Здоровье Как заразиться, какие симптомы у человека? Тюменский инфекционист — об опасности птичьего гриппа

Как заразиться, какие симптомы у человека? Тюменский инфекционист — об опасности птичьего гриппа

Больную птицу нашли в частных подворьях девяти населенных пунктов Тюменской области

Птичий грипп выявили в четырех районах области. Разбираемся, насколько он опасен для человека

Ксения Степанова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Тюменской области, рассказала, какие симптомы могут быть у пациентов, заболевших птичьим гриппом. По её словам, определить, что человек заболел птичьим гриппом, достаточно сложно.

— Все симптомы, что присутствуют при обычном гриппе, есть и при птичьем гриппе. Это высокая температура, выраженная интоксикация, головные боли, боли в мышцах, боли в глазных яблоках. Нередко может стартовать кишечная инфекция — это боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. В тяжелых случаях птичий грипп может поражать печень и почки, а также центральную нервную систему по типу энцефалита, — рассказала Ксения Степанова во время прямого эфира.

Видео: пресс-служба правительства Тюменской области

Заразиться птичьим гриппом можно при контакте с птицей, употреблении мяса и яиц без термической обработки. Чтобы обезопасить себя, необходимо правильно обрабатывать мясо птиц не менее 2–3 часов, а также варить яйца птиц вкрутую.

Если человек заподозрил у себя птичий грипп либо заметил повышение температуры, нужно обратиться в больницу: вызвать скорую при значительном повышении температуры либо вызвать врача на дом из поликлиники. Если пациента госпитализируют, он будет находиться в отдельной палате.

— Сам медработник решает, что вам делать дальше. Или вы госпитализируетесь в стационар, или вы обследуетесь на дому и получаете лечение, или [медики] могут просто взять одни обследования и поставить вас на диспансерный учет, чтобы наблюдать за вами, — добавила Степанова.

На сегодняшний день больную птицу обнаружили в девяти населенных пунктах. Восемь случаев — частные подворья. Один случай — выявление больных лебедей на озере в Казанском районе. Мы показывали на карте территории, где обнаружили зараженных птиц.

Для тех, кто постоянно слышит о птичьем гриппе, но не знает, чем он отличается от других заболеваний, мы подготовили простые карточки, где собрали ответы на самые популярные вопросы о заболевании. Чем опасен птичий грипп, как он передается и откуда появился — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем