как клещей исследуют на инфекции, и узнайте стоит ли прививаться от энцефалита перед походом в лес.

Задать вопросы по профилактике клещевых инфекций можно, позвонив на горячую линию Роспотребнадзора Тюменской области по телефону: 8-9044-92-92-30.

Анна Яровая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем