Здоровье Всё о коронавирусе Надо увлажнять.Тюменский врач призвала мужчин пользоваться кремом для рук

Надо увлажнять.Тюменский врач призвала мужчин пользоваться кремом для рук

Из-за постоянного мытья и использования санитайзеров в период пандемии страдает кожа рук

Из-за постоянного мытья и дезинфекции кожа рук страдает. Женщины ухаживают за ней, а вот мужчины как правило нет

Из-за пандемии коронавируса тюменцы стали активно пользоваться спиртовыми санитайзерами и постоянно мыть руки. Это необходимо делать, чтобы не допустить распространения инфекции, но в то же время кожа рук страдает. Дерматолог Областной больницы № 19 Татьяна Педченко отмечает, что в последнее время участились случаи экземы.

— Когда мы часто и тщательно моем руки, эпидермальный барьер кожи, который защищает ее от сухости, нарушается. Это может привести даже к развитию экземы, и в последнее время мы видим значительное увеличение таких случаев. Особенно тяжело сейчас людям с очень чувствительной кожей и атопическим дерматитом, — рассказывает Педченко.

Экзема — болезнь кожи, которая характеризуется сухостью и зудом. Одна из причин возникновения — частое мытье рук и нарушение липидного баланса. Также на заболевание влияют и санитайзеры: почти все содержат спирт, который сушит кожу.

По словам врача, прекращать обработку и часто мытье нельзя, это главное средство в борьбе с COVID-19. После мытья всем, в том числе и мужчинам, нужно пользоваться кремом для рук.

— Женщины привыкли пользоваться средствами для ухода за кожей, а вот мужчины и дети обычно этого не делают. Сейчас это необходимо всем. Поставьте тюбик с кремом рядом с каждой раковиной, чтобы не забывать. Важно отметить, что увлажнение рук не ухудшает эффект дезинфекции, — уточняет врач.

Кроме санитайзеров в нашу жизнь прочно вошли маски и перчатки. Их просто выбрасывают в общий мусор или прямо на улицу. Экологи уточняют, что так делать нельзя. Напомним, накануне у 39 тюменцев выявили коронавирус, общее количество приближается к двум тысячам человек. Мы ведем ежедневную онлайн-трансляцию, в которой собираем всю доступную информацию о распространении COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем