Здоровье Ветрено и шумно: в центре Тюмени открыли вертолетную площадку для санитарной авиации

Ветрено и шумно: в центре Тюмени открыли вертолетную площадку для санитарной авиации

Вертолеты будут приземляться на территории ОКБ № 2. Сегодня прошла пробная посадка

Вертолеты будут приземляться прямо в центре города

На территории Областной клинической больницы № 2 в Тюмени появилась вертолетная площадка. Она позволит доставлять больных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, из труднодоступных районов Тюменской области, а в перспективе — и с мест ДТП.

С дороги площадку и не приметить: это просто большое асфальтированное пространство

Площадка спрятана в глубине больничного комплекса. Она представляет собой асфальтированную территорию размером 15 на 15 метров. Она оборудована светосигнальными огнями, ветроуказателем и маяком-светильником для безопасной посадки в темное время суток. На площадку смогут приземляться вертолеты: их уровень шума должен позволять совершать посадку в черте города.

Так выглядит больничный комплекс ОКБ № 2 из кабины вертолета

Сегодня, 26 января, прошла первая пробная посадка вертолета АS 355 NP. Он совершал вылет из аэропорта Плеханово и приземлялся на территории ОКБ № 2 (ул. Мельникайте, 75). Время полета составило около 5 минут.

Вот такой яркий вертолет будет спасать жизни жителей региона

Вертолет приземлился на несколько минут, а потом снова взлетел, чтобы сделать пробный заход с другой стороны. Читатели из разных районов города сообщали нам о шуме от полета. Сильнее всех жаловались жители близлежащих улиц: Харьковской, Одесской, Мельникайте, 50 лет Октября. Смогут ли они привыкнуть к такому соседству — вопрос.

Журналистам, желающим снять приземление вертолета поближе, хорошенько досталось: их чуть не сдуло сильным порывом ветра. И закидало снегом

Первыми пассажирами стали представители регионального Департамента здравоохранения и главный врач ОКБ №2.

Слетать от аэропорта Плеханово до ОКБ № 2 во время показательного полета вертолет смог примерно за 10 минут. Расстояние в одну сторону составляет 12 километров

Этот вертолет будет переоборудован под нужды медицины. В центре медицины катастроф отмечают, что наличие еще одного вертолета позволит ускорить оказание медицинской помощи для жителей труднодоступных районов: Уватского, Вагайского и Тобольского. За 2020 год по воздуху доставили 250 пациентов.

Так пока выглядит кабина вертолета изнутри. Кресла можно складывать и убирать, если это потребуется при погрузке пациента

Пилот Евгений Ивушкин сообщил, что площадка очень хорошо подготовлена. Единственная сложность, с которой могут столкнуться пилоты, — погода. Вертолет может летать при температуре до -40 градусов, а также имеет ограничения по скорости ветра.

Евгений рассказал, что персонал подготовлен к любым условиям транспортировки пациентов

Без дополнительной заправки вертолет может пролететь 500 километров. Например, долететь до Ишима и Тобольска.

Площадка находится в непосредственной близости к ОКБ

В Тюменской области вертолет для медицинских целей стал вторым. Первый Ми-8 уже не один год помогает спасать жизни на базе центра медицины катастроф ОКБ № 1. Площадка для посадки санавиации расположена в Патрушева на территории кластера «Медицинский город».

Санитарные нормы пилоты соблюдают даже в воздухе: масочки на месте

Редакция 72.RU также вела стрим с открытия площадки и одна из первых встретила вертолет. Смотрите наш прямой эфир.

Встретили вертолет в прямом эфире

Читайте наш материал о том, сколько стоит санитарная авиация в Тюменской области. Пилоты часто помогают врачами спасать жизни: в октябре жительница Вагайского района родила прямо на борту вертолета. Вертолет санавиации спасал и жителей Заболотья, у которых случился инсульт.

Расскажите, в каком районе города вы живете? Слышали, как летает вертолет? Или вам помогла санавиация и вы хотите поблагодарить врачей?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем